Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НАСТОЯЩИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

НАСТОЯЩИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

7 ноября 2014 года
НАСТОЯЩИЙ НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИК

4 ноября в Самаре на территории  жилого комплекса «Волгарь» состоялось празднование Дня народного единства. Масса людей со всей Самары и близлежащих населенных пунктов отметили этот день праздничными гуляниями. На праздник пришли все, от мала до велика, были представители разных национальностей. Некоторые приходили, прихватив с собой  красочные баннеры и национальные флаги, кто-то пришел с символикой  своего университета или партии, а  кто-то просто запасся термосом и фотоаппаратом.


Организация мероприятия была на очень высоком уровне. Помимо красивых и ярких номеров для гостей были обустроены различные площадки, которые очень увлекали детей и взрослых. Например спортивные  - привлекали свое внимание азартом и динамичностью. Играли в футбол, баскетбол, мини-гольф, прыгали через обручи и скакалки и т. д. Любимыми площадками детей были батут, надувной замок и настольные игры, в которые не прочь были поиграть и взрослые. А любителям интеллектуальных развлечений было предложено ответить на вопросы викторины по национальностям, за правильные ответы  вручались памятные подарки. Представители прекрасного пола охотно посетили шатры, в которых продавалась различная сувенирная продукция, украшения, предметы интерьера ручной работы. Ко всему прочему работала так называемая «полевая кухня», которая угощала всех желающих гречневой кашей, чаем и пирожками. 

Одними из основных событий праздника стали презентация Парка дружбы народов, строительство которого планируют завершить в 2016 году, а также  церемония закладки капсулы с посланием к  будущим поколениям в символический фундамент парка. Парк дружбы народов станет одним из красивейших мест Самары, экскурсионной площадкой, где жители и гости смогут познакомиться со всеми национальностями, проживающими на территории губернии.
В церемонии закладки капсулы принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин и почетные гости.

Так что же написано в послании к нашим потомкам? «Уважаемые самарцы, дорогие друзья, мы, представители общественных, ветеранских, молодежных, женских, профессиональных, национально-культурных организаций Самарской области, в День народного единства в торжественной обстановке закладываем эту мемориальную капсулу в основание будущего этнокультурного комплекса, посвященного утверждению единства, мира и согласия в нашем обществе. Самарская область всегда была примером взаимоуважительного отношения всех национальностей и религиозных конфессий, проживающих на этой земле, - так будет и впредь. Дальнейшее развитие и укрепление политического, национально-культурного единения всех граждан Самарской области является важным залогом социально-экономического возрождения и процветания нашего края. Сила России - в неповторимом сплаве культур и национальных характеров, ее единство неразрывно связано с дружбой народов и единством их исторической судьбы. Пусть создаваемый Парк дружбы народов станет еще одной возможностью для нас лучше слушать и слышать друг друга во имя согласия, порядка, созидания». 

После прочтения Николай Меркушкин поместил послание в металлическую капсулу и заложил ее в символический бетонный блок.

В завершение, поздравив с праздником всех присутствовавших, губернатор сказал: «Сегодня мы даем старт новому, очень важному для Самарской области проекту. Здесь, в жилом комплексе «Волгарь», будет заложен этнокультурный комплекс - Парк дружбы народов. Проектом также предусмотрены концертный зал, кафе, гостиница, и со временем появится еще много объектов, которые будут притягивать сюда людей. Глубоко символично, что закладка капсулы с посланием потомкам в фундамент Парка дружбы народов происходит в День народного единства. Этим мы еще раз подчеркиваем неразрывную историческую связь, преемственность традиций и культурное единство народов России». 

Концерт продолжился выступлением творческих коллективов, народных музыкальных ансамблей и долгожданных гостей - ВИА «Синяя птица». Никто не спешил расходиться, народ продолжал праздновать, танцевать и веселиться!
   
Артур КОНЬКОВ.
Фото автора.
Комментарии (0)