Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА ПУТИ СОЗИДАНИЯ

НА ПУТИ СОЗИДАНИЯ

7 августа 2015 года
НА ПУТИ СОЗИДАНИЯ

Все мы помним пословицу о том, что «настоящий мужчина должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына». Однако в наши дни первую из названных задач большинство людей все-таки оставляют специалистам. И в ближайшее воскресенье эти специалисты отмечают профессиональный праздник - День строителя. О том, что строится сегодня в городе, мы попросили рассказать заместителя главы городского округа по градостроительной деятельности Дмитрия Ивановича ИЛЯСОВА.

   
- Дмитрий Иванович, какие работы ведутся в сфере строительства в нашем городе в этом году?
- Можно выделить несколько направлений деятельности. Во-первых, это строительство жилья. В 2015 году план по вводу жилья для Чапаевска - 17 тысяч квадратных метров, напомню, в прошлом году было 15,5 тысячи квадратных метров. До конца года в эксплуатацию планируем ввести три дома. Один из них, по улица Артиллерийской, 8, уже сдан в начале июля. По улице Ленина, 16А будут сданы две секции дома, это четыре подъезда. Еще две секции этого же дома продолжим строить вдоль улицы Рабочей. На этой улице также планируем ввести в эксплуатацию пятиэтажный дом. Квартиры в новых домах предназначены для участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья, детей-сирот и свободной продажи. 

Особая тема - строительство и ремонт дорог. Думаю, все жители видят, что большой объем работ сейчас делается по улице Щорса - от въезда с улицы Железнодорожной и до выезда из города. Здесь ремонтируется не только дорожное покрытие, но и тротуары, устанавливаются новые бордюры. Срок окончания реконструкции - сентябрь. 

На торги выставлен ремонт еще двух улиц - Пионерской и Володарского. Это небольшие улицы, и ремонт там предполагается в меньшем объеме - только асфальтового покрытия. В августе - начале сентября работы здесь завершим.

Следующее направление деятельности - ремонт дорожного покрытия внутридворовых территорий. Часть из них, в шестом жилом районе, уже приведена в порядок, в этом году также будут отремонтированы дворовые территории по улицам Пионерской и Володарского.

- По каким критериям отбираются внутридворовые территории для ремонта?
- Мы ориентируемся на обращения депутатов городской Думы, которые направляют запросы в администрацию города, а также на обращения жителей и управляющих компаний. Сформирована очередь, до 2020 года есть план ремонта. Конечно, начинаем работы с тех площадок, что находятся в худшем состоянии, где нужно незамедлительное вмешательство. Здесь хочется уточнить: городской программой по ремонту внутридомовых территорий не предусмотрено полное благоустройство двора, речь идет о ремонте покрытия и частичном ремонте бордюров. Средства программы ограничены, поэтому нельзя сделать все и сразу, приходится выбирать - что нужно сделать в первую очередь.

- Кто контролирует качество строительства?
- Контроль качества строительства, будь то дороги или жилье, - процесс многоступенчатый, он начинается еще на стадии разработки и утверждения проекта. Затем проходит текущий контроль, в ходе работ, и завершается все оценкой конечного результата.

По дорогам контролирующие функции лежат на областном министерстве транспорта. По строительству жилья есть несколько особенностей. Если речь идет о доме до трех этажей, то качество строительства оценивает департамент строительства администрации города. В этой работе обязательно принимает участие общественная комиссия, куда входят представители всех заинтересованных организаций, комитета по управлению муниципальным имуществом, общественности. А вот строительство пятиэтажного дома контролирует уже Государственная инспекция строительного надзора Самарской области. 

- Какую часть в общем объеме вводимого жилья составляет индивидуальное жилищное строительство? В связи с изменившейся экономической ситуацией можно ли сказать, что стали строить меньше?
- В общем объеме вводимого жилья частные дома составляют где-то 50%. Снижения темпов строительства не наблюдается. Также регистрируется ранее построенное жилье. Иногда приходится убеждать владельцев домов, которые уже давно готовы, но не зарегистрированы, узаконить их. 

- Кроме жилья в городе строятся и социально значимые объекты, расскажите немного об этом.
- На днях планируется сдача Школы искусств. Сейчас здесь устанавливается ограждение, скульптура, завозятся мебель и оборудование. 1 сентября Школа искусств должна принять учеников. Рядом, на углу улиц Таганрогской и Ленина, планируем в этом году начать строить здание для департамента культуры и молодежного развития. Оно будет составлять единый ансамбль со Школой искусств.

Горожан волнует благоустройство территории, на которой раньше располагался рынок на улице Запорожской. К сегодняшнему дню прошли торги, определен подрядчик, и благоустройство территории от улицы Ленина до улицы Черняховского проведем в нынешнем сезоне.

Надеемся, что ко Дню города в Чапаевске появится еще одна достопримечательность - фонтан, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он расположится в парке имени В. И. Чапаева. Работы по монтажу сейчас ведутся, сроки сжатые, но строители стараются работать быстро, чтобы сделать подарок горожанам к празднику.

- И в завершение несколько слов виновникам торжества - строителям.
- От всей души поздравляю строителей Чапаевска, ветеранов отрасли, всех людей, кто так или иначе связан с этой профессией созидателей, с праздником! Благодарю коллектив департамента строительства за плодотворную работу.
   Уважаемые коллеги, желаю вам успехов в труде, здоровья и благополучия вам и вашим близким!
   
Записала 
Людмила ПЕТРИХИНА.
 
Комментарии (0)