Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН: "БЕЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ РЕГИОН НЕ СМОЖЕТ КОНКУРИРОВАТЬ"

НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН: "БЕЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ РЕГИОН НЕ СМОЖЕТ КОНКУРИРОВАТЬ"

27 мая 2015 года
НИКОЛАЙ МЕРКУШКИН: "БЕЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ РЕГИОН НЕ СМОЖЕТ КОНКУРИРОВАТЬ"

Николай МЕРКУШКИН: «Без профессиональной прессы регион не сможет конкурировать»


Форум городских и районных СМИ «Формула доверия» прошел в области в юбилейный 15-й раз. В этом году работники печатных СМИ и телекомпаний встретились в Сызрани. 
   
Во время форума с представителями городских и районных средств массовой информации встретился губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин. Секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации Союза журналистов Ирина Владимировна Цветкова рассказала губернатору о работе форума и подарила композицию - букет из цветов и газет, как своеобразный символ форума. Николай Иванович поделился некоторыми своими впечатлениями от визита в Сызрань, остановился на роли средств массовой информации в решении задачи развития области, а также на вопросах, которые в последнее время особенно активно обсуждались в губернии.
   
О роли СМИ
   
Губернатор поблагодарил журналистов городских и районных СМИ, Союз журналистов области за совместную работу. Он подчеркнул важность встреч с прессой как в рамках форума, так и в других форматах. 
«Конкурировать с другими регионами, занимать лидирующие позиции без профессиональной прессы сегодня невозможно», - отметил Н. И. Меркушкин. Если журналисты будут лучше ориентироваться в процессах, проходящих в области, они смогут максимально полно проинформировать о них жителей, а это в свою очередь повысит эффективность работы во всех сферах.

В качестве примера слаженной работы губернатор привел прошедшую в прошлом сентябре выборную кампанию. Тогда власть ставила задачу обеспечить высокую явку, ведь в решении судьбы региона должно участвовать как можно больше его жителей. И результат был - явка на выборах составила около 62 процентов, почти в 2 раза больше, чем в предыдущие кампании, в этом большая заслуга СМИ. Николай Иванович оценил СМИ как один из наиболее эффективно работающих институтов области.
   
Об образовании
   
«Тема образования сейчас ключевая, - отметил губернатор, - но, к сожалению, не удалось сделать все, что планировалось в начале года, потому что идея объединения вузов нашла много противников и на ее обсуждение было потрачено много времени». 

Цель объединения - модернизация системы высшего образования в Самарской области. В качестве подтверждения того, что вопрос для области особой важности, Николай Иванович привел несколько цифр и фактов. Каждый год в вузы Мордовии из Самарской области уезжают учиться 100 - 180 человек. В прошлом году 19 вузов Самарской области приняли на обучение чуть более пятидесяти человек из дальнего зарубежья, один только Мордовский университет - в три раза больше. Там уже много лет назад задумались о том, что из-за демографических причин количество абитуриентов упадет, поэтому стали создавать условия для ребят из соседних регионов, из-за рубежа. В Самаре нет вузов, где бы иностранец мог учиться на своем языке, в Мордовии в ряде вузов преподавание идет на трех языках. 

Сейчас в самарские вузы приходят выпускники, у которых балл за ЕГЭ - 33 - 35, хотя уровень подготовки в вузе должен быть гораздо выше, иначе из студента не получится хороший специалист. А без специалистов невозможно говорить о развитии региона, и лет через 10 - 15 нежелание что-то менять может привести к необратимым последствиям. Объединение же Самарского государственного аэрокосмического университета и Самарского государственного университета должно привести к созданию на их базе мощного научно-исследовательского комплекса. Именно за такими комплексами будущее, именно они могут рассчитывать на хорошее финансирование, новое оборудование, сюда будут стремиться преподаватели и талантливые студенты.

Губернатор отметил также, что на уровне школьного образования надо усилить контроль за качеством подготовки учащихся и увеличивать финансирование тем учреждениям, в которых качество высокое. Что касается средних учебных заведений, то часть из них передали от министерства образования в ведение профильных министерств. И это уже дало свои плоды, например, из медколледжей гораздо больше выпускников идет работать в учреждения здравоохранения. Если в школе будет качественное обучение, затем в вузах и сузах молодой человек уже во время учебы будет проходить практику на предприятии, куда впоследствии пойдет работать, это сразу скажется на развитии региона. Ведь человеку не придется искать работу, тратить время на адаптацию, вовлечение в производство. 
   
О Стене почета
   
Отдельно Николай Иванович остановился на создании Аллеи Славы. Напомним, рядом с площадью Славы, на спуске, размещена Стена почета, на ней будут написаны имена куйбышевцев - Героев Советского Союза, указаны достижения и возможности губернии. Некоторые жители Самары выступили против строительства Стены, потому что она частично закрывает вид на Волгу. Губернатор рассказал о том, что проект стены был сделан в соответствии с требованиями безопасности, если на площади собирается большое количество людей, то спуск обязательно должен быть защищен. Кроме того, будут предусмотрены специальные смотровые площадки у Стены, с которых будет открываться вид на Волгу. Что касается той информации, которая будет размещена, то сейчас она представлена на баннерах, чтобы все желающие могли принять участие в ее обсуждении и внести свои предложения.

В настоящее время работы не завершены, основную их часть планируется закончить ко Дню народного единства. В этой зоне отдыха будут и фонтаны, и амфитеатр с летней эстрадой, и площадка для обзора.
   
О местном самоуправлении
   
Губернатор рассказал и о том, как будет проходить реформирование органов местного самоуправления в губернии, в первую очередь это коснется Самары. При определении новой структуры местной власти ставилась задача сделать эту власть максимально эффективной для людей. Для этого на уровень районов города будет передан значительный объем полномочий, подкрепленный соответствующим финансированием. На районном уровне будет легче контролировать расходование средств, качество работ. «За 3 - 4 года вполне реально Самару благоустроить, - отметил губернатор, - ведь в эту работу будет вовлечено гораздо больше людей». Именно на местах лучше видят свои проблемы, решать которые можно будет и через районный уровень власти, и через общественные советы. Формирование новой системы власти займет не один год, и здесь губернатор отметил важность участия в этой деятельности местных СМИ.
   «Впереди работы у нас много, для этого, наверное, и живем», - такими словами завершил Николай Иванович свое выступление.
   
Людмила ПЕТРИХИНА.

ВОПРОС ИЗ ЧАПАЕВСКА

Среди вопросов, заданных губернатору, был и вопрос о перспективах строительства крытого ледового катка в Чапаевске. Николай Иванович заверил, что если проект готов, то вопрос о финансировании решится в конце этого или начале следующего года.
Комментарии (0)