Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ЭТОЙ СЛАВЫ, ЕЕ МЫ ЧТИМ И БЕРЕЖНО ХРАНИМ

НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ЭТОЙ СЛАВЫ, ЕЕ МЫ ЧТИМ И БЕРЕЖНО ХРАНИМ

20 июня 2014 года
НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ЭТОЙ СЛАВЫ, ЕЕ МЫ ЧТИМ И БЕРЕЖНО ХРАНИМ

День начала Великой Отечественной войны стал в нашей стране Всенародным днем памяти и скорби. Практически нет в России ни одной семьи, по которой не прошла бы своими страшными жерновами война. И хорошо, что жива память о ней во всех последующих поколениях. В последние  2 - 3 года, празднуя День Победы как великий праздник, проходя колоннами по всем площадям больших и малых городов России, наследники Победы с гордостью несут портреты своих дедушек, бабушек, прадедушек и прабабушек, зная, что они внесли в общую Победу свою лепту. Так было и на Комсомольской площади, с которой 22 июня 1941 года уходили первые добровольцы на фронт  из Чапаевска. Мало кто из них вернулся домой.

   
Фото Дарьи БОГАТЫРЕВОЙ.

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ! УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ!

22 июня 1941 года - одна из самых скорбных и трагических дат в истории нашего Отечества. В этот день немецко-фашистские войска вероломно напали на нашу страну. Грянула священная для нашего народа Великая Отечественная война. 

Мы глубоко скорбим о неисчислимых жертвах, принесенных на алтарь Великой Победы, помним о тех, кто приближал ее на фронте и в тылу. 

Сохранение памяти о войне, воспитание молодежи на примерах героического прошлого нашей Родины - нравственный долг каждого из нас. Поэтому с такой тревогой и болью наши сограждане воспринимают попытки безответственных политиков в ряде стран Запада принизить вклад нашего народа в разгром фашизма, поддержать идейных наследников нацистов, пересмотреть итоги Второй мировой войны.

К каким катастрофическим последствиям это приводит, мы видим на примере братской Украины, где не прекращается гражданская война и где георгиевская ленточка уже стала символом сопротивления оголтелому национализму и неонацизму.

Сегодня россияне испытывают небывалый патриотический подъем, связанный с проводимой нашим государством независимой внутренней и внешней политикой. И пусть кому-то очень не нравится, что наши традиционные духовно-нравственные ценности - и прежде всего уважение к великому прошлому нашей страны - по-прежнему остаются той прочной основой, на которой строится новая, сильная, процветающая Россия. Мы никогда не поступимся этими ценностями. К этому обязывает нас подвиг наших отцов, дедов и прадедов, освободивших мир от коричневой чумы.

От всего сердца желаю нашим дорогим ветеранам, всем жителям губернии здоровья, семейного счастья и благополучия, мира и добра!
   
Врио губернатора Самарской области 
Н. И. МЕРКУШКИН.

ДОРОГИЕ ВЕТЕРАНЫ, ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА, ЖИТЕЛИ ЧАПАЕВСКА!

22 июня - День памяти и скорби. День начала самого жестокого и кровопролитного противостояния двадцатого века - Великой Отечественной войны. Память о тех страшных годах навсегда останется в сердцах соотечественников. Война, развязанная фашистской Германией, унесла миллионы жизней, болью и горем проникла в каждую семью.

Вместе со всей страной на защиту Родины встали и жители нашего города. Более восемнадцати тысяч чапаевцев отправились на фронт, десятки тысяч сражались за Великую Победу в тылу. Ушли в бессмертие герои, наши земляки. Их имена бережно хранятся в Книге памяти Самарской области, в мемориальном комплексе монумента Славы Чапаевска, а также в памятниках и обелисках по всему миру, где помнят цену Победы и осознают непоправимый урон, нанесенный фашизмом.

В День памяти и скорби мы низко склоняем голову перед нашими ветеранами, участниками войны и тружениками тыла, перед теми, кто смог выстоять в той жестокой  войне, выдержать беспощадный натиск врага, не отступить, не сломаться, а победить. Примите искреннюю благодарность за ваше мужество и самоотверженный труд в военное и мирное время.

Дорогие земляки, в этот день как никогда понимаешь, насколько хрупким бывает мир. Последние события в братской нам Украине - пример преступного отношения к исторической памяти, к урокам Великой Отечественной войны. Во имя наших детей, во имя их счастливого будущего мы не должны забывать историю и страшные результаты войн.

От всего сердца желаю вам ясного неба над головой, мирного созидательного труда на благо Родины. Добра, согласия и благополучия вам и вашим семьям.

Глава городского округа Чапаевск
Д. В. БЛЫНСКИЙ.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ И ГОСТИ ГОРОДА!
   
Приглашаем вас на торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби.
   
22 июня 2014 года с 10.00 до 10.40 у монумента Славы литературно-музыкальная композиция «Помним! Скорбим!».
   
Приглашаем всех почтить память соотечественников, наших дедов и прадедов, сражавшихся за свободу Родины, павших на фронтах Великой Отечественной  войны и в тылу.
Комментарии (0)