Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ВКЛАДЫВАЮТ ДУШУ В ЛЮБИМОЕ ДЕЛО"

"НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ВКЛАДЫВАЮТ ДУШУ В ЛЮБИМОЕ ДЕЛО"

8 февраля 2017 года
"НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ВКЛАДЫВАЮТ ДУШУ В ЛЮБИМОЕ ДЕЛО"

В. Н. БОЛЕСОВА, медсестра высшей категории стоматологической поликлиники: «НЕ ПЕРЕСТАЮ ВОСХИЩАТЬСЯ ЛЮДЬМИ, КОТОРЫЕ ВКЛАДЫВАЮТ ДУШУ В ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»


Шестилетней девочкой Валентине часто приходилось бывать в медицинских учреждениях, потому что отец болел туберкулезом и умер в 35 лет. Восхищенными глазами Валя смотрела на людей в белых халатах. И вот уже сама Валентина Николаевна 40 лет носит такой же белый халат. После окончания первой школы, не задумываясь, поехала поступать в Новокуйбышевское медицинское училище. Детская восторженность по отношению потом уже к коллегам сохранилась у нее до сих пор.
   
- Действительно, я не перестаю восхищаться людьми в белых халатах, профессионалами своего дела, теми, кто вкладывает душу, знания в служение любимому делу, - рассказала Валентина Николаевна, - на моем пути таких медицинских работников встречалось немало, у каждого из них я чему-то научилась. Заведующая учебной частью у нас была удивительная женщина Нина Петровна Матвеева, по-матерински к нам относилась, и мы старались изо всех сил, чтобы  ее не подвести. Может, не все знают, но тогда в училище приезжали из Москвы за кадрами медсестер для кремлевской больницы. Нина Петровна знала, что я мечтала жить в Тольятти, и я получила туда направление на работу. Но… пришла любовь, и я была поставлена перед выбором: или выходить замуж, или ехать в Тольятти. Выбрала первое, и в 19 лет в 1976 году пришла на работу в Чапаевскую стоматологическую поликлинику. 

Боялась ужасно. Главный врач Жанна Федоровна Сударкина меня подбодрила: «Не волнуйся, у тебя все получится». В кабинете были три врача и одна медсестра. В терапевтическом отделении тогда работали Клавдия Дмитриевна Марзелович и Тамара Васильевна Пашкова, фронтовички, которые прошли всю войну. Галину Андреевну Гурину в городе знали тоже как высококлассного специалиста. Это были не только профессионалы своего дела, но и настоящие интеллигенты. Когда меня перевели в хирургическое отделение, там я уже ближе познакомилась с докторами Ниной Николаевной Гарифуллиной, Валерием Александровичем Ерошкиным, Олегом Вячеславовичем Бобылевым.  Поняла я тогда, мне кажется, главное: к больным, пациентам надо относиться так, как хотелось, чтобы относились к тебе. Это стало моим жизненным принципом.

Главный врач стоматологической поликлиники Елена Николаевна Зиновьева сохранила традиции стоматологов старших поколений, может быть, поэтому у нас стабильный коллектив, хорошие отзывы пациентов. Приходят к нам на работу  молодые медсестры, мы стараемся, чтобы они выполняли свои обязанности с душой и получали удовольствие от своей работы.
Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ. 
 
Комментарии (0)