Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА ОСТРИЕ ПРОБЛЕМ

НА ОСТРИЕ ПРОБЛЕМ

24 марта 2015 года
НА ОСТРИЕ ПРОБЛЕМ

Прямая линия с заместителем главы городского округа - руководителем управления городского хозяйства Александром Сергеевичем КРАСНОВЫМ стала по-настоящему горячей, потому что телефон в течение назначенного часа звонил без перерыва. Вопросы коммунальной сферы по-прежнему остаются самыми злободневными и острыми. 

В этот раз на передний план вышли тема оплаты собственниками жилья за капитальный ремонт своего многоквартирного дома и еще одно нововведение последнего периода - оплачивание общедомовых нужд потребления электроэнергии. Понятно, что новые виды оплаты коммунальных услуг не могут не волновать потребителей, особенно пенсионеров, которые в связи с инфляцией начали ограничивать себя во всем.  Следует сказать, что по этим нововведениям в «Чапаевском рабочем» была не одна публикация, несколько раз интервью газете давал и Александр Сергеевич Краснов. Но вопросы остаются, поэтому Александр Сергеевич терпеливо отвечал на них в ходе прямой линии, даже если и приходилось повторять одно и то же. Все заданные вопросы мы попробуем сгруппировать и дать ответы на них.
   
Капремонт: платить или не платить?

На эту тему в городе идет бурная дискуссия, что было понятно и по высказываниям людей, звонивших на прямую линию. Н. В. Фомичева, Н. Н. Мишалкина, Т. И. Воронцова и другие информировали о том, что в их домах половина жильцов платит, другая нет. И эта вторая половина утверждает, что плату за капремонт берут незаконно, что деньги уплывут неизвестно куда и т. д.  На что Александр Сергеевич отвечал, что деньги за капремонт берут на законном основании в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом Самарской области от 21 июня 2013 года № 60 ГД. Утверждена система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и разработана адресная программа капитального ремонта с указанием работ и вида ремонта. Минимальный размер взноса устанавливается на региональном уровне (более подробно читайте в «Чапаевском рабочем» за 18 февраля 2015 года). 

Читатели еще спрашивали, почему деньги следует перечислять в Самару. На основании того же закона был создан единый Фонд капитального ремонта, где отслеживается, сколько денег каждый дом в области внес на капитальный ремонт. И по этому же закону собственники многоквартирного дома имеют право на собрании большинством голосов решить - перечислять ли свои деньги в этот региональный Фонд или открыть свой собственный счет дома и перечислять средства туда. Но сколько нужно копить жителям, чтобы отремонтировать хотя бы крышу, стоимость ремонта которой на сегодня составляет 2,5 миллиона рублей? А региональный Фонд капитального ремонта кроме средств собственников жилья пополняется еще и из других источников - федерального, регионального и муниципального бюджетов. Более подробную справку, в том числе и о собранных средствах на капитальный ремонт своего дома и на какой год он запланирован, можно получить в МФЦ (ул. Пролетарская, 5А, окно № 3).
   
Общедомовые расходы: откуда берутся цифры?

На эту тему было еще больше возмущенных звонков горожан. Т. И. Воронцова, М. Т. Калинина, В. Я. Сынтина и многие другие спрашивали, почему тариф привязан к квадратному метру, а не к числу проживающих в квартире, почему в один подъезд за одинаковый метраж приносят одну сумму, в другой - другую, в подъезде - три лампочки,  и такие суммы, некоторые даже больше должны платить, чем они платят за электричество в квартире, хотя там достаточно много электроприборов работает…

Выслушивая все эти вопросы и возмущения, Александр Сергеевич даже кому-то из звонивших признался, что у него самого, как собственника жилья, тоже много вопросов по оплате данной услуги. Но дело в том, что муниципальная власть не может их отменить, их устанавливает энергетическое ведомство-монополист, хотя и на основе Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 года, где определена даже формула, по которой считается сумма для каждого собственника жилья. Но так как во все муниципалитеты, включая и наш, поступает очень много обращений, распоряжением администрации городского округа Чапаевск создана комиссия по проведению обследования многоквартирных домов по организации учета потребления электрической энергии.  Комиссия, которую и возглавляет А. С. Краснов, уже начала работу. Каждый житель может написать заявление в комиссию, и его дом будет комиссионно обследован. Кстати, в составе комиссии и представитель Чапаевского отделения ОАО «Самараэнерго». Адреса домов, из которых звонили люди (Ленина, 4, Черняховского, 5, Сазонова, 9, Запорожская, 26, Рабочая, 11, Куйбышева, 7, Ярославская, 42), Александр Сергеевич записал и обещал, что комиссия обследует их дома в ближайшее время. Кстати, любой житель, если он считает, что ему сделаны неправильные начисления за электроэнергию на общедомовые нужды, может написать заявление и в прокуратуру.
   
