Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НЕ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ КАМПАНИЯ, А СЕРЬЕЗНАЯ ПЛАНОМЕРНАЯ РАБОТА

НЕ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ КАМПАНИЯ, А СЕРЬЕЗНАЯ ПЛАНОМЕРНАЯ РАБОТА

8 июля 2014 года
НЕ ЕДИНОВРЕМЕННАЯ КАМПАНИЯ, А СЕРЬЕЗНАЯ ПЛАНОМЕРНАЯ РАБОТА

Всем известна поговорка о том, что телегу готовь зимой, а сани летом. Прошлая зима в нашем городе прошла без каких-либо серьезных ЧП и аварий, может быть, и потому, что подготовку к ней все соответствующие структуры и коммунальные службы начали даже не летом, а весной. Эта практика в городе наработана годами. Вот и в этот раз уже в начале мая вышло распоряжение главы городского округа Чапаевск Дмитрия Блынского  о подготовке жилищно-коммунального хозяйства г. о. Чапаевск к работе в осенне-зимний период 2014 - 2015 года. Этим же распоряжением была  создана комиссия (штаб) «в целях организации своевременной и качественной подготовки предприятий ЖКХ к зиме». Председателем комиссии назначен заместитель главы городского округа Александр Краснов, в ее составе кроме представителей коммунальных структур и руководители всех соответствующих надзорных органов.

 
О теплоэнергетике 
 
На первом заседании, которое прошло на прошлой неделе, вначале было предложено Владимиру Чугурову, генеральному директору ОАО «Теплоэнергокомпания», рассказать о том, как выполняется план мероприятий по подготовке к зиме. Теплосети еще 25 апреля через городскую газету довели   до населения информацию о графике работ на всех котельных города. График выдержан полностью. При опрессовке было высказано 34 замечания надзорными органами, все они устранены. На сегодня все сети опрессованы, готовы к работе в осенне-зимний период. С 1 июля начались капитальные работы в районе Проспекта, улиц Таганрогской, Артиллерий-ской и ряда других, что связано с увеличенными объемами в связи с пуском нового предприятия. На этой теплотрассе меняются трубы на другой диаметр. Все работы согласованы, и, как уверен генеральный директор, задержек не будет. Он также сообщил, что на районной котельной начался демонтаж котла. Все работы идут по графику. 10 июля ориентировочно начнется монтаж нового котла. Также по графику идут работы и на котельной 24 «В». По всем котельным готовность к работе в осенне-зимний период где-то процентов на 70. На котельной СВЗХ капитальный ремонт проводится собственными силами и за счет собственных средств, и к середине августа он будет завершен. Котельная Нагорного поселка также, по словам Владимира Чугурова, будет работать в осенне-зимний период в нормальном режиме. По мелким котельным готовность где-то на 50%.
   
О водопроводно-канализационном хозяйстве
 
Докладывал главный инженер ОАО «Водоканал» Игорь Кутилин, который сообщил, что в апреле на их предприятии был разработан план подготовки к работе в осенне-зимний период, в соответствии с которым проводятся плановые остановки водозаборов и насосных станций, меняются участки водопроводов в отдельных жилых районах. Все запланированные работы выполнены на 100%. Планом предусматривалось заменить четыре глубинных насоса, провести работы по установке глубинных агрегатов на водозаборах «Губашевский», «Титовский», «Северный», «Южный», что уже и сделано. Кроме того, предполагается заменить 20 единиц запорной арматуры, сделано пока по семи адресам. Заменены и отремонтированы пожарные гидранты, водопроводные колодцы в количестве 18 единиц.
 
Работа ведется и  по капитальному ремонту водопроводных вводов на жилые дома и уличных водопроводов. Из 2335 погонных метров  сделано пока 724, но к началу отопительного сезона будет выполнен весь запланированный объем. На биологических очистных сооружениях выполнено все, что запланировано. Общая подготовка  по водозаборам составила 50%, по замене участков водопроводов и водопроводных вводов - 15%, общий процент по плану меро-приятий - 40. Главный инженер заверил, что к началу отопительного сезона ОАО «Водоканал» выполнит все намеченные мероприятия на 100%.
   
О жилищном фонде
 
Директор МБУ «Управление по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства» Владимир Самарцев сообщил комиссии, как подведомственные ему организации готовятся к отопительному сезону: проводятся плановые меро-приятия, которые будут завершены до 1 октября 2014 года. Из 560 многоквартирных домов подготовлены 125 (муниципальный жилищный фонд). На 65 многоквартирных домов имеются паспорта готовности, которые сданы в Государственную жилищную инспекцию. Для устранения аварийных ситуаций в период отопительного сезона созданы 44 аварийные бригады, которые укомплектованы аварийной техникой в количестве 26 единиц. Процент укомплектованности аварийным запасом материалов - 90. Из 10 лечебных учреждений подготовлено к зиме пока 5; из 14 учреждений культуры - 8. В городе 37 образовательных учреждений, работа по подготовке к отопительному сезону в которых тоже начата. 535 многоквартирных домов, находящихся в муниципальной собственности, обслуживают 11 управляющих компаний (обслуживание, содержание и текущий ремонт). В соответствии с планами мероприятий управляющих компаний при подготовке жилого фонда к работе в осенне-зимний период планируется провести ревизию тепловых узлов, гидравлические испытания и промывку систем центрального отопления, частичную замену вводов центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, ремонт кровель, стояков. Владимир Федорович также напомнил, что администрация городского округа в лице МКУ «Управление городского хозяйства» продолжает сбор заявок от населения на поставку твердого топлива на отопительный сезон 2014 - 2015 года. На сегодняшний момент получено 120 заявок, в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области отправлено  107. Очередная отправка состоится в первых числах июля.
   
* * *
 
В заседании участвовали и доложили об обстановке представители газо- и электроснабжающих организаций города. И здесь работы ведутся в плановом порядке, об остановках подачи газа филиал «Чапаевскгоргаз» ООО «Средневолжская газовая компания» информирует население и организации заранее, в том числе и через городскую газету, чего не скажешь  об электроснабжающих организациях. Заместитель  главы городского округа председатель комиссии Александр Краснов, обращаясь к представителям Чапаевских городских электрических сетей ЗАО «ССК» и участка распределительных электрических сетей филиала ОАО «МРСК - ВОЛГИ», заметил, какой урон могут нанести неожиданные отключения электроэнергии не только населению, но и предприятиям города. Члены комиссии, представители надзорных органов, задали свои  вопросы выступавшим, сделали несколько замечаний. Заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Самарской области Галина Макарова по поводу сдаваемых  ей паспортов готовности многоквартирных домов заметила, что не все паспорта подписаны представителями собственников  жилья, а это - обязательное условие. Подготовка к зиме всех объектов городского хозяйства - это не единовременная кампания, а целенаправленная работа, которая продолжается.
 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)