Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА ВЫБОРЫ, КАК НА ПРАЗДНИК

НА ВЫБОРЫ, КАК НА ПРАЗДНИК

16 сентября 2014 года
НА ВЫБОРЫ, КАК НА ПРАЗДНИК

Пешком, на велосипедах, мотоциклах и автомобилях в воскресенье горожане прибывали на избирательные участки, многие были с детьми. Один из родителей прогуливался с малышом, пока другой голосовал. На многих участках больше всего голосующих было с самого утра, рассказали председатели нескольких избирательных комиссий. 

   
Так, в школе № 3 на одном из двух участков до полудня проголосовали уже 450 человек. А в школе № 13, также на одном из участков, - 287 человек. Активно голосовали жители и дальше от центра, например, в школе № 12 в п. Садово-Дачном. Весь день на разных площадках города в рамках «Осеннего марафона» выступали творческие коллективы, развлекательные меро-приятия проводились и в образовательных учреждениях. Многие жители отмечали, что организаторам удалось превратить день выборов в настоящий праздник.

Явка по городу составила 68,64%. Больше всего голосов - 94,55% было отдано за Николая Ивановича Меркушкина.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

МНЕНИЕ

Глава города Дмитрий БЛЫНСКИЙ проголосовал на участке, расположенном в школе № 13, после чего коротко охарактеризовал сложившуюся ситуацию:

- Уже сейчас можно сказать, что явка на выборы по городу будет выше, чем в предыдущие годы. На некоторых участках к двум часам дня она уже превысила 50%. Хорошо голосуют в первом жилом районе, Владимирском поселке. Как никогда, высокая явка в Нагорном. Надеюсь, что эти выборы послужат неким переломным моментом: люди поймут, что от них многое зависит и они могут повлиять на результат. К тому же очень важно, что сегодня изменился подход к выборам. Раньше, после того как убрали порог явки, главным было привлечь людей, которые проголосуют за конкретного кандидата. И пусть это будет только 10% от всего числа избирателей. Сегодня задача другая - привлечь как можно больше населения принимать активное участие в выборах, показать, что общество консолидировано. Сделать так, чтобы наш голос стал решающим и от него многое зависело. Ведь если мы, жители Чапаевска, будем ходить на выборы с явкой под 90%, то сможем влиять на итоговое решение - кто будет губернатором, каким будет состав губернской или Государственной Думы.
 
Комментарии (0)