Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛ НАПРАВЯТ 33 МЛРД РУБЛЕЙ

НА СТРОИТЕЛЬСТВО ШКОЛ НАПРАВЯТ 33 МЛРД РУБЛЕЙ

23 ноября 2016 года

До 2024 года на строительство и реконструкцию школ в Самарской области выделят более 33 млрд рублей. Это станет возможным благодаря участию региона в федеральной целевой программе.

   
Самарская область активно включилась в реализацию федеральной программы «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях». Соответствующую задачу министерству образования и науки региона поставил губернатор Н. И. Меркушкин в своем ежегодном послании.

«Программа будет работать до 2025 года включительно, - заявил глава региона. - Правительством выделяется 2,8 триллиона рублей - это огромные деньги. И, несмотря на все сложности, эта важнейшая программа утверждена. Нас поддержал президент Российской Федерации. И министерству образования надо подготовить предложения, чтобы область стала одним из ключевых участников этой программы. Как по числу объектов, так и по их разнообразию и уровню».

На строительство и реконструкцию школ также будут выделяться деньги из регионального и местных бюджетов. Масштабное финансирование позволит ввести в эксплуатацию 50 тыс. новых мест, ликвидировать вторую смену в школах, возвести и обновить свыше 60 учреждений, провести капитальный ремонт более чем трехсот зданиях.

Участие губернии в программе в 2016 году уже позволило открыть три новые школы: самую большую из вновь построенных в России - № 7 им. Героя России М. Т. Калашникова в микрорайоне Крутые Ключи на 1360 мест, № 57 в Волгаре на 1000 мест и образовательный центр на 1175 мест в районном центре Кошки. К концу года в эксплуатацию введут еще одну новую школу - в микрорайоне Южный город.

Варианты строительства новых школ в Самаре недавно рассматривались на встрече Н. И. Меркушкина и главы города О. Б. Фурсова. В ходе обсуждения губернатор отметил, что необходимо пересмотреть проекты планировок в Самаре и в будущем не допускать плотной застройки.

Особенно остро стоит проблема нехватки мест в образовательных учреждениях Октябрьского района областного центра. Здесь, в границах улиц Мичурина, Врубеля, Гая, планируется построить школу на участке, где расположены детский эколого-биологического центр и недострой. В новом учреждении, рассчитанном на 825 мест (33 класса), помимо  общеобразовательных будут реализовываться дополнительные программы эколого-биологической направленности. В дальнейшем этот проект включат в федеральную программу.

Кроме того, сейчас идет строительство школы в селе Новодевичье Шигонского района и Центра для одаренных детей в Самаре.

По материалам «ВК».
 
Комментарии (0)