Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

15 апреля 2015 года

Чапаевск  вступает в Европейскую сеть «Здоровые города»

   
К этому событию город шел 25 лет. Шел поэтапно, поднимаясь по ступенькам вверх, в будущем - к чистому и здоровому городу. Имеет смысл коротко напомнить эти этапы: 90-е годы - тяжелая социально-экономическая обстановка, когда предприятия большой химии остановлены, но загрязненной осталась территория; с 1993 года - курс на экологические программы, проведение государственной экологической экспертизы с участием 10 научно-исследователь-ских институтов; сотрудничество с Гарвардской школой общественного здоровья  по оценке влияния окружающей среды на здоровье населения Чапаевска, ежегодные доклады на международных и россий-ских конференциях, около 50 журнальных публикаций; начало 2000-х годов - повторный мониторинг окружающей среды и здоровья населения. Результат - загрязнение значительно уменьшилось. Надо двигаться дальше.

Администрация городского округа вместе с медицин-ской общественностью стала рассматривать вопрос о вступлении в Европейскую сеть ВОЗ «Здоровые города». Это значит, что механизмы мониторинга состояния здоровья людей должны осуществляться по критериям Всемирной организации здравоохранения. Девиз - «Здоровье жителей - цель развития территории». В городе имеются все предпосылки для такого шага - создается единая профилактическая среда, имеется положительный опыт экологической реабилитации, комплексный подход к развитию города, упрощенное межведомственное взаимодействие. Так что можно успешно реализовывать все требования Европейской сети ВОЗ «Здоровые города». И тогда у Чапаевска откроются новые горизонты и перспективы.

Создан координационный комитет, который возглавил глава городского округа Дмитрий Викторович Блынский. В октябре 2014 года на международной конференции городов-участников сети «Здоровые города» в Афинах прозвучал доклад по Чапаевску, подготовленный первым заместителем главы (он же заместитель руководителя координационного комитета) Виталием Владимировичем Ащепковым и координатором проекта, руководителем общественной организации «Ассоциация медицинских работников г. Чапаевска» Олегом Владимировичем Сергеевым. По их словам, интереса и вопросов по докладу от участников конференции было много. Была получена поддержка министерства здравоохранения Самарской области, российской сети «Здоровые города», отправлены письмо главы города в ВОЗ и детальная заявка. В поданной заявке город проанализировал «узкие» места и отразил свое понимание стратегического муниципального планирования на ближайший период до 2018 года.

Приоритетными в данной программе будут являться следующие направления:

Уменьшение смертности и увеличение продолжительности предстоящей жизни
Профилактика неинфекционных заболеваний (НИЗ), борьба с факторами риска НИЗ
Снижение употребления алкоголя и табака
Снижение распространенности ВИЧ-инфекции и туберкулеза
Инвестирование в развитие промышленности с использованием «зеленых» технологий
Модернизация системы здравоохранения (профилактические программы, ориентация на нужды населения)
Ликвидация загрязнения опасными химикатами на территории СВЗХ
Пропаганда здорового образа жизни
Работа предстоит большая, в ней будут задействованы все городские структуры, медицинские учреждения, общественные организации и т. д., ведь цель развития территории  - улучшение здоровья и качества жизни людей.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.

КСТАТИ…

Квота для одной страны на членство в сети «Здоровые города» предусматривает 1 город на 5 млн человек, но не более 12  городов от одной страны.

От России в настоящее время в Европейскую сеть ВОЗ «Здоровые города» входят 11 городов.
Комментарии (1)
Гость, 20.04.2015 в 16:12

Благими намерениями...а дальше по тексту.