Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НОВОЕ ДЕЛО АЛЬБЕРТА ШАМИОНОВА

НОВОЕ ДЕЛО АЛЬБЕРТА ШАМИОНОВА

31 октября 2012 года

 - Тот, кто хочет работать – всегда дело найдет, - считает молодой предприниматель Альберт Равильевич Шамионов. Хотя молодым его, скорее всего, можно считать только по возрасту. После окончания инженерно-строительного института помогал в бизнесе родителям – известным в Чапаевске предпринимателям. Потом открыл собственное дело – ООО «ОКО» по монтажу стеклопакетов. А год назад получил грант на приобретение оборудования для производства скобяных изделий.

В настоящее время это единственная организация в городе, которая занимается изготовлением водосточный труб, водосливов, коньков для крыш.

-  Естественно, перед тем, как открыть новое производство, я просчитал его экономическую целесообразность, - говорит Альберт, с которым мы встретились во дворе столовой-ресторана «У Равиля», где разместилось новое производство. – В прошлом году такой работой занимались два пожилых жестянщика, всю жизнь проработавшие на заводе. Недавно последний из них уехал к сыну в Ульяновск. Хорошо что успели поделиться опытом со мной и обучили двух ребят, которые сейчас работают у меня. В Самаре есть крупное производство, но это из-за большого количества заказов у него длительные сроки исполнения. Тогда как жестяные  изделия используются в основном при подготовке жилого фонда к зиме – с весны до осени. Сокращение сроков изготовления заказов и является основным нашим преимуществом.

В сентябре прошлого года Альберт обратился за помощью в отдел торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации городского округа. Ему предложили составить бизнес-план на получение гранта. По его словам, даже сам не ожидал, что выиграет. На выделенные средства (85% от затраченной суммы) приобрел 5 станков, инструменты, материалы, взял в аренду два гаража. Поначалу делали изделия для частников, поставляли их в магазины строительных материалов. В этом году стали заказывать доборные элементы при капитальном ремонте кровли домов. Сказалось и  качество изделий, и сроки исполнения, и сокращение транспортных расходов. А недавно поступил большой заказ из Отрадного. Так что работы хватает.

Если говорить о перспективах, то мой собеседник озвучил две основные проблемы. Первая – сезонный характер заказов. Решить ее Альберт собирается путем освоения производства ведер из тонкого металла, бытовых скобяных изделий. Это позволит сделать производство практически безотходным. Вторая, и более серьезная, на его взгляд, проблема – отсутствие квалифицированных кадров жестянщиков. Специально их никто не готовит, а старых мастеров уже не осталось. Так что освоение новой продукции придется вести самим.

Пока мы разговаривали, у Альберта несколько раз звонил сотовый - заказчики. Я поинтересовался, не намерен ли он заняться монтажом металлоизделий, как, к примеру, со спеклопакетами?

- Тогда нужно заниматься всей кровлей, - говорит Альберт. А это делают строители. Пока что нам своих дел хватает. На мой взгляд, лучше довести начатое дело до конца, чем распыляться по разным направлениям. Да и родителям нужно помогать: содержание большого здания лежит на мне. Только успевай.

 

Сергей ЧИГРИНЕВ.

Фото автора.

Комментарии (1)
Николай, 12.11.2012 в 02:13

Действительно хорошее дело.Побольше бы таких инициативных людей