Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "НЕ ЗАПЛАТИШЬ - НЕ ПОЕДЕШЬ"

"НЕ ЗАПЛАТИШЬ - НЕ ПОЕДЕШЬ"

1 апреля 2014 года

В целях повышения эффективности работы с исполнительными документами о взыскании налоговых платежей по транспортным средствам в отделе судебных приставов стартовала акция «Не заплатишь - не поедешь». 


Судебные приставы, сотрудники налоговой службы и журналисты проводят совместные рейды по адресам должников, проживающих в г. Чапаевске, не оплативших транспортный налог.

Ранним утром его участники подъехали к одному из домов на улице С. Лазо. Во дворе дома стояла автомашина ГАЗ. Судебные приставы постучали в дверь. Внутри дома послышались какие-то непонятные звуки, разговор, но двери не открывались. После настойчивого требования приставов открыть за дверями кто-то сообщает, что хозяина нет дома. 

Должник и хозяин данной автомашины, по словам судебных приставов, не заплатил транспортный налог в сумме 14 тысяч рублей. В таком случае арест на имущество должника можно наложить без присутствия хозяина, но обязательно в присутствии понятых.

Судебные приставы-исполнители составили в присутствии понятых акт описи-ареста данного транспорта, машину опечатали.

По следующим четырем адресам неплательщиков налогов не застали дома, были оставлены повестки о явке в ОСП г. Чапаевска. 

По одному адресу дверь открыла женщина, услышав о задолженности по транспортному налогу, она ответила, что у нее машины давно нет, так как продали по генеральной доверенности, но документы о продаже машины предоставить не смогла.

Судебные приставы разъясняют, что поскольку автотранспортное средство до настоящего времени за должником зарегистрировано, а документов, подтверждающих продажу, нет, долг все равно оплачивать придется. Должнице было вручено требование об оплате задолженности в пятидневный срок, если долг оплачен не будет, судебными приставами будут применяться меры административного и принудительного воздействия.

Таким образом были посещены еще 8 адресов, в результате чего было вручено 2 требования о выплате задолженности и оплачено налоговых платежей в сумме 33 тысяч рублей.

Все неплательщики транспортного налога становятся потенциальными кандидатами на принудительное взыскание недоимки. Судебные приставы напоминают, что при передаче сведений о задолженности в службу судебных приставов должнику помимо самого налога грозит уплата исполнительского сбора, минимальный размер которого составляет 1000 рублей. Грозят и более серьезные санкции - к примеру, запрет на выезд за границу, что очень актуально в сезон отпусков.

Рейды по взысканию транспортного налога продолжатся.

Отдел судебных приставов г. Чапаевска Самарской области рекомендует владельцам автотранспортных средств не дожидаться визитов судебных приставов и инспекторов налоговой службы, а во избежание ареста средств передвижения и другого имущества оплатить имеющуюся задолженность.

Е. ШАДРИНА, 
судебный пристав-исполнитель. 
 

 

Комментарии (0)