Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА ГОРОДСКИХ ДОРОГАХ

НА ГОРОДСКИХ ДОРОГАХ

2 июля 2014 года

О том, каково положение дел на дорогах города, о состоянии улично-дорожной сети, ее обслуживании, а также о происшествиях и наказаниях рассказал старший государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД О МВД России по г. Чапаевску капитан полиции  П. Ю. КУСУКИН:


- За истекший период текущего года зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых погиб 1 и ранено 5 человек. Основными причинами наездов на пешеходов как непосредственно на пешеходных переходах, так и вне их зоны расположения являются в первую очередь нарушение водителями транспортных средств правил дорожного движения на пешеходных переходах, игнорирование требований дорожных знаков и разметки, а также невнимательность водителей. 

Зачастую данные ДТП происходят и по вине самих пешеходов, которые также нарушают правила дорожного движения. Основными нарушениями правил дорожного движения пешеходами являются переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, в зоне его видимости или непосредственной близости, неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего транспортного средства, движение по проезжей части при наличии тротуаров и пешеходных дорожек, особенно в ночное время.

Если водители уже научились в большинстве своем уступать дорогу пешеходам, то со стороны пешеходов такой организованности, к сожалению, не наблюдается. Даже несмотря на то, что на территории г. о. Чапаевск расположено 94 пешеходных перехода: из них регулируемых 32, нерегулируемых 62. 

С начала года только 1 дорожно-транспортное происшествие произошло непосредственно на пешеходном переходе. Дорожными условиями, сопутствующими возникновению ДТП на пешеходных переходах, как правило, в большинстве случаев являются отсутствие либо износ горизонтальной дорожной разметки «Пешеходный переход», отсутствие пешеходных ограждений, отсутствие либо неисправность уличного освещения. 

Напоминаю, что согласно нормативным требованиям пешеходный переход должен быть оборудован дорожными знаками «Пешеходный переход», искусственным освещением, иметь тротуары (асфальтированные подходы), дорожную разметку «Пешеходный переход». Регулируемые пешеходные переходы, расположенные на перекрестках, имеющих светофорное регулирование, дополнительно должны быть оборудованы пешеходными ограждениями перильного типа, которые устанавливаются на расстояние 50 метров в обе стороны от пешеходного перехода. Также на наземных пешеходных переходах должно быть обеспечение треугольника видимости для условий «транспорт - пешеход» и «пешеход - транспорт». Также исходя из требований ГОСТа пешеходные переходы через автомобильные дороги в населенных пунктах располагают через 200 - 300 метров, при этом выбор мест их размещения осуществляют с учетом сформировавшихся регулярных пешеходных потоков, расположением остановок маршрутных транспортных средств, объектов притяжения пешеходов. 

За истекший период 2014 года за нарушение правил содержания пешеходных переходов в безопасном для дорожного движения состоянии МБУ «УБГиО» было привлечено к административной ответственности по ст. 12.34 КоАП РФ. Выдано 16 предписаний по устранению недостатков. В адрес главы администрации г. о. Чапаевск было направлено 3 информационных письма о необходимости оборудования пешеходных переходов в соответствии с нормативными требованиями.
Комментарии (0)