Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

НА СТРАЖЕ ЗАКОННОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

20 января 2016 года

Традиционно в первую декаду января в отделе МВД  России по г. Чапаевску прошло оперативное совещание по итогам работы отдела в 2015 году. В его работе кроме личного состава  приняли участие А. В. Зеленов, зам. начальника Главного управления МВД России по Самарской области - начальник ГСУ, полковник юстиции; А. В. Махов, прокурор г. Чапаевска, старший советник юстиции; В. В. Ащепков, первый заместитель главы г. о. Чапаевск. 

Каким же был 2015 год для жителей города в плане их безопасности, много ли преступлений совершено, связанных  с покушением на жизнь и здоровье людей, нарушением российского законодательства?  Эффективна ли профилактическая работа с неблагонадежными слоями населения? На эти и многие другие вопросы прозвучали ответы в докладе начальника полиции 
О. А. Салмина.
   
Цифры свидетельствуют 
   
Итак, в прошлом году в Чапаевске было совершено 961 преступление, расследовано 556. Из них тяжких и особо тяжких - 85. Если расшифровывать по видам преступлений, то это 4 убийства, 20 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 3 разбоя, 43 грабежа, 360 краж, в том числе 39 с незаконным проникновением в квартиры, 9 краж транспортных средств, 11 неправомерных завладений транспортным средством, 91 случай мошенничества, 83 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 22 факта незаконного оборота оружия. Преступлений в сфере экономики выявлено 16, коррупционной направленности - 6, задокументировано 4 случая взяточничества.
   
На  улицах города
   
С выходом на патрулирование улиц дополнительных нарядов полицейских совместно с дружинниками отмечается уменьшение уличных преступлений, но все равно цифра остается достаточно большой  - 307, 41 из них - тяжкие и особо тяжкие.  А в общественных местах г. о. Чапаевск  совершено в общей сложности 518 преступлений, 208  - лицами в состоянии алкогольного опьянения,  343 - ранее судимыми лицами. Функции участковых уполномоченных полиции довольно обширны. В течение 2015 года ими осуществлялся контроль за 787 подучетными лицами, в том числе за 215 условно осужденными, 37 условно-досрочно освобожденными, 20 хроническими алкоголиками, 323 наркоманами, 121 домашним дебоширом, 20 психически больными. За нарушение административного законодательства было составлено 4342 протокола, в том числе и за мелкое хулиганство (690), и за употребление спиртных напитков в общественных местах (308). На совещании говорилось о необходимости усиления профилактической работы с поднадзорными. Участковый уполномоченный не только участвует в патрулировании улиц в составе нарядов, но и ведет совместно с оперативниками расследование преступлений, совершенных на его участке. Так, участковыми уполномоченными было раскрыто 109 преступлений и выявлено 472 административных правонарушения. Хотя эти цифры и ниже среднеобластных аналогичного характера.

Против алкоголизации
   
В докладе прозвучало, что за 12 месяцев составлено 127 протоколов об административных правонарушениях, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции, в том числе за продажу пива из нестационарных торговых объектов, за продажу этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Всего изъято 2767,97 литра алкогольной продукции на сумму 294980 рублей. Составлено 165 протоколов по ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения).
   
По обращениям граждан
   
В 2015 году в отдел МВД России по г. Чапаевску поступило 581 обращение граждан; в том числе из администрации Президента - 15, из аппарата правительства Самарской области - 3, от депутатов Думы городского округа Чапаевск - 5. Каждое обращение было проверено, и по нему приняты соответствующие меры. В целях укрепления взаимодействия полиции с населением и повышения уровня доверия населения к органам внутренних дел приказом О МВД от 11.03.2015 № 89 утверждено положение о порядке работы телефона горячей линии (2-40-90) в отделе МВД России по г. Чапаевску. В 2015 году на телефон горячей линии поступило 93 обращения, по которым приняты следующие  решения: приобщено в специальное номенклатурное дело - 36, возбуждено дело об административном правонарушении - 14, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела - 7, вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - 13, передано в подразделение для использования в оперативно-служебной деятельности - 2 и т. д.  Увеличение количества обращений на горячую линию по сравнению с 2014 годом свидетельствует о растущем доверии людей к полиции.
   
О задачах
   
Заместитель начальника Главного управления МВД России по Самарской области А. В. Зеленов, задавая вопросы докладчику, касающиеся профессиональной деятельности сотрудников разных подразделений, напомнил о задаче, которую поставил перед органами Президент Российской Федерации В. В. Путин - усилить работу по раскрытию ранее совершенных преступлений, на счету чапаевского отдела их достаточно много. Необходимо улучшить работу по особо тяжким преступлениям, профилактику  по недопущению  ДТП  (за 2015 год наблюдается рост) и по другим направлениям. Прокурор города А. В. Махов, выступая, отметил как положительное, что в основном снизилась преступность по городу, но  напомнил о необходимости усиления работы по наркосбыту, еще низка и раскрываемость таких дел, как и по краже транспорта, телефонному мошенничеству. Во всех подразделениях была проведена работа по укреплению кадров, и прокурор выразил надежду, что в новом году в отделе улучшатся все показатели. 

Первый заместитель главы г. о. Чапаевск В. В. Ащепков отметил, что у администрации города с отделом сложились хорошие отношения, в прошлом году было проведено около 58 массовых мероприятий, и нарушений общественного порядка не было допущено. В. В. Ащепков поблагодарил личный состав за их тяжелый, но необходимый городу труд. Начальник отдела МВД России по г. Чапаевску также поблагодарил коллег за работу и понимание тех задач, которые он ставит перед сотрудниками. Если по показателям Главного управления отдел с 26 места поднялся до 7 - это заслуга всех. Но работать еще есть над чем. «Мы должны нести свою службу с достоинством», - заключил он. И зачитал приказ о награждении лучших сотрудников и вручил им благодарности и почетные грамоты.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
 
Комментарии (0)