Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ...

НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ...

24 декабря 2014 года
НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ...

Анастасия Васильевна Головачева отпраздновала вековой юбилей.

   
Эти сто лет нельзя назвать легкими. Старший ребенок в крестьянской семье, Настя сполна испытала все тяжести жизни на селе. В 30-х годах девушка жила в Чапаевске - работала в закройном цехе швейной фабрики № 9. Тут познакомилась со своим мужем. Война разрушила все их планы, унесла жизни близких людей.  

Отец погиб в феврале 1945-го. Унесла война и жизнь мужа Михаила. Анастасия Васильевна помнит, как бежала провожать его с укутанной новорожденной дочерью на руках - и опоздала: новобранцам была дана команда садиться в первый попавшийся поезд в направлении фронта. Писем от мужа Анастасия получила немного - на фронте он пробыл чуть больше месяца. «Береги детей за меня и за себя, - написал Михаил жене в одном письме перед наступлением. - Жив буду - напишу. Погибну - напишут». Михаил погиб в апреле 1942 года.

В военные и послевоенные годы Анастасия Васильевна жила вместе с матерью в родном селе Хворостянка. С мамой у них был уговор - Настя работает, а мама сидит с детьми. Целиком отдаваясь работе, Анастасия не умела сделать какое-то дело наполовину - всегда доделывала до конца. Приходилось работать до позднего вечера, а иногда несколько суток подряд.

- Вызывает председатель колхоза, - вспоминает Анастасия Васильевна, - говорит: нужно хлеб на быках к пристани отвезти. А оттуда соль для сельпо и семена забрать. Кроме тебя никто хорошо не сделает. Единственное, о чем жалела в то время, так это о том, что с детьми провожу слишком мало времени.

В Чапаевск Анастасия Васильевна приехала уже в 1960 году. Купила дом. И вышла замуж второй раз, за фронтовика Ивана Федоровича Головачева. Вместе они занимались домашним хозяйством - привыкшая к постоянному труду, Анастасия Васильевна делала все быстро, хорошо и с удовольствием. Супруг умер спустя 15 лет - сказались полученные на фронте ранения. Но долго быть в одиночестве Анастасии Васильевне не пришлось - ее забрала к себе дочь Галина Михайловна. И больше восемнадцати лет она с мужем Виктором Александровичем заботится о своей маме.

- Каждый день Витя мне приносит что-нибудь вкусное, как ребенку, - улыбается Анастасия Васильевна. - Оба они стараются, и я ощущаю их заботу и любовь.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)