Просьбы и жалобы

На прямых линиях, как правило, звонившие задают вопросы и получают ответы от компетентного человека, который и проводит прямую линию. Но если дело касается коммунальной сферы, то одними вопросами здесь не обойтись, были звонки с просьбой помочь, жалобами на некачественную работу некоторых предприятий. Например, звонок из дома № 3 по улице Спортивной, в котором в прошлом году был сделан ремонт. Сделан некачественно. Крыша как текла, так и течет, ливневки не работают. Много других недостатков. Жильцы дома уже в апреле прошлого года стали бить тревогу, но исправлять недостатки организация, проводившая ремонт, не торопится. Александр Сергеевич в курсе проблем этого дома, ведется разбирательство, проблемой занимается и Госжилинспекция. Когда выводы будут сделаны, виновная организация будет наказана, все недостатки исправлены.

У Людмилы Ивановны Коркиной, проживающей по адресу: Херсонская, 19, возникли сложности с установкой в квартире счетчика на воду. По ее словам, работники водоканала долго тянули с этим вопросом, потом неправильно начали начислять плату. Заявительница была в расчетном отделе, но правоту свою доказать так и не могла, поэтому у нее серьезные претензии к работе этой организации. Зам. главы согласился, что если люди работают в коммунальной сфере, они должны быть внимательны в общении, все понятно объяснять клиентам, чтобы у тех не возникало недовольство работой их организации, и пообещал связаться с руководителем и помочь заявительнице. 

Участница Великой Отечественной войны Анна Григорьевна Морозова (ул. Чапаева, 3) сообщила, что когда с крыши их дома работники  управляющей организации стали сбивать сосульки, то проткнули крышу дома, и у нее в квартире потекло по стоякам. Что делать? Звучит обещание разобраться и помочь. У Людмилы Александровны Постниковой просьба была помочь навести порядок с контейнерами на улице Алексея Толстова (около химчистки). Они всегда переполнены. Мусор не вывозят, а сжигают, поэтому в воздухе стоит смрад, живущим рядом дышать нечем. 

Понятно, что сразу ответить на такие жалобы, что все будет сделано и тогда-то недостатки будут устранены, невозможно, поэтому  в таких случаях Александр Сергеевич отвечал, что будут разбираться. А редакция попросила дать ответы по ним и в газету, хотя заявители и сами увидят, что ситуация у них изменилась.

Жительница дома № 3 по улице Черняховского Шувалова жаловалась, что  утром и вечером у них до 4 этажа не доходит ни холодная, ни горячая вода. Она обращалась в управляющую организацию, но проблема не решается, хотя она добросовестный плательщик за услуги, оплачивает их даже с опережением. Тоже звучит обещание разобраться. А вот после звонка Владимира Васильевича Гасилина на прямую линию о том, что по улице Ярославской рядом с Инициативной людям невозможно пройти,  Александр Сергеевич вместе с директором управления благоустройства и озеленения Сергеем Александровичем Сидоренко сразу выехал на место. Там были проведены работы по очистке снега, в том числе и вдоль дороги, чтобы люди могли проходить. Вход в детский сад «Кораблик», который находится здесь и где скапливается большое количество машин, будет оборудован с противоположной стороны, то есть со стороны школы искусств. Значит, этот участок улицы Ярославской станет спокойнее.
   
Приглашения на встречи

Да, были и такие моменты на прямой линии. Когда позвонила Александра Павловна Смирнова из Нагорного поселка, поступило предложение от Александра Сергеевича встретиться снова с общественным советом Нагорного поселка и обговорить все вопросы, которые у них накопились. Дело в том, что зам. главы по коммунальным во-просам регулярно проводит такие встречи, и в данный момент он предложил устроить встречу непосредственно в поселке, на чем и порешили. Поступило предложение о встрече и Таисии Михайловне Осташиной (ул. Силикатная,  30), чтобы решить вопрос по их дому, так как управляющая организация не решает его, будет приглашен на встречу и руководитель этой организации. 

Следует добавить, что Александр Сергеевич Краснов первую среду каждого месяца ведет прием жителей города, на который необходимо предварительно записаться в МФЦ у Жукова Владимира Михайловича. Заместитель главы также всегда готов выехать на встречи с территориальными общественными советами, на собрания с жителями, только время и место следует обговаривать заранее.

Не все звонки нашли отражение в этом отчете с прямой линии. Всего их поступило 22. Пришло несколько вопросов в письменной форме, все они переданы Александру Сергеевичу.
   
Подготовила Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото автора.
 
Комментарии (1)
Гость, 25.01.2016 в 17:06

По адресу Щорса 5, за общедомовые нужды берут суммы неадекватные (прим 200руб). Явно кто то ворует, но разбираться не хотят а просто собирают деньги.