Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ РАССМОТРЕНО

НА ОПЕРАТИВНОМ СОВЕЩАНИИ РАССМОТРЕНО

19 августа 2015 года

Глава города Д. В. Блынский провел оперативное совещание, на котором был рассмотрен широкий круг вопросов. В совещании приняли участие руководители предприятий, городских структур и ведомств, представители депутатского корпуса городской Думы.

   
О выборах-2015
   
О ходе подготовки к выборам депутатов Думы г. о. Чапаевск 6-го созыва  доложил первый заместитель главы города В. В. Ащепков. Виталий Владимирович ознакомил присутствовавших с деятельностью рабочей группы по содействию избирательным комиссиям, в компетенцию которой в соответствии с федеральным законодательством входит широкий спектр вопросов, связанных с обеспечением проведения всех видов выборов на территории муниципалитета. На основании данных проведенного социологического опроса  населения порядка 80% жителей города знают о предстоящих выборах депутатов городской Думы, которые состоятся  13 сентября 2015 года. Всего же избирателей  в Чапаевске около 55 тысяч человек. 

Глава города подчеркнул исключительную важность активного участия жителей города в формировании нового состава городской Думы. Ведь именно вновь выбранным депутатам предстоит в ближайшие пять лет решать самые важные вопросы жизни города. 

О ходе избирательной кампании 2015 года, выдвижении и регистрации кандидатов доложил председатель территориальной избирательной комиссии г. о. Чапаевск А. В. Шишкин. Александр Викторович сообщил, что подготовка к предстоящим выборам ведется в штатном порядке в соответствии с календарным планом основных мероприятий по выборам депутатов Думы г. о. Чапаевск.

В настоящий момент закончена процедура выдвижения и регистрации кандидатов. Всего по 20-ти избирательным округам выдвинулось  48 кандидатов, из них представителей «Единой России» - 19, ЛДПР - 18, КПРФ - 8, самовыдвиженцев - 3.

Сейчас ТИК ведет работу по проверке достоверности представленных кандидатами документов, комиссией произведено более 400 запросов для подтверждения сведений. Также идет подготовка по обеспечению будущей деятельности участковых избирательных комиссий, которых на территории города будет 34. Планируется, что участковые избирательные комиссии  начнут свою работу 25 августа. Также председатель ТИК отметил, что совместно с соответствующими службами был разработан план по реализации мероприятий, направленный на предупреждение нарушения конституционных прав и свобод граждан в период подготовки и проведения выборов депутатов город-ской Думы. Подобная практика работает уже не первый год и хорошо себя зарекомендовала.
   
Об охране правопорядка
   

Согласно представленному докладу об итогах оперативно-служебной деятельности отдела МВД России по городу Чапаевску за первое полугодие в городе наблюдается снижение общего  количества зарегистрированных преступлений. В том числе снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, преступлений, связанных с причинением тяжелого вреда здоровью. Доля расследованных преступлений составила 85%, что превышает областной показатель. Отмечено существенное снижение количества грабежей, в том числе уличных, на 40%. Основной причиной, по мнению правоохранительных органов, является работа патрулей добровольно-народной дружины в городе. 

Глава города Д. В. Блынский  поднял вопрос о целесообразности разработки дополнительных маршрутов патрулей ДНД, которые затронули бы наиболее отдаленные районы городского округа, такие, как поселок Нагорный и др. 

На особом контроле  правоохранительных органов Чапаевска - работа по борьбе с незаконной реализацией алкогольной продукции: увеличилось количество составленных протоколов и изъятой алкогольной продукции. Так, из незаконного оборота за полгода изъято 2050 литров, что превышает показатель прошлого года в два раза. 

В ходе обсуждения данной темы в адрес представителя О МВД по городу Чапаевску прозвучало несколько вопросов. В том числе председатель Думы г. о. Чапаевск 5-го созыва А. М. Шамьянов попросил  обратить особое внимание на усиление контроля за  незаконной продажей алкогольной продукции в ларечных киосках: жалобы от жителей на данную деятельность поступают в городскую Думу. Кроме того, горожан беспокоят питейные заведения, расположенные на улицах Рабочей, Запорожской, во втором жилрайоне. И. о. начальника  О МВД России по городу Чапаевску подполковник полиции О. А. Салмин заявил, что работа в этом направлении планомерно проводится: ряд заведений уже закрыты или перепрофилированы, в отношении остальных ведется работа.
   
О праздновании Дня города
   
Руководитель департамента культуры и молодежного развития г. о. Чапаевск И. Г. Фролова доложила о ходе работ по подготовке к празднованию Дня города. Свой 104-й день рождения Чапаевск отметит 5 сентября. В программе мероприятий - уже традиционный городской фестиваль «Чапаевская матрешка», торжественная программа «Огни родного города», праздничный концерт, лазерное шоу и, конечно, фейерверк.  Глава города Д. В. Блынский подчеркнул, что на главной площади города будет установлена большая сцена и экраны для трансляции торжественного мероприятия. Кроме того, планируется участие в концертной программе приглашенных московских артистов. Также накануне Дня города праздничные программы пройдут в поселках Садово-Дачном, Нагорном и во  втором жилрайоне, запланированы игровые программы для детей и молодежи на территории города. Более подробная информация о  праздничных мероприятиях будет размещена в городских средствах массовой информации позже.
   
Евгения ХАРЫМОВА,
пресс-секретарь главы г. о. Чапаевск.
 
Комментарии (0)