Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ФИНАНСИРОВАНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

О ФИНАНСИРОВАНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА

19 февраля 2014 года

 Жители дома 5А по улице Володарского в своем письме, адресованном редакции, спрашивали, каким образом должно осуществляться финансирование капитального ремонта многоквартирного дома.


На запрос редакции, сделанный в рамках Закона РФ «О средствах массовой информации» пришел ответ от директора управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и ЖКХ В. Ф. Самарцева. Он сообщает следующее:

«Уплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов должна производиться на основании Закона Самарской области № 60 ГД от 21.06.2013 года.

До 2013 года включительно участие собственников помещений в многоквартирном доме в финансировании капитального ремонта было добровольным. С принятием поправок в Жилищный кодекс РФ и Закона Самарской области «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области»  № 60 ГД от 21.06.2013 с 2014 года это участие стало для всех - обязательным (статья 158, 169 жилищного кодекса РФ).

Принято постановление правительства Самарской области № 707 «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области». Принятие закона обусловлено тем, что в декабре 2012 года были внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации. В соответствии с новыми требованиями ЖК в 2013 году каждый регион обязан сформировать свою систему капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Согласно принятому закону с 2014 года собственники в многоквартирном доме будут обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в установленном размере. Согласно Жилищному кодексу РФ «Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении трех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом» (глава 2, ст. 7, п. 3). Капремонт домов будет проводиться не только на средства собственников жилья, но и за счет софинансирования из федерального и регионального бюджетов.

Долгосрочная региональная программа капитального ремонта общего имущества МКД формируется на срок тридцать лет с 2014 по 2044 г. и охватывает все многоквартирные дома региона, кроме аварийных. Соответственно многоквартирные дома, участвующие в предыдущие годы в              программе капитального ремонта по № 185-ФЗ в обязательном порядке включены в региональную программу по Закону № 60 ГД от 21.06.2013, но участие может определиться по другим видам требуемых работ, например, замена розливов центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения и т. д.
В настоящее время органы местного самоуправления региона формируют краткосрочные планы реализации региональной программы на 2014 год.   Региональная программа капитального ремонта опубликована на официальном сайте правительства Самарской области - http://www.samregion.ru., на сайте некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» - http//капремонт-самара.рф и в газете «Волжская коммуна».

С момента опубликования программы начался отсчет времени для собственников - в течение двух месяцев им предстояло определиться со способом накопления средств: на счете коммерческого банка или на счете регионального оператора капитального ремонта (организации, под-отчетной правительству области). Согласно закону «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» № 60 ГД от 21.06.2013 решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта собственники принимают на общем собрании (в очной или заочной форме), о результатах которого необходимо сообщить в орган местного самоуправления.

Принять правильное решение, разобраться в главных принципах закона, а также изучить экспертные мнения поможет информация, размещенная на официальном сайте некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта» Самарской области (региональный оператор) - http//капремонт-самара.рф.». 
Комментарии (0)