Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НОЧЬ В МУЗЕЕ ВМЕСТЕ С ДУХОМ ВРЕМЕНИ

НОЧЬ В МУЗЕЕ ВМЕСТЕ С ДУХОМ ВРЕМЕНИ

9 ноября 2016 года
НОЧЬ В МУЗЕЕ ВМЕСТЕ С ДУХОМ ВРЕМЕНИ

Какой космонавт родился в Чапаевске и сколько космических полетов он совершил? 

Какой писатель-сказочник прославил наш город и когда вышла его первая книга? Кого из наших земляков - знаменитых ученых, инженеров, певцов, артистов театра и кино - вы можете назвать? Ответы на эти и другие вопросы искали в краеведческом музее участники квест-игры «Город, в котором я живу». Причем искали в полной темноте, вооружившись только фонариками. Вот так интересно в Чапаевске прошла всероссийская акция «Ночь в музее». 

Гостей мероприятия встретил необычный экскурсовод - Дух времени (О. В. Митяева), хранящий в своей памяти воспоминания об ушедшей эпохе, об интересных людях. Посетителей музея Дух времени познакомил с представленными здесь экспозициями, рассказал о самых ярких страницах из жизни Чапаевска. Благодаря волшебным часам, стрелки которых могут вращаться назад, экскурсовод перенес участников квест-игры в мастерскую архитектора Д. А. Вернера (его роль исполнила пятиклассница Лиза Ершова), и ребята помогли зодчему создать макет храма Сергия Радонежского, который стал украшением нашего города. Когда задание было выполнено, участники получили маршрутные листы, в которых содержались вопросы об истории города, событиях разных периодов его жизни. Бегая с фонариками по помещению, любители квестов отыскивали необходимую информацию среди экспонатов, на информационных стендах музея. 

Принять участие в игре приходили не только школьники, но и молодые семьи. Владислав и Марина Тюрины, например, узнали об акции из социальных сетей и вместе с сыном Андреем пришли на мероприятие, чтобы познавательно и увлекательно провести вечер. И нисколько не пожалели, ведь, как они сами признаются, здорово пополнили свой багаж знаний о городе. Мужской части семьи особенно понравились экспозиции, связанные с Великой Отечественной войной. Пришлось по душе посетителям и то, что некоторые экспонаты можно было потрогать руками и даже примерить. 

По окончании меро-приятия директор музея М. Е. Бабий-Голубева вручила каждому участнику квест-игры подарок на память.

Наталья ВЕЛИЧКО.
Фото автора.
 
Комментарии (0)