Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН: "УВАЖЕНИЕ НАРОДОВ ДРУГ К ДРУГУ - ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ"

НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН: "УВАЖЕНИЕ НАРОДОВ ДРУГ К ДРУГУ - ВЕЛИЧАЙШАЯ ЦЕННОСТЬ"

25 июня 2014 года

21 июня врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин принял участие в областном татарском национальном празднике Сабантуй. Он широко отмечается по всей Самарской области, но основные празднества проходили в областном центре в парке им. Гагарина, где собрались тысячи людей.


Глава региона поднялся на главную концертную площадку парка и поприветствовал татар на их родном языке. Участники праздника ответили аплодисментами. Николай Меркушкин подчеркнул: Сабантуй - это праздник с большими историческими корнями. Но одновременно это и вечно молодой народный праздник, который каждый раз наполняется новым содержанием.  Руководитель области напомнил, что 26 лет назад первый Сабантуй возродился именно на самарской земле.

«Для нас очень важно, как вы живете, как сохраняются ценности, необходимые для подрастающего поколения, нам исключительно важно, как сохраняется татарский язык, - обратился к татарам Николай Меркушкин и продолжил. - Мы делаем все, чтобы эти традиции сохранялись и развивались. Ведь уважение к другим народам - это величайшая ценность, которую надо сохранить в этом непростом мире».

Глава региона уверен, что самое главное богатство и достояние самарской земли в том, что уже много веков здесь мирно бок о бок живут русские, татары, чуваши, мордва, марийцы и много других народов.

В этот день в Самару на Сабантуй специально приехала делегация крымских татар из Симферополя и подшефного нашему региону Сакского района. Глава региона призвал всех поприветствовать дорогих гостей, и на его призыв все отозвались громкими аплодисментами.

«В Крыму накопились проблемы, в том числе касающиеся межнационального согласия. Думаю, что наш опыт взаимодействия и работы с национальными и религиозными объединениями для крымчан будет очень полезным», - обратился к гостям Николай Меркушкин.

Он также напомнил, что в это непростое время развивать дружбу между народами особенно важно: «Мы видим, что сегодня происходит на Украине, что за ценности пропагандируются и насаждаются там. Думаю, наше взаимодействие с крым-скими татарами очень важно для всей нашей страны и для наших народов».

Чуть позже представитель делегации крымских татар Алмир Самадинов, поздравляя всех участников праздника, выразил надежду на то, что в этот день Сабантуй станет символом единения всех народов России.

Муфтий Талип-хазрат Яруллин также поздравил всех присутствовавших с праздником.

«Сабантуй - праздник плуга, окончания посевных работ. Что посеешь, то и пожнешь. Если мы посеем хорошее, то получим хорошие всходы. Мы, татары, живем в Самар-ской области веками и соседствуем с другими народами в мире и согласии, - подчеркнул он. - Мы благодарны областному правительству и лично Николаю Меркушкину за поддержку. Хочу сказать, что это - наш губернатор без каких бы то ни было приставок. С нашим губернатором Самарская область будет в числе передовых. Мы гордимся, что живем в крае, которым управляет такой руководитель, и надеемся, что все озвученные Николаем Меркушкиным задачи будут претворены в жизнь».

 

Комментарии (0)