Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "НУЖНО СТАВИТЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ, ТОГДА И БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ!

"НУЖНО СТАВИТЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ, ТОГДА И БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ!

10 июня 2016 года
"НУЖНО СТАВИТЬ ВЫСОКУЮ ПЛАНКУ, ТОГДА И БУДЕТ РЕЗУЛЬТАТ!

Н. И. МЕРКУШКИН: «Нужно ставить высокую планку, тогда и будет результат»


7 июня губернатор Н. И. Меркушкин провел пресс-конференцию для журналистов областных 
и муниципальных СМИ Самарской области. Во время встречи Николай Иванович обозначил принципиально важные вопросы как для  развития Самарской области, так и каждого муниципалитета в отдельности, в том числе и Чапаевска, рассказал о проблемах и о том, как власть планирует их решать.
   
Одобрено президентом
   
Накануне, 6 июня, глава Самарской области встретился в Москве с Президентом РФ В. В. Путиным, и встреча с президентом стала одной из основных тем пресс-конференции. В разговоре с В. В. Путиным Н. И. Меркушкин рассказал  о социально-экономической обстановке в области, а также о ходе подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Губернатор сообщил журналистам, что для встречи с президентом было подготовлено 10 писем-обращений по самым актуальным для области вопросам, все их Владимир Владимирович рассмотрел, по отдельным сразу же дал поручения проработать. 

«По всем принципиальным вопросам Владимир Владимирович нас поддержал, часть предложений надо будет доработать», - отметил Н. И. Меркушкин. К последним относятся вопросы, связанные с производством новых самолетов в ОАО «Авиакор», завершением строительства Сергиевской птицефабрики, модернизацией на предприятиях «GM-АвтоВАЗ», где производится «Шевроле-Нива».

Отдельно обсуждалась на встрече с президентом подготовка к ЧМ-2018, в частности, строительство стадиона «Самара Арена» и смена его подрядчика. «Обсуждался вопрос передачи строительства стадиона самарскому подрядчику. Президент не возражает, чтобы эта процедура была проведена - без резолюции главы государства этот вопрос решить нельзя, - пояснил губернатор. - Само решение должно пройти через постановление Правительства РФ, это займет как минимум месяц. Поэтому для того чтобы не терять времени, из субподрядчиков будет выбран генеральный субподрядчик, обладающий всей полнотой полномочий для проведения работ в полном объеме. Скорее всего, новый генеральный подрядчик будет выбран из местных компаний, которые уже работают на стадионе, так как они досконально знают стройку».

Напоминаем, мы уже писали о том, что вопрос о смене подрядчика возник, когда прежний подрядчик (казанская фирма) сообщил, что не сможет выполнить работы в рамках ранее утвержденной на федеральном уровне сметы.

Результатом встречи Н. И. Меркушкина с В. В. Путиным стала договоренность о  выделении дополнительных средств Самарской области. «1 млрд рублей область получит в качестве прямых субсидий на те работы, которые необходимо завершить в этом году. Порядка 3 - 4-х млрд рублей губерния сможет получить в виде кредита. Эти средства будут направлены на завершение ряда важных объектов. Одна из целей - решить  проблему с метро, чтобы завершить работу на станции «Алабинская» и открыть ул. Ново-Садовую уже в будущем году. В планах - строительство еще одной очереди набережной протяженностью около 1 км и строительство детских садов. «Сейчас количество детей, которые приходят в детские сады, больше, чем тех, кто переходит в школу, - отметил губернатор, - поэтому нам надо строить по детскому саду каждый год и школу раз в 2 - 3 года».

Детально обсуждались тема ремонта и строительства дорог, развитие транспортной инфраструктуры. «Вопросы финансовоемкие, но наши проекты нашли поддержку у президента», - сказал глава региона. Среди проектов - строительство Фрунзенского моста, моста через Волгу в районе Климовки, строительство скоростной железнодорожной магистрали Самара - Курумоч - Тольятти. Н. И. Меркушкин добавил, что есть предложения от частной компании о строительстве еще одного моста через Волгу южнее Самары, в районе села Екатериновка, этот проект также обсуждается.
   
