Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НАВЕЧНО МОЛОДЫЕ

НАВЕЧНО МОЛОДЫЕ

12 февраля 2014 года

к 25-летию вывода советских войск из Афганистана


Работая в техническом училище, я давно начал заниматься историей профтехобразования. Отдельную страницу в ней занимают факты жизни и подвигов выпускников нашего училища, которые при выполнении интернационального долга погибли на афганской земле. Похоронены они в Чапаевске. Напомню их имена: Сергей Бежкин, Евгений Бабкин, Михаил Кузнецов, Василий Лезин, Александр Мещеряков, Вячеслав Тарасов. О них писала наша газета «Чапаевский рабочий».
Продолжая работать над историей профтехобразования Самарской области, я узнал еще о некоторых наших земляках, погибших в той войне. Хотелось, чтобы и вы, уважаемые горожане, знали о них.

В. ЕРЕМИН, руководитель местного исполкома

МО партии «Единая Россия» г. о. Чапаевск.


ЛАЙКИН Александр Геннадьевич    

Родился 12 сентября 1962 года в Чапаевске, рабочую специальность получил в Новокуйбышевске, в СГПТУ № 55. Работал в строительном тресте № 25. В октябре 1980 года призван в армию, направлен в Афганистан. 24 июля 1982 года в горном ущелье его колонна попала в засаду. Младший сержант Лайкин на своем БТР, как замыкающий, должен был прикрывать всю колонну. Спасая своих боевых товарищей, он дрался до последнего патрона. Восемь пулевых ранений насчитали после боя в его теле, он был еще жив, но скончался от полученных ран.
Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» (посмертно).


КИРСАНОВ Вячеслав Анатольевич    

Родился 30 апреля 1966 года в Чапаевске. После школы поступил в Новокуйбышевское СГПТУ № 14, получил специальность электромонтера и работал на нефтеперерабатывающем заводе. И жил хорошо, и работал на совесть, но в мае 1985 года пришла в его жизнь армия. И осталась только одна запись: «Неоднократно участвовал в боевых операциях...». 31 декабря 1986 года погиб в бою.
Пулеметчик Кирсанов награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», грамотой Президиума Верховного Совета СССР «Воину-интернационалисту» (посмертно).

(Окончание в следующем номере).

 

Комментарии (0)