Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане О ЧИСТОТЕ, БЛАГОУСТРОЙСТВЕ УЛИЦ И ТРОТУАРОВ

О ЧИСТОТЕ, БЛАГОУСТРОЙСТВЕ УЛИЦ И ТРОТУАРОВ

23 апреля 2014 года

На эту тему мы и беседуем с главным инженером МБУ «Управление благоустройства города и озеленения» Рашидом Касымовичем БАЙБИКОВЫМ. Напомним, что в составе управления четыре участка: благоустройство, зеленое хозяйство, участок электроосвещения, спецучасток, который обслуживает технические средства организации дорожного движения. Как видим, фронт работ у данной коммунальной организации очень большой. Трудятся здесь 145 человек. Сегодня же разговор будет идти только об одном направлении работы, ведь идет весенний месячник по очистке города.


- Как коллектив управления готовился к весне?

- Сначала скажу, что наша организация обслуживает 198 километров дорог, из них 115 - с асфальтовым покрытием. А также тротуары и газоны между ними и дорогами. Принята муниципальная программа повышения безопасности дорожного движения в Чапаевске (с 2013 по 2017 год). В рамках этой программы, например, в прошлом году в ходе ямочного ремонта было уложено 1800 тонн асфальтобетона, в текущем году цифра не уменьшится. Этой весной мы могли бы и раньше начать работы по ремонту дорог, но, к сожалению, не всегда это зависит от нас, ведь сначала должны пройти торги и определиться поставщик асфальтобетона. До наступления сезона ремонтных работ проходит весенний осмотр дорожной сети, просчитывается, сколько потребуется асфальта, какие средства потребуются на весенне-летние работы. Кроме муниципальной программы в городе проводятся работы по ремонту дорог на условиях софинансирования с областью. Таким образом проведен ремонт улиц Железнодорожной, Чапаева, Крестьянской. Работы проводила самарская организация, которая выиграла торги. 

- А ваша техника была готова к весенним работам?

- Конечно. Содержание дорожной сети производится круглогодично, техника для этого используется разная. Так что все машины к весенним работам готовы. В прошлом году наш технический парк пополнился новыми машинами. Некоторые жители города, возможно, видели их на городских дорогах. Это тротуарный каток для ямочного ремонта, две вакуумные подметально-уборочные машины (одна чистит вдоль бортов дороги; другая, более миниатюрная, убирает тротуары вдоль дорог, в парках, в зонах отдыха). Приобретены также экскаватор, автогрейдер, КАМАЗ (самосвал), тракторы с навесным оборудованием и тележками. Ежедневно у нас работает более 30 единиц техники. Давно готов и инвентарь: лопаты, грабли, мешки для мусора и т. д.

- В последнее время город стал намного чище. Это отмечают все, даже приезжающие гости. Хотя работать еще есть над чем. Как сейчас идет мелкоямочный ремонт?

- В начале апреля получили три машины литого асфальта, это 21 тонна - все реализовали (на улицах Ленина, Железнодорожной, частично Щорса, путепроводе). Третий день работаем на горячем асфальте, его получили 80 тонн. Так что на нашей территории работа идет полным ходом.
   
Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)