Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

НА ЛЮБОЙ ВКУС

24 сентября 2014 года
НА ЛЮБОЙ ВКУС

Ставшая уже традиционной ярмарка сельскохозяйственных продуктов сменила адрес.

В этот раз открытие ярмарки прошло на территории бывшего пассажирского автотранспортного предприятия, рядом с новым рынком «Центральный», где хватило места автомобилям с овощами из близлежащих районов и городским продавцам.  А зазывали горожан за покупками ростовые куклы и веселая музыка. 

Почему выбрали новое место продажи сельскохозяйственной продукции? С этим вопросом мы обратились к руководителю управления торговли, транспорта и содействия развитию малого и среднего предпринимательства Дамиру Гилячеву.

- В прошлые годы продажа сельхозпродукции действительно была организована на центральной площади города - у ДК имени Чапаева, - рассказал Дамир Султанович, - и тогда к нам обращались люди, которые считали, что неуместно превращать центральную площадь в торговую площадку. Поэтому мы стали искать другое место. И еще один момент: если раньше продажа продукции проходила в 1 или 2 дня, то в эту осень решили сделать ее регулярной и проводить каждые выходные вплоть до 2 ноября. Занимать Комсомольскую площадь все выходные невозможно, ведь там проходят массовые мероприятия. На территории близ рынка «Центральный» остановились, потому что здесь достаточно площади, чтобы разместить большое число сельхозпроизводителей, к тому же до рынка организовано транспортное сообщение - сюда заезжает общественный транспорт 1, 3, 6, 10 и 16 маршрутов. Чтобы не нужно было заботиться об обратном пути - доставка покупателей вместе с покупками организована бесплатно во все районы города. В  первые выходные дни рынок посетило довольно много людей. Их было меньше, чем на Комсомольской площади в прошлом году, но нужно учитывать, что теперь у жителей нет необходимости ехать в какой-то конкретный день, есть возможность выбрать наиболее удобные выходные и закупить все необходимое. Думаю, в результате за весь период продаж возможностью купить сельхозпродукцию воспользуется гораздо больше горожан, чем в прошлом году.

Действительно, горожане охотно закупали на зиму астраханский и волгоградский лук, мордовский, башкирский, пермский, ульяновский и свердловский картофель, а также морковь, чеснок и другие овощи. Здесь же можно было приобрести мед, арбузы, саженцы различных растений. Были производители с соседних муниципалитетов - Безенчукского, Приволжского, Пестравского районов - с крупами, овощами, колбасами. 

- На ярмарки мы приезжаем каждый год, - поделился Максим Рыбченко, - закупаем картошку, лук, морковь, свеклу и капусту. Сейчас вот взял на пробу картофель мордовский - понравится, на следующей неделе возьмем уже большие сетки на зиму. Такие ярмарки очень удобны - на них большой выбор и низкие цены.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.
Комментарии (0)