Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА СЕМНАДЦАТОМ МАРШРУТЕ

НА СЕМНАДЦАТОМ МАРШРУТЕ

28 октября 2016 года
НА СЕМНАДЦАТОМ МАРШРУТЕ

В каждой профессии есть свои особенности. У водителей пассажирского транспорта она заключается в том, что люди, садясь в автобус, доверяют водителю свои жизни, здоровье. Это хорошо понимает водитель ООО «РУС-АВТО» Дмитрий Владимирович Климкин.


Двенадцать лет Дмитрий Владимирович работал водителем автобуса на 140-м маршруте, в настоящее время возит пассажиров с конечной остановки на силикатной площадке, через вокзал - в Нагорный поселок и затем в Садово-дачный. Семнадцатый маршрут - самый протяженный в городе. Придерживаться расписания движения для Дмитрия Владимировича - закон. Люди едут на работу, на учебу, на вокзал - планируют свое время, он не должен доставлять им неудобства, поэтому  четко знает, что один круг у него составляет час десять минут. Небольшой перерыв для отдыха - и снова за руль, в дорогу. Биография у него простая: родился в Чапаевске, окончил школу № 10, выучился на водителя в ДОСААФ, отслужил  в армии, вернулся, женился, сын уже взрослый, работает электриком, дочь учится в школе.

Много людей с разными судьбами проходит через салон его «Форда». Чтобы не возникало конфликтных ситуаций, приходится  Дмитрию Владимировичу и психологом быть:

- Стараюсь, как могу, - говорит он, - чтобы конфликт не разгорелся, у пассажиров не испортилось настроение, да и нервный водитель им не нужен, лучше промолчу, чтобы не подливать масла в огонь.

Постоянных пассажиров он уже знает в лицо, здоровается с ними, те также везде узнают своего водителя. И отмечают, что в салон его автобуса всегда приятно заходить - чисто, свежо, тихо. «За те минуты, что проводишь здесь, даже как-то успокаиваешься», -  прокомментировал один из них.

Людмила Дешевых.
Фото автора.
Комментарии (0)