Визит министра образования и науки РФ
   
На минувшей неделе Самару посетил министр образования и науки РФ Д. В. Ливанов. На встрече с журналистами губернатор подвел некоторые итоги этого визита. Он напомнил, что еще в первом своем послании поставил задачу выстроить эффективную систему образования, потому что именно она делает регион конкурентоспособным.

В ходе визита министра образования и науки РФ решался вопрос о выделении средств на решение важных для области задач. Так, шла речь о создании инжирингового центра Самарского университета, о продолжении строительства общежития педагогического университета, которое уже около 20-ти лет стоит недостроенным. Д. В. Ливанов поддержал проект реконструкции Ботанического сада в Самаре, сад должен стать украшением не только университета, но и всего города. Область также получит дополнительные средства  на строительство школ, порядка 250 млн рублей.

Это станет возможным за счет того, что ряд регионов не успевают освоить средства по программам и возвращают их в федеральный бюджет. «Раньше и Самарская область нередко возвращала деньги, не сумев их освоить, - подчеркнул губернатор,  -  сейчас мы такого не допускаем».

Всего по итогам визита в Самарскую область поступит порядка 1,7 млрд рублей дополнительных средств.

Во время визита обсуждалось и строительство «Гагарин-центра». Для того чтобы его запустить, с учебными корпусами, лабораториями, общежитием для студентов и жильем для преподавателей, необходимо около 12 - 15 млрд рублей. Часть работ по подведению коммуникаций будет сделана в рамках подготовки к ЧМ-2018, так как и спортивные объекты находятся рядом. Д. В. Ливанов в целом поддерживает этот проект.
   
Снова о дорогах

Ряд вопросов на пресс-конференции касался транспортной инфраструктуры. Губернатор отметил, что по объему финансирования дорожного строительства Самарская область - в числе лидеров в стране. Только от системы «Платон» область получила 650 млн рублей, 400 млн руб. из этой суммы получила Самара, 250 млн руб. - Тольятти. Причем Тольятти - единственный город в России, не являющийся областным центром, который получил эти средства. Николай Иванович также подчеркнул, что требования к качеству ремонта постоянно ужесточаются, чтобы результата работ хватило надолго. Планируется, что в Самаре основные работы по реконструкции дорожной сети будут завершены в 2017 году.
   
Явка - ключевой показатель
   
В сентябре состоятся выборы депутатов Государственной Думы и Самарской губернской Думы.
 
«Необходимо сделать так, чтобы выборы прошли организованно. В политических процессах должно участвовать как можно больше людей - это все базовые вещи, которые двигали соседние регионы вперед всегда, - сказал глава региона. - Мы должны уйти от многих вещей, которые в Самарской области остались еще с 1990-х годов: использование грязных технологий, популизм».

Губернатор считает, что ключевым показателем должна стать явка на предстоящих выборах: «Если 85 - 87% населения выбирает власть, то она уже не может поставить крест на реализации какой-либо программы. А когда люди не приходят голосовать, то и требовать с власти они ничего не могут».

Н. И. Меркушкин отметил, что, несмотря на позитивные тенденции, рост активности граждан, отдельные категории людей работают на дискредитацию того, что делается властью.

«Строятся новые значимые для людей объекты, соответственно отношение граждан к власти улучшается. Определенным людям это невыгодно», - пояснил глава региона. Он также  добавил, что все запланированные властями проекты будут реализованы.

Губернатор считает, что нужны активисты, элита, которые будут понимать, какие вещи для развития региона важны, и поведут за собой остальное население губернии. 

«В любом деле важна нацеленность на результат, - подчеркнул губернатор, - нужно ставить высокую планку, стремиться к максимальным показателям, тогда мы и добьемся успеха».

Подготовила
 Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)