Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

21 января 2015 года
С начала года вступИЛИ в силу изменения, касающиеся автомобилей и их владельцев.

С 1 января запрещается эксплуатация в зимний период на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии и маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри нее, либо маркированными знаками «M+S», «M&S», «M S». Одновременно запрещается эксплуатация ТС с указанными зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм.

Главное изменение в правилах сдачи на «права», которое коснется мотоциклистов, - с 2015 года для получения категории «А» придется сдавать экзамен в условиях городского движения. Такой экзамен будет в большем объеме проверять навыки вождения сдающего на «права», особенно в современных условиях дорожного движения с плотным трафиком. Официальная причина такого нововведения - возросшее количество двухколесного транспорта на дорогах и увеличение числа случаев дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклов и скутеров.

В полтора раза увеличивается размер госпошлины, которая взимается с юридических лиц или граждан при совершении тех или иных сделок. Так, с 2015 года регистрация автомобиля будет стоить 2 тысячи рублей вместо нынешних 1,5.
Есть и другие поправки в законе. К ним относится сокращение срока, в который страховая компания обязана произвести выплату или выдать направление на ремонт, с 30 до 20 дней. За нарушение сроков устанавливается штраф в размере 1% от размера страховой выплаты в день. Кроме того, Банк России сможет без выдачи предписания приостанавливать и лишать лицензии страховые компании, которые отказывают клиенту в заключении договора ОСАГО или навязывают дополнительные услуги при заключении договора ОСАГО.

Начиная с первого дня 2015 года за факт езды на автомобиле в нетрезвом виде можно будет попасть в колонию. Виновникам пьяных аварий с летальным исходом в обязательном порядке будет назначаться тюремный срок. В случае принятия нового закона нарушитель также от 2 до 7 лет будет отбывать в колонии. Если в ДТП погибнут 2 и более человек, пьяный водитель может лишиться свободы сроком от 4 до 9 лет.
Комментарии (0)