Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НАЧАЛАСЬ ВЕСЕННЯЯ ОЧИСТКА ГОРОДА

НАЧАЛАСЬ ВЕСЕННЯЯ ОЧИСТКА ГОРОДА

11 апреля 2014 года

В городе уже окончательно сошел снег, и пора приниматься за весеннюю очистку территории от мусора и бытовых отходов. Весна в этом году припозднилась. Какой объем работ удастся выполнить в апреле, все ли готово к этим работам? Об этом мы беседуем с заместителем главы городского округа Чапаевск - руководителем управления городского хозяйства Александром Сергеевичем КРАСНОВЫМ.

- К работам по весенней очистке территории города мы практически готовы были уже месяц назад. Глава городского округа подписал соответствующее постановление, назначил ответственных за те или иные участки работы. Принято также распоряжение о создании комиссии по санитарной очистке и благоустройству территории городского округа. Руководителям предприятий, организаций было предложено предоставить в комиссию планы мероприятий по весенней очистке своих территорий с указанием объема работ, затрат, количества людей, которое примет участие во всех этих мероприятиях. Получены заявки на участие с этими показателями и от всех девяти управляющих компаний. Просили также всех заранее подать заявки на необходимый им транспорт. В период проведения месячника наше предприятие ВиЗО всем, кто к ним обращается, выдает талоны на бесплатный прием собранного мусора. Кстати, некоторые коллективы и жители домов, не дожидаясь окончательного потепления, приступили к уборке своих территорий. Отрадно, что в нашем городе среди жильцов многоэтажных домов довольно много энтузиастов. Доказательство тому и наш городской конкурс на лучший двор - на участие в нем поступает довольно много заявок.

- Для очистки территории и сбора мусора необходимы инвентарь, перчатки, мешки. Кто будет снабжать людей всем необходимым?
 
- Думаю, предприятия и организации в состоянии это сделать. Большинство жильцов имеют дачные участки, так что для них это тоже не проблема, да и обслуживающие их дома управляющие компании должны помочь.
 
- Кто убирает территорию вдоль городских дорог?
 
- Управление благоустройства города и озеленения, коллектив которого возглавляет Сергей Александрович Сидоренко. Здесь есть строгое разграничение территории - 2 метра от края проезжей части и, при наличии тротуара, по внешнему бордюрному камню. 
 
- Как предприниматели будут участвовать в весенней очистке? Будет ли блистать чистотой территория вокруг частных магазинов, офисов, кафе и т. д.?
 
- Такая задача поставлена перед руководителем отдела торговли, транспорта, связи и содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации городского округа Дамиром Султановичем Гилячевым.
 
- Коллективы администрации, руководящих коммунальных организаций будут участвовать в этой общей весенней кампании?
 
- Конечно. Коллектив управления по обслуживанию и содержанию объектов социальной сферы и ЖКХ во главе с Владимиром Федоровичем Самарцевым обязуется привести в порядок всю улицу Пролетарскую. Коллектив администрации города участвует во всех кампаниях по очистке территории. Эта - не будет исключением. Мы стараемся не только очистить выделенную нам территорию, но и высадить саженцы.
 
26 апреля состоится общегородской субботник. Приглашаю всех горожан принять в нем участие. Но это не значит, что очистка территорий города завершится в апреле. Это постоянный незавершающийся процесс. Знаю, например, в горгазе уборка территории вокруг предприятия производится каждую пятницу. Многие коллективы города могут взять это за правило. Сделаем все вместе наш город чистым и красивым!
   
Подготовила 
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)