Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА СТАРОЙ ФОТОГРАФИИ…

НА СТАРОЙ ФОТОГРАФИИ…

13 марта 2013 года

На одной фотографии – две молодые мамы (Анина – справа). На другой – отец Ани вместе с сослуживцем во время службы в Тоцке. Фотографии пожелтели, истерлись. Но лица, запечатленные на них, дороги Анне Владимировне. Дорога ей и история из детства, связанная как раз с этими двумя фотографиями.

Семья только переехала в дом на два хозяина на улице Кирова, неподалеку от центрального рынка. Соседи еще не успели познакомиться. А в лица детей и вовсе не
вглядывались. До этого ли было в начале тридцатых годов, когда основная забота была о пропитании!
В гости к Починкам приехали родственники, та самая сестра, с которой они вместе фотографировались. Аню и Олю (другую девочку) мамы взяли с собой на рынок, в том числе и за квасом. А на следующий день девочка нашла отколотое горлышко бутылки - и пошла за квасом сама. Скоро заблудилась, стала искать дом. Устала и уснула прямо на улице.

Девочку едва не раздавил пьяный мужик, правивший лошадью на телеге. Незнакомый старик выхватил ее из-под колес, узнал, что она заблудилась. И повел в милицию. А в это время пропавшую девочку суматошно искали родители - как раз в этот день приехал в отпуск отец. Соседи не могли вспомнить, как выглядела малышка, они запомнили только ее платьице. И как раз в тот момент, когда старик шел с Аней мимо ее дома, соседи увидели знакомое платье и позвали родителей девочки. Слез, эмоций тогда было много.

И сейчас Анна Владимировна улыбается, как только видит эти фотографии. Улыбается, вспоминая свое детство, родителей и эту забавную теперь историю, которой уже больше 80 лет.

 

 

 

Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

Фото из семейного архива А. В. КАРАСЕВОЙ. 

Комментарии (0)