Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ДОВЕРИИ, ЧЕСТИ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ

О ДОВЕРИИ, ЧЕСТИ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ

29 апреля 2015 года
О ДОВЕРИИ, ЧЕСТИ И ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ

Круглый стол, организованный общественным советом при отделе МВД России по г. Чапаевску, проходил накануне Дня ветеранов органов внутренних дел (17 апреля), который установлен приказом министра внутренних дел РФ. В нем участвовали ветераны милиции А. П. Коркин, майор милиции в отставке, работавший в свое время старшим уполномоченным, В. Г. Косов, Г. Г. Мазитов, подполковники милиции в отставке, проработавшие много лет в уголовном розыске; сегодняшнее поколение правоохранителей - начальник отдела МВД России по г. Чапаевску подполковник полиции Д. А. Вашуркин, подполковник внутренней службы отдела Д. А. Корчак, зам. начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции В. С. Пикалов, зам. начальника полиции по оперативной работе подполковник полиции М. Ю. Рожков и члены общественного совета В. В. Сирик, настоятель храма о. Вячеслав (Шпарварт).

О чем шел разговор? О преемственности поколений, о доверии населения к полиции, об ответственности и профессионализме. И еще о том, может ли общественность стать полноправным партнером полиции в наведении общественного порядка в городе. Заинтересованный для всех трех сторон разговор длился почти два часа, в полном объеме привести его нет возможности, но из тех высказываний, которые будут использованы в этой публикации, можно понять основную линию разговора и сделать выводы. 

   
От милиции к полиции

Разговор начали ветераны. Им хотелось рассказать о милиции прошлого века, ведь от смены названия сущность и функции структуры не изменились. Они были и есть стражи порядка в городе. Александр Павлович Коркин в 70-е годы возглавлял службу участковых, о трудной и многогранной работе участковых уполномоченных знает не понаслышке.

- Участковый - одна из основных фигур в милиции, да и в полиции тоже, - говорил он. - Хотя главная его работа профилактическая, он участвует и в раскрытии преступлений, и в рейдах, и в других операциях, проводимых отделом. Скажу, что это нелегкий труд, если надо, то и ночью, и днем он на посту. Тогда уровень преступности в Чапаевске, особенно рецидивный, был выше, чем в Тольятти. Особенно вызывали тревогу грабежи и нападения. Причину я, да и не только я, видел в том, что каждый второй житель города был сильно пьющий, старожилы знают, что на многих предприятиях города использовался в производстве спирт. Хотя в те годы существовал медвытрезвитель, был закон о тунеядстве, когда можно было привлечь к ответственности неработающего человека, то есть рычагов было больше. Были в городе опорные пункты, при которых работали советы, комиссии, то есть была непосредственная связь с общественностью, перед которой отчитывались участковые милиционеры. Народ шел за помощью именно в опорные пункты. Сейчас я вижу, что возрождаются многие формы связи с общественностью, и люди видят, что в отделе МВД ведется интенсивная работа.

- В декабре 1978 года я пришел на работу в уголовный розыск, - начал свое выступление Владимир Георгиевич Косов. - Обстановка в городе была очень напряженная - раз в неделю - подстрел. В 1979 году у «курятника» изъяли 9 «стволов». Доходило до того, что подростки приносили обрезы в школу. В 1980-м в районе улиц Харьковской - Таганрогской действовала преступная группа несовершеннолетних, которые нападали на людей, грабили, закончилось тем, что они порезали мужчину. В течение трех месяцев мы взяли всю группу. Хочу сказать, что дружинники нам хорошо помогали. Я дежурю, со мной обязательно 2 - 3 дружинника. И очень хорошо, что сейчас это движение возобновляется. Конечно, что тогда было и что сейчас - большая разница. Сегодня почти совсем исчезли квартирные кражи, машины водители не боятся оставлять у подъездов даже на ночь, о кражах цветного металла давно уже забыто. Слышим, что закрыты все киоски, незаконно торгующие алкоголем. Хочу только пожелать моим молодым коллегам стараться быть ближе к населению.
   
Оперативник и преемственность

Времена меняются - это бесспорно. Меняется законодательная база, внутриведомственные инструкции, техническая оснащенность органов внутренних дел, условия приема на работу и так далее. Но остаются вечными такие понятия, как долг, ответственность, профессионализм.

- Когда я пришел на работу в полицию, - вспоминает Дмитрий Александрович Вашуркин, - мне посчастливилось: у меня были такие сильные наставники, настоящие профессионалы своего дела. Мне интересно было с ними работать. Специально никто ничему не учил, я просто смотрел, как они работали, и хотел стать такими, как они. Всегда с благодарностью вспоминаю моих учителей. Думаю, опыт предшествующих поколений просто необходимо нам брать на вооружение. Меняется политическая, экономическая обстановка в стране, меняется и отношение людей к сотруднику полиции. Понимаю, что доверие населения мы должны, естественно, заслужить, но если раньше люди, видя человека в форме, уважительно относились к нему как к стражу порядка, как к человеку, выполняющему свой долг, то сейчас это не всегда увидишь. Хотя, конечно, все зависит от человека, его убеждений.

