Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

О ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

6 июля 2016 года
О ДОСТУПНОСТИ И КАЧЕСТВЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Время неудержимо движется вперед. Идет модернизация, внедряются новые технологии во всех сферах жизни. Не исключение и здравоохранение.

   
Областная больница в Чапаевске
   
Первого августа нынешнего года исполнится три года, как в нашем городе начало работать отделение Самарской областной клинической  офтальмологической больницы имени Т. И. Ерошевского. Офтальмологическое отделение, которое входило в структуру Чапаевской центральной городской больницы, перешло в состав  областной больницы. Для чего это было сделано? Каков резон, а главное - результат?

Открывая отделение в Чапаевске, главный врач областной больницы А. В. Золотарев ответил на все эти вопросы. Областная больница перегружена. Из дальних уголков региона проблемно добираться до областного центра, чтобы получить высокотехнологичную помощь. Если ее сделать более доступной хотя бы  в одном из округов области, сразу решится часть проблем. Почему из всех муниципалитетов выбран именно Чапаевск? Офтальмологическое отделение в нашем городе размещалось в здании новой детской больницы в просторных помещениях, где удобные палаты на четверых больных с душем и туалетом,  современный хирургический блок, а главное - опытные, квалифицированные специалисты - врачи-офтальмологи и медицинские сестры. Администрация города, ЦГБ  всячески способствовали открытию в Чапаевске отделения областной офтальмологической больницы.

Больные из Новокуйбышевска, близлежащих сельских районов (Безенчукский, Хворостянский, Приволжский, Красноармейский, Пестравский) теперь получают высокотехнологичную помощь в Чапаевске. Чтобы эта помощь стала совсем доступной, до поликлиник этих районов благодаря администрации города стали ходить специальные «газели» из Чапаевска и отвозить больных обратно.

-  Скажу, что в настоящее время количество больных, пролечивающихся у нас, увеличилось в четыре-пять раз, - рассказывает заведующая офтальмологическим отделением И. Е. Нечаева. - Процесс перехода был для нас нелегким. Перед нами ставилась задача, чтобы лечение было на уровне областной  больницы,  для чего необходимо иметь и соответствующее оборудование. Теперь у нас есть анализатор полей зрения Хамфри, аппарат для факоэмульсификации, УЗИ-В-скан, оптико-когерентный томограф для исследования сетчатки глаза и зрительного нерва и другие аппараты, необходимые для исследования и операций. Всем пришлось много учиться. Вначале некоторые операции, которые мы не делали, приезжали выполнять специалисты из областной клиники, учили нас.  В настоящее время они приезжают раз в 3 - 4 месяца, в основном справляемся мы сами.
   
Будущее - за высокотехнологичной медициной
   
Губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин в своих выступлениях постоянно подчеркивает, что медицина - одна из важнейших сфер жизни, поэтому в области уделяется так много внимания ее развитию - идет модернизация объектов здравоохранения, в ближайшее время откроется Клиника сердца, где можно  будет проводить 12 тысяч операций в год, на днях начнется строительство  межрегионального центра репродукции. И список  этот можно продолжить. Как видим, акцент в регионе сделан на развитие высокотехнологичной медицины. За ней будущее. Например, Клиника сердца, убежден губернатор, составит конкуренцию не только ведущим российским, но и европейским кардиоцентрам. И все это делается для человека. Результат заметен уже и сегодня - улучшились качественные и количественные показатели системы здравоохранения. Модернизация этой системы в Чапаевске способствовала положительной динамике. Впервые за последние три года удалось добиться снижения смертности на 5%. В этом сыграло роль и успешное функционирование неврологического отделения для лечения больных с нарушениями мозгового кровообращения, где круглосуточно работает компьтерный томограф, для консультаций осуществляется постоянная медиасвязь  со специалистами (нейрохирургами) областной клинической больницы. В регионе немало делается и для того, чтобы высокотехнологичная медицина стала доступнее. В прошедшем году, например, 108 человек из нашего города получили высокотехнологичную и кардиохирургическую помощь в областном центре. А, как уже было сказано, областная офтальмологическая больница работает непосредственно в нашем городе.
   
Кадровая политика
   
Для медицинской отрасли нужны надежные высококвалифицированные кадры, и в регионе делается все, чтобы остановить их отток из медицинских учреждений. Кадры нужны и в Чапаевске. Главный врач центральной городской больницы А. В. Кочкарев в течение нескольких лет работает над решением этой проблемы. Работает совместно с администрацией городского округа. Принята муниципальная программа, в которой есть пункты о предоставлении служебного жилья терапевтам, узким специалистам, а также о целевых направлениях в Самарский медицинский университет выпускников школ с условием их специализации в необходимых для города направлениях и, естественно, возвращения работать в медицинские учреждения нашего города. Таким образом,  вакансий становится все меньше. В этом году заканчивают интернатуру 7 человек, которые учились в медуниверситете по целевым направлениям от города, в Чапаевске их ждут с нетерпением.
   
Поликлиническая служба
   
Говоря о доступности и качестве медицинской помощи, нельзя не сказать о поликлинической службе. Как театр начинается с вешалки, так здравоохранение начинается с поликлиники. Мы видим, как одна за другой  открываются новые современные поликлиники. И не только в областном центре. Поразила поликлиника на полторы тысячи посещений в Крутых Ключах.   Красиво, а главное, все сделано для удобства пациентов. За такими поликлиниками будущее. На очереди две такие - в Тольятти. У нас современная, сравнительно новая детская больница, где в стационаре комфортабельные палаты, удобные кабинеты для участковых педиатров, игровая комната для детей, столы, где можно переодеть грудного ребенка. Здание стало и своеобразным украшением города. Недавно в детской поликлинике заработала электронная очередь - правительство Самарской области в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Самарской области на 2013 - 2020 годы» выделило 2 миллиона рублей для приобретения необходимого оборудования. А с первого июля поликлиники Чапаевска переходят на новый режим работы - с 8.00 до 20.00.
 
Несомненно, что в вопросах развития сферы здравоохранения есть прогресс, это сказывается на качестве жизни людей в губернии, в том числе и в нашем городе.
   
 Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.

На снимках: заведующий отделением лучевой и функциональной диагностики В. Б. Жигулев с рентген-лаборантом Н. И. Котяевой обсуждают некоторые моменты работы компьютерного томографа; детская поликлиника. Регистраторы следят за обновлением электронной очереди; заведующая офтальмологическим отделением Самарской областной больницы имени Т. И. Ерошевского И. Е. Нечаева проводит обследование больного на аппарате УЗИ.
 
Комментарии (0)