Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В ГОРОДЕ - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ КОМИССИИ

НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В ГОРОДЕ - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ КОМИССИИ

3 февраля 2015 года
НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА В ГОРОДЕ - ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ РАБОТЫ КОМИССИИ

Об этом постоянно напоминает председатель административной комиссии А. А. ДОЛГОШЕЕВ, с которым побеседовал наш корреспондент на актуальные темы. 

   
Подводя итоги прошлого года, Алексей Анатольевич рассказал, что комиссией было проведено 50 заседаний, на которых было рассмотрено 557 дел об административных правонарушениях, общая сумма наложенных штрафов составила 966200 рублей.

Наибольшее количество дел (457) было рассмотрено по статьям Закона «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». К ним относятся неисполнение нормативного правового акта, осуществление розничной торговли вне указанного места, размещение объявлений в неустановленных местах и некоторые другие. Также в отдел судебных приставов для принудительного взыскания были направлены документы по 155 делам, в мировой суд направлено для принятия решений 37 протоколов за неуплату штрафа. Эти цифры и озвучил Алексей Анатольевич.

- Алексей Анатольевич, горожане обращаются в редакцию по поводу уборки снега. Каким документом регламентируется уборка снега и льда?
- Напоминаем, что в соответствии со ст. 7 Правил благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов и мусора, озеленения и обеспечения чистоты, утвержденных решением Думы г. о. Чапаевск от 22 декабря 2011 года № 172, определен порядок уборки и санитарного содержания города в зимнее время. Так, уборка снега, снежно-ледяных образований с проезжей части, улиц, переулков, проездов, внутридомовых территорий многоквартирных домов, площадей, мостов, тротуаров, остановок общественного транспорта, стоянок такси, пешеходных переходов, а также подходов к школам, детским дошкольным и медицинским учреждениям должна производиться в соответствии с технологией, обеспечивающей нормальное безопасное движение и транспорта, и пешеходов.

В случае обильных снегопадов по решению администрации городского округа Чапаевск производится дополнительная мобилизация техники для очистки дорожной сети, для беспрепятственной доставки людей к месту работы и функционирования аварийных служб.

- На какие пункты этого документа городским службам, занимающимся уборкой снега и льда, следует обратить особое внимание?
- Конечно, в первую очередь от снега и льда должны быть очищены улицы с движением пассажирского транспорта, а также места возможного скольжения транспорта на крутых поворотах, подъемах, спусках, местах интенсивного торможения, на остановках пассажирского транспорта и пешеходных переходах. При этом очистка тротуаров не должна производиться с помощью технологических материалов, содержащих пескосоляную и неслеживающиеся смеси, а также другие реагенты на основе хлористых солей. В этом случае скользкие участки возможно обработать песком. В то время как очистка проезжей части улиц и проездов как раз и должна начинаться после обработки их технологическими материалами.

- Как должен осуществляться сбор и вывоз снега? Оговорены ли эти моменты в Правилах?
- Снег, счищаемый с проезжей части городских дорог и прилегающих к ним тротуаров, формируется в валы с разрывами, обеспечивающими беспрепятственный подъезд к остановкам, въезд во дворы, а также возможность временного паркования транспорта и движения людей к местам пешеходных переходов. В первую очередь снежный вал должен вывозиться с перекрестков дорог, остановок общественного транспорта на длину не менее двух сочлененных автобусов, в местах расположения пешеходных переходов на ширину не менее 5 м, а также на подходах к школам, детским садам, больницам.

Вывоз снега с проезжей части и тротуаров производит управление благоустройства города и озеленения, с внутриквартальных проездов и дворовых территорий - обслуживающие компании, а с территорий предприятий и организаций - сами предприятия и организации.

Запрещается вывозить или перемещать на проезжую часть городских улиц и проездов снег, собираемый во внутриквартальных проездах, дворовых территориях, территориях предприятий, организаций, строек.

- У горожан возникает немало вопросов по уборке снега и льда именно во дворах многоквартирных домов, а также очистке крыш от снега и сосулек.
- Уборка внутриквартальных проездов и дворовых территорий должна производиться при снегопадах, образовании гололеда, оттепели и в другие периоды своевременно, с тем чтобы обеспечить удобное и безопасное движение пешеходов и транспорта. В первую очередь должны быть расчищены дорожки для пешеходов, проезды во дворы, жилые кварталы и подъезды к местам размещения контейнеров для сбора бытовых и пищевых отходов. 

Очистка крыш от снега должна производиться не реже одного раза, а при интенсивных и частых снегопадах - два раза в месяц, от сосулек - по мере необходимости и в зависимости от погодных условий, в светлое время суток с обязательным осуществлением комплекса охранных мероприятий, обеспечивающих безопасность движения пешеходов и выполняющих эту работу лиц. Также должны быть приняты меры, обеспечивающие сохранность деревьев, кустарников, линий уличного освещения, растяжек и так далее.

В этом случае исключение составляют плоские кровли, имеющие внутренний водосток и выполненные из рулонных материалов. Ответственность за несвоевременную очистку крыш от снега, удаление сосулек и безопасность проведения этих работ несут руководители, должностные лица организаций по обслуживанию жилого фонда, арендаторы и другие владельцы зданий. Очистка крыш при слое снега от 10 см и при наличии сосулек (при наступлении оттепели) на сторонах, выходящих на пешеходную зону, должна производиться немедленно.

- Где может производиться так называемая роторная уборка снега? 
- Роторная уборка снега с проезжей части допускается на свободные территории, на пустыри. Запрещается роторная переброска и складирование снега, содержащего неслеживающиеся смеси, мелкий щебень, а также скол льда, на газоны и зеленые насаждения.

- Какое наказание предусмотрено за неисполнение решения Думы г. о. Чапаевск № 172?
- В соответствии с ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О принципах местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты, принятые органом местного самоуправления, подлежат обязательному исполнению на всей территории муниципального образования. В случае неисполнения наступает административная ответственность, предусмотренная Законом «Об административных правонарушениях на территории Самарской области», за которую предусмотрено административное наказание. Так, по ч. 1 ст. 10.4 этого закона наказанием является предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до 4000 рублей, на должностных лиц - до 8000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 20000 рублей. По ч. 2 ст. 10.4 закона предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере до 5000 рублей, на должностных лиц - от 5000 до 15000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 50000 рублей. 

Члены административной комиссии проследят, чтобы виновные понесли наказание, так как поддержание порядка в городе и является главной задачей комиссии.
   
Беседовала 
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
 
Комментарии (0)