Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НАДО НАУЧИТЬСЯ РАДОВАТЬСЯ КАЖДОЙ МИНУТКЕ, КАЖДОМУ МГНОВЕНЬЮ

НАДО НАУЧИТЬСЯ РАДОВАТЬСЯ КАЖДОЙ МИНУТКЕ, КАЖДОМУ МГНОВЕНЬЮ

11 июня 2013 года

- Лариса Николаевна! Наверняка в детстве Вы мечтали стать артист­кой. Почему не стали?

- Уже в детском саду мне нравилось выступать на праздниках, исполняя разные роли. В школе, институте доставляло удовольствие вести кон­церты, вечера, капустни­ки. Сказать, что мечтала стать актрисой (задумы­вается)... вроде бы нет. Я хотела быть именно веду­щей! Но не знала, где учат такой профессии. Диплом получила с запи­сью: «Учитель общество­ведения, истории и анг­лийского языка».

- Помнится, Вы препо­давали английский язык в колледже, гимназии, по­том в детском саду и даже разработали первую в горо­де авторскую программу по изучению английского языка с дошкольниками.

- Да, все это было. Мне нравится работать с детьми. В детстве думала, что если не буду артист­кой, то обязательно буду учителем.

- Сегодня Лариса Ни­колаевна Шамьянова - ру­ководитель образователь­ной программы дошколь­ного образования Чапаев­ского губернского коллед­жа. Меньше времени ос­тается для творческой работы?

- Мне кажется, твор­ческий подход может быть в любом деле, тем более в детском саду. У нас замечательные дети! Я заряжаюсь от них чис­тотой, добротой, опти­мизмом. Окунешься в эту детскую атмосферу, и жить так хорошо!

- Судя по триумфаль­ному выступлению на фе­стивале «Радуга талан­тов», театр-студия «В гостях у Мэри Поппинс» живет и развивается. Это ведь Ваше детище? Вы ставили спектакли даже на английском языке. По­чему Мэри Поппинс?

- Я, Мэри Поппинс, прилетала на зонтике и начинала рассказывать сказки, а дети-артисты на английском языке их озву­чивали. Мы с музыкаль­ным руководителем Тать­яной Романовной Емели­ной с таким интересом работали, что сумели ув­лечь и детей, и их родите­лей, ведь без их помощи мы бы не справились. Од­нажды узнали про между­народный конкурс детских театральных коллективов и решили попробовать по­казать себя, просто, что­бы другие оценили нас. И вдруг. становимся лауре­атами I степени. На это мы вообще не рассчитывали, даже и не заглядывали в итоговую таблицу. Снача­ла у нас было 10 - 12 ма­леньких артистов, сейчас уже 40. Все дети очень та­лантливые. На окружном фестивале-конкурсе «Ра­дуга талантов» в мае этого года наши воспитанники выступали на сцене как настоящие профессио­нальные артисты, чем уди­вили всех членов жюри.

- Вы так эмоциональ­но и с таким восторгом рассказываете об этом, что нам остается искрен­не позавидовать Вам. Хотя понимаем, что это не только «охи» и «ахи», это большой, напряжен­ный труд, ведь маленькие артисты такие непредска­зуемые...

- Но зато это так увле­кательно и такое эмоцио­нальное удовлетворение получаешь, когда видишь, что все получилось.

- Вспоминаю еще Вашу прославленную агитбригаду «Шамьянов и Ко»... Она, кстати, прекратила сейчас свое существование?

- О... агитбригада «Ша­мьянов и Ко» - это целый пласт нашей жизни. Ини­циатором ее создания была Марина Петровна Следкова. В 1997 году на базе педучилища была област­ная конференция педаго­гических работников, нуж­но было подготовить при­ветствие. Марина Петров­на кроме меня пригласи­ла Наталию Николаевну Николаеву, Ирину Яков­левну Хохлову, Екатерину Петровну Дорогову, Свет­лану Петровну Шабанову. Все очень яркие творчес­кие личности. Выступили первый раз, и зрителям, а главное, и нам понрави­лось. «Зависали», как мы сами говорили про себя, после работы, в выходные, часами готовясь к новым выступлениям. Причем всегда все тексты учили наизусть, выступали без всяких шпаргалок. Это время мы вспоминаем как самое лучшее. Потом не­сколько раз делали прово­ды, но снова и снова воз­вращались на сцену. Очень все сдружились и продолжаем дружить до сих пор, эмоционально за­ряжаясь друг от друга. Моя двоюродная сестра как-то мне сказала: «Как я завидую тебе, ты посто­янно живешь в атмосфе­ре праздника». Праздник ведь в первую очередь дол­жен быть в душе, и каж­дый из нас может создавать его сам. Всем своим зна­комым я говорю: «Надо научиться радоваться каж­дой минутке, каждому мгновению. Если вы не ус­лышите пение соловья, не увидите, как распускают­ся ландыши, вы многое потеряете. Пусть вашим девизом станет: «Жить и радоваться!».

