Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА

НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА

13 февраля 2015 года
НЕ ПОВТОРЯЕТСЯ ТАКОЕ НИКОГДА

В февральский субботний вечер школа № 23 сияла всеми окнами, как корабль в житейском море. К зданию все подъезжали и подъезжали машины. На 50-летний юбилей школы съезжались не только ее выпускники, но и педагоги, которые в разные годы работали здесь, коллеги, гости. 


А в фойе было шумно, потому что каждого «своего» одноклассники приветствовали радостными возгласами, а любимых учителей не могли не обнять. 
   
Перебравшись в зал, где должно начаться торжество, занимали места «по выпускам» и продолжали общаться - не важно, кто ты сейчас, директор ли, рабочий, учитель или врач, здесь сейчас ты снова ученик, а рядом твои школьные друзья. Прозвеневший звонок призвал к тишине. А песни юноше-ских лет еще больше погружали  в атмосферу воспоминаний. Но сегодняшние школьники вернули всех в реальную действительность - они  старательно читали стихи, а потом еще показали и собственное видео о том, как им здорово в родной школе. Но пора слово  предоставлять гостям.

Первый заместитель главы городского округа Виталий Владимирович Ащепков передал поздравления от главы Дмитрия Викторовича Блынского, напомнил, что главным богатством школы всегда были и остаются ее ученики. В стенах данной школы учились достойные люди, многие из которых присутствуют в этом зале. Сегодня это образовательный комплекс, который включает школу,  детский сад и систему дополнительного образования. Прозвучали поздравления от депутата Думы г. о. Чапаевск Константина Анатольевича Морозова, от начальника отдела развития образования Юго-Западного управления минобрнауки Самарской области Галины Григорьевны Чуркиной, которая, кстати, и начинала свой педагогический путь в школе № 23. Оживленно стало в зале, когда она рассказала, как впервые переступила порог данного образовательного учреждения, где ее встретил молодой обаятельный директор Александр Михайлович Шевцов, как интересно было с ним и детям, и учителям, как она благодарна Вере Павловне Кофталевой, которая помогала ей делать первые шаги в педагогике.

- С чего начинается школа? - звучит вопрос ведущих. - Конечно, с директора!

Жанна Валентиновна Копылова, приветствуя всех и поздравляя, сообщила, что она, оказывается, после окончания вуза тоже пришла работать в школу № 23, но ее отозвали в другую. И вот сейчас она вернулась в свою первую школу директором, набравшись педагогического и административного опыта  в других образовательных учреждениях. «Судьбу не обманешь», - смеется она. Конечно, на вечере были не только выступления, воспоминания, но и звучали музыка, песни в исполнении учеников, посещающих музыкальную школу в этом здании, с интересом гости посмотрели современные и бальные танцы. Украшением концерта стало выступление детского хора «Радуга» под управлением Ларисы Михайловны Овчинниковой. 

На сцене вперемежку между выступлениями, номерами зажигали свечи. Свечу  детства предложили зажечь отличнику народного образования учителю начальных классов Светлане Владимировне Шадровой, свечу юности - золотой медалистке, выпускнице 1966 года Людмиле Михайловне Давыдовой, свечу мудрости - бывшему директору школы Надежде Петровне Коньковой. Потом еще была свеча памяти. Перед тем, как ее зажечь, прошел видеоряд о тех, кто ушел из жизни, но оставил память о себе в стенах этой школы, была минута молчания. Зажигались еще свечи любви, дружбы, веры, всех  ценностей жизни, без которых невозможно жить.

Два часа пролетели на одном дыхании. А когда на экране побежали фотографии всех выпусков, в зале опять стало шумно - узнавали себя, сидящих рядом товарищей в тех юных мечтателях, перед которыми за стенами школы открывался новый мир.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (0)