Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА ЧАПАЕВСКОЙ СЦЕНЕ - "ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ САМАРСКОЙ"

НА ЧАПАЕВСКОЙ СЦЕНЕ - "ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ САМАРСКОЙ"

9 сентября 2015 года
НА ЧАПАЕВСКОЙ СЦЕНЕ - "ТАЛАНТЫ ЗЕМЛИ САМАРСКОЙ"

Отличным подарком ко Дню города для жителей Чапаевска - любителей хорошей музыки - стала творческая встреча с профессиональными самарскими артистами. Встреча прошла в зале детской школы искусств № 2 «Гармония» в рамках губернского проекта «Таланты земли Самарской». 

   
Со своей праздничной программой к нам в город приехал народный артист России председатель Самарской организации Союза композиторов России, композитор Марк Левянт. В начале встречи маэстро подчеркнул, что в Чапаевске он не первый раз. И отметил, как быстро город развивается, меняется в лучшую сторону. Взять хотя бы такое важное событие, как открытие школы искусств. 

Первым для зрителя выступил ансамбль народных инструментов «Волга-folk-band». Как свежо зазвучали знакомые музыкальные композиции  из балета «Щелкунчик», исполненные артистами на домре, балалайке и баяне! Также этот коллектив мастерски исполнил кадриль, написанную Марком Левянтом к спектаклю «Любовь и голуби». Это было первое концертное исполнение этого произведения. Так что чапаевцы - первые, кто услышал данную композицию со сцены.

Любителей народной музыки порадовало выступление  «серебряного голоса России», лауреата международных конкурсов Клары Корниловой. Песней «Волжанка» она так зажгла публику, что последние строки припева «Красивы девушки-волжанки! Ой, берегитесь, волгари!» подхватил весь зал.

После такого эмоционального всплеска самое время перенестись в импровизированный оперный театр и насладиться прекрасным звучанием голосов Анатолия Невдаха и Натальи Бондаревой, солистов Самарского театра оперы и балета. 

Не остались без подарка поклонники эстрадного пения. Певица, лауреат джазовых и эстрадных конкурсов и фестивалей Юлия Денисова исполнила песни «Одинокий метеорит» и «Ветер перемен» и, уходя со сцены, дала напутствие всем зрителям: «Учитесь творить! Только так можно стать по-настоящему счастливым и гармоничным человеком». 

Порадовал и сам маэстро. Марк Левянт увидел в зале роскошный белый рояль и не смог удержаться. Народный артист России исполнил веселую композицию «Наши дети», а также песню о Самаре «Город родной». 

Время пролетело незаметно. Ярким заключительным аккордом встречи стала песня «И станет мир светлей», которую самарские таланты исполнили все вместе.

Чапаевский зритель долго не хотел отпускать исполнителей со сцены, ведь не каждый день в город приезжают артисты такой величины. Руководитель департамента культуры и молодежного развития И. Г. Фролова и директор детской школы искусств № 2 О. В. Моторина поблагодарили всех выступающих и Марка Левянта лично за развитие детского творчества на территории Чапаевска и высказали пожелание, которое громкими аплодисментами поддержали горожане: чтобы подобные встречи проходили как можно чаще.                                                                    
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.

СПРАВКА

Проект «Таланты земли Самарской» реализуется под эгидой губернатора Н. И. Меркушкина и при поддерж-ке министерства культуры Самарской области. Смысл его в том, чтобы жители области, особенно в отдаленных районах, имели возможность получать художественное, эстетическое развитие. С этой целью ведущие самарские мастера искусств, музыканты и исполнители проводят концерты, мастер-классы, выставки, творческие встречи во всех городах и районах губернии.
Комментарии (0)