- Более половины из 26 лет службы в милиции я проработал в уголовном розыске Чапаевска, - продолжил разговор Геннадий Григорьевич Мазитов, - и горжусь этим, надеюсь, что честным трудом приносил пользу городу. Был уверен, что таким образом служу Родине. Для меня слова честь, честность - не пустые понятия. Уверен, что когда граждане видят и понимают, что у сотрудника есть внутренний стержень, ему не нужно специально завоевывать их уважение. Бытует мнение, что оперативник слушает и мало говорит. Я же всегда говорил с людьми на равных. Чтобы в нас поверили, нужно быть открытыми на все сто процентов. Будучи на пенсии, никогда не отказываю в помощи молодым коллегам. Вижу, что им сейчас труднее приходится в плане работы с бумагами, очень уж высокие требования предъявляются к их оформлению. А работы у оперативников всегда много. Сейчас появились новые виды мошенничества, как, например, телефонное или с недвижимостью.

- Когда в отделе уголовного розыска наряду с молодежью работают и старшие товарищи, у которых на практике молодые оперативники могут учиться, это только на пользу дела. Сам убедился в этом, когда пришел на оперативную работу. С каким восхищением я смотрел на асов-оперативников! Эти люди - особая порода. Здесь специальный талант нужен. Человек может иметь два красных диплома о высшем образовании, а настоящего оперативника из него все равно не выйдет, - так высказывался Михаил Юрьевич Рожков. - В настоящее время как-то так получилось, что в отделе уголовного розыска у нас работает молодежь и явно не хватает опыта старших. Хотя когда мы обращаемся к ветеранам, присутствующим здесь, они никогда не отказывают в помощи. Спасибо вам.
   
Новое и давно забытое старое

Большинство участников круглого стола были накануне на встрече начальника Главного управления МВД России по Самарской области генерал-лейтенанта С. А. Солодовникова с активом нашего города и знают, какие задачи он ставит перед муниципальными отделами внутренних дел. Вопросы охраны общественного порядка необходимо решать совместно с населением, вернее, с добровольцами от разных групп общества. Ветераны милиции, выступая на нашем круглом столе, говорили, что в своей профилактической, оперативной работе они всегда опирались на наиболее активную часть населения. И это приносило положительные результаты. О том, что сейчас делается в этом направлении, доложил на круглом столе Валерий Сергеевич Пикалов:

- С марта этого года в городе начала работу добровольная народная дружина, в ее составе пока 32 человека. Командиром на общем собрании дружины был избран Александр Александрович Кутараев. С четверга по воскресенье с 16.00 до 23.00 на улицы выходят 15 дополнительных пеших нарядов дружинников во главе с офицером полиции. Набор в ДНД продолжается, вывешиваются, том числе и в Интернете, объявления с разъяснениями, кто, на каких условиях может вступить в добровольную народную дружину. Заключен договор с частными охранными предприятиями, сотрудники которых также оказывают помощь в наведении общественного правопорядка. Есть договоренность с главой городского округа о почасовой оплате дружинникам, участвующим в патрулировании на улицах. Они выходят в наряды в светоотражающих жилетах с надписью «ДНД» и с нарукавной повязкой, на которых надпись «Народная дружина». Принят Устав ДНД, который регулирует ее деятельность. С дружинниками проводятся занятия и по нормативно-правовым знаниям, и по физической подготовке. Они также получают страховку от несчастных случаев и болезней.

Следующее направление деятельности по привлечению наиболее активной части населения к охране общественного порядка - это создание движения «Народный контроль», эта работа тоже начата. Это проект некоммерческий, мы связались с областным Союзом потребителей, получили их согласие на взаимодействие и помощь. Цель этого общественного движения - выявление нарушений при продаже алкоголя. В первом квартале этого года выявлено 46 таких нарушений, составлены протоколы, алкоголь изъят. К сожалению, не все продавцы реагируют на санкции и через некоторое время продолжают свою незаконную деятельность. Работы в данном направлении много. Третье направление - «Ночной патруль», им занимается наш отдел Госавтоинспекции.

Вот такую информацию получили ветераны милиции и члены общественного совета, которые высказали удовлетворенность тем, что некоторые старые формы привлечения населения к охране общественного порядка реанимируются, но в более усовершенствованной форме, появляются новые. И также высказали желание помогать полиции при внедрении этих форм. Таким образом будет крепнуть связь полиции с обществом и расти кредит доверия к человеку в полицейской форме.

В завершение встречи начальник отдела МВД России по г. Чапаевску Д. А. Вашуркин поздравил старшее поколение правоохранителей с Днем ветерана органов внутренних дел, пожелал ветеранам здоровья и активной жизненной позиции.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ, 
председатель общественного совета.
Фото Геннадия МАЗИТОВА. 
Комментарии (0)