Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НОВОЕ ЛИЦО ВОКЗАЛА

НОВОЕ ЛИЦО ВОКЗАЛА

1 августа 2014 года
НОВОЕ ЛИЦО ВОКЗАЛА

Он - свидетель радостных встреч и грустных прощаний, проводов в армию и каждодневных поездок на работу в соседний город. Речь о вокзале. Жители Чапаевска, конечно, уже заметили ремонт, начавшийся на привокзальной площади. Какие изменения ждут этот уголок города? Об этом нам сообщила пресс-служба филиала ОАО «РЖД» Куйбышевской железной дороги.


На железнодорожном вокзале «Чапаевск» Куйбышевской региональной дирекцией железнодорожных вокзалов в августе текущего года будет выполнен ремонт фасада, внутренних помещений и зала ожидания.

***

В соответствии с корпоративным стилем в зале ожидания будут установлены информационные стенды, стенд расписания. В кассовой зоне окна билетных касс и справочного бюро будут оформлены соответствующей навигацией. Установлены две информационно-справочные установки, табло коллективного пользования и два таксофона.  

***

Для пассажиров будет организован исторический уголок: витрины с исторической экспозицией, информационные стенды, баннер с видами города Чапаевска. На фасаде здания вокзала со стороны привокзальной площади планируется открытие памятной доски. 

***

В зале ожидания будут заменены старые секционные кресла на новые со специальными накладками. Также планируется установить кашпо с растениями.

***

В рамках создания транспортно-пересадочного узла в здании вокзала планируется открытие билетных касс автовокзала.

***

Привокзальная площадь будет оборудована парковочными местами для стоянки такси, автомобилей маломобильных групп населения, а также отдельными парковочными местами для междугородных автобусов. Все парковочные места будут разделены дорожной разметкой с установкой дорожных знаков.

***

С западной стороны вокзала будет выполнена  пешеходная зона для отдыха  и ожидания пассажиров. Данная территория выложена брусчаткой, оформлена двумя большими газонами, скамейками и урнами. В центре зоны отдыха расположен фонтан, фонарные столбы  освещения. Также на этой территории планируется установка скамейки «для влюбленных». Рядом с зоной отдыха будет установлена информационная стела об истории станции и города Чапаевска.

***

По границе перрона установлен реечный металлический забор. Также на перроне планируется установка символичного верстового столба с указанием направлений «Самара - Москва».

ТАКЖЕ…

Произведен капитальный ремонт пассажирских посадочных островных платформ с устройством предупреждающих полос из тактильной плитки для людей с ограниченными возможностями зрения.

***

На привокзальной площади будут открыты 2 летних кафе.

***

Заключены договора на заезд междугородных автобусов. Ведутся переговоры с владельцем маршрута, осуществляющим перевозки между Самарой и Чапаевском, об организации перевозок с территории вокзала.

***

В окне справочного бюро будет установлена информационная индукционная панель для обеспечения диалога со слабослышащими пассажирами со специальным устройством.

***

В здании вокзала санитарно-гигиеническая комната оборудована специальными поручнями. Вокзал будет обеспечен специальным подъемником для инвалидов-колясочников для посадки в пассажирский вагон.  Входные группы здания вокзала будут выполнены в соответствии с требованиями по ширине прохода с возможностью проезда кресла-коляски.
Комментарии (1)
Гость, 08.08.2014 в 20:48

Я помню еще старый вокзал и особенно старый буфет. Очень хотелось бы это отразить в музейной экспозиции.