- Вы, наверное, и своих домашних постоянно тор­мошите, увлекаете чем-нибудь?

- С мужем мы похожи в том плане, что не можем долго сидеть на месте. Зи­мой у нас лыжи, бассейн. Раньше традиционно два раза в неделю - баскетбол, волейбол. Любим путеше­ствовать. Можем просто взять и уехать в Самару, чтобы побродить по ули­цам, посидеть в кафе, по­говорить. А то у нас с ним такой ритм жизни, что и поговорить по душам дома некогда. Да, еще не ска­зала самого главного - у нас замечательная компа­ния друзей. Летом мы тра­диционно на Волге. Ста­вим палатки, готовим на костре. Я встаю раньше всех и - на рыбалку. Очень люблю рыбачить! Налов­лю, сама же и уху сварю. На костре мы и блины, и пирожки печем. А вече­ром - костер, песни под гитару. Поем, общаемся. Хорошо! Мы друг друга с полуслова понимаем. Нам с друзьями комфорт­но, а им - с нами. Этим мы и счастливы.

- Но ведь сидеть на од­ном месте для Вас скучно?

- А мы и не сидим. Со­вершаем однодневные пу­тешествия по Волге на байдарках, изучая мест­ные красоты. Играем вме­сте с детьми в «Казаки-раз­бойники», «Зарницу»... Од­нажды на пляже для всех, кто там был, спонтанно устроили праздник Непту­на. Так здорово было! Жизнь такая короткая, хочется многое успеть!

- Что, например?

- Ну, нам с мужем (Александр Михайлович Шамьянов - прим. ред.) хочется научиться танце­вать. Если бы у нас были такие клубы, как на Запа­де, мы бы могли их посе­щать. Вы знаете, в после­днее время я стала по-дру­гому относиться к поне­дельникам, перестала ждать пятницы. Понедель­ник? Ура! Надо радовать­ся каждому дню, даже если это и понедельник. Наверное, это у меня от родителей - Веры Алек­сандровны и Николая Ивановича Блынских. Они умели радоваться жизни, друг другу.

- А Ваш сын унаследо­вал это от Вас?

- Думаю, что да - он ведь все время с нами. Кирилл у нас добрый, тру­долюбивый, наш советчик, опора, помощник во всех делах по дому, на даче. Мы сажаем много цветов, ово­щей, сами делаем заготов­ки на зиму.

- Лариса Николаевна! Вы отличник народного просвещения, у вас трид­цатилетний педагогичес­кий стаж. Сейчас Вы ру­ководите коллективом. И, думаю, Вы в этой дол­жности остаетесь сама собой. Вам же нужно что-то придумывать, внедрять. Признайтесь честно: ведь это не всем нравится. Кто-то хочет существовать более спо­койно.

- Наверное, это так. Как-то предложила кол­лективу провести облас­тной семинар. Конечно, это очень хлопотно, от­ветственно. Взялись мои коллеги за это не очень охотно. А когда все заду­манное получилось, сами потом говорили, что удо­вольствие получили. Мне кажется, для руко­водителя важен такой момент - не забывать го­ворить сотрудникам спа­сибо за проделанную ра­боту, даже за самую не­значительную. Тогда он будет стараться сделать в следующий раз еще боль­ше и лучше.

- Спасибо Вам за инте­ресный разговор. Может быть, кого-то он заставит задуматься о своей жизни и посмотреть на себя со стороны.

 

Беседовала Людмила ДЕШЕВЫХ. 

Комментарии (0)