Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НЕ ИДЕТСЯ И НЕ ЕДЕТСЯ - ПОТОМУ ЧТО ГОЛОЛЕДИЦА!

НЕ ИДЕТСЯ И НЕ ЕДЕТСЯ - ПОТОМУ ЧТО ГОЛОЛЕДИЦА!

28 января 2015 года
НЕ ИДЕТСЯ И НЕ ЕДЕТСЯ - ПОТОМУ ЧТО ГОЛОЛЕДИЦА!

Таков был девиз недели прошедшей и, если верить прогнозу погоды, текущей. Морозы, наступившие после обильных снегопадов, значительно осложнили и пешеходное, и автомобильное движение в городе. 


На главных улицах, где особенно интенсивное движение, в том числе и общественного транспорта, работники управления благоустройства города и озеленения на спецтехнике убирают и снег, и лед. А вот о том, какова ситуация во дворах, где снег должны убирать обслуживающие дома организации, мы и поинтересовались у управляющих компаний. Картину дополнили и горожане.

«Первой ласточкой» стало коллективное письмо в редакцию по поводу крыльца магазина на ул. Медицинской.  «Без песка к магазину не подойти, все было завалено снегом с декабря прошлого года, - жалуются жители, в большинстве своем пенсионеры. - Нельзя подойти ни к ступенькам, ни к поручням, и даже молодым трудно добраться до дверей магазина, а раньше такого не было. Уборщица Надя всегда чистила от снега ступеньки и площадку перед магазином. Сейчас мы стали обходить этот магазин стороной».

Авторов письма понять можно. За территорию перед магазином и на его крыльце ответственность несет администрация магазина, об этом сообщил прокурор города А. В. Махов. И с жалобой на состояние территории можно обратиться в прокуратуру, которая проведет проверку. 

Границы ответственности за неубранную территорию возле торговых точек достаточно четки. Чего нельзя сказать об уборке снега и льда во дворах многоквартирных домов. В этом случае - вся надежда на дворников управляющих компаний.
- 16 дворников во дворах 17 домов ежедневно чистят снег, откалывают лед, посыпают песком скользкие поверхности, - сообщили в ИП Салехова Н. С. - Плотники убирают с крыш снег и сосульки.
- У нас свой трактор, который чистит подъездные дороги, и не один раз в день, - сообщили в ИП Саркисян С. Г. - Во дворах 65 домов работают 15 дворников.

Несколько управляющих компаний заключили договора на уборку дворов от снега с УБГиО. Это ИП Быков В. А., ООО «ЧСК», ООО «Промбизнес», ООО «ВСТ» и ИП Коровкин В. Ю. 

Действительно, жалоб горожан на опасные участки дорог или скользкие участки возле подъезда почти нет. Единственный вызов скорой неотложной помощи, связанный с травмой на льду, был к пострадавшей женщине в военный городок, об этом сообщил заведующий отделением скорой неотложной помощи П. А. Брагин. Очень хочется надеяться, что этим и ограничится число пострадавших в студеную зимнюю пору - а для этого управляющим компаниям нужно вовремя устранять еще одну проблему - нависающий снег и сосульки на крышах некоторых домов…

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора 
и Людвига Ерсака.

На снимках: вот такие сосульки «выросли» на крышах домов в  Нагорном поселке; дворник Иван Васильевич Дружинин свои обязанности во дворах двух домов выполняет добросовестно: и снег чистит, и лед возле подъездов колет, и скользкие участки песком посыпает, чтобы жителям ходить удобнее было.
Комментарии (0)