Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

НА РЫНКЕ ТРУДА

3 августа 2016 года

Ситуация на рынке труда Самарской области остается в целом стабильной. По данным выборочного обследования населения в среднем за 2 квартал 2016 года уровень занятости в регионе составил 68,2% и превысил средний показатель в целом по РФ (65,5%) и ПФО (66,1%).

   
Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) составил 4,8% и был ниже, чем в целом по РФ (5,7%) и ПФО (5,0%).

Численность зарегистрированных безработных и уровень безработицы в Самарской области возросли по сравнению с началом года, однако с мая наметилась тенденция к их снижению - до 23,7 тыс. человек и 1,3% соответственно (по состоянию на 27.07.2016).

На конец июля количество вакансий в регионе (38,9 тыс. единиц) в 1,6 раза превышает численность зарегистрированных безработных.

Вырос уровень трудоустройства такой менее конкурентной на рынке труда категории граждан, как молодежь, достигнув 61,7%, что больше аналогичного периода прошлого года (59,5%).
 
Удержать рост напряженности на региональном рынке труда удается благодаря реализации государственной программы Самарской области «Содействие занятости населения Самарской области на 2014 - 2020 годы», а также дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряженности на рынке труда Самарской области. По объему привлекаемых федеральных средств на их реализацию наш регион занимает 2-е место среди субъектов РФ.
 
Комментарии (0)