Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане НА БЛАГО ГОРОДА И ЛЮДЕЙ

НА БЛАГО ГОРОДА И ЛЮДЕЙ

14 октября 2016 года
НА БЛАГО ГОРОДА И ЛЮДЕЙ

Есть в управлении благоустройства города и озеленения бригада, которая занимается реконструкцией асфальтового покрытия дорог, в том числе и дворовых. 


Бригада немногочисленная, в ней всего шесть человек - бригадир Татьяна Юрьевна Федосова, она же выполняет и работу гладильщицы (до катка работник проходит и вручную убирает неровности в асфальте), другая гладильщица Мария Борисовна Юдина и четверо мужчин: Владимир Александрович Кругляков, Сергей Юрьевич Гриднев, Виктор Сергеевич Логуновский и Алексей Владимирович Евдокимов  (на снимке). Мастер участка благоустройства Татьяна Ивановна Конакова (в центре) положительно отзывается о работе бригады дорожников, хотя в их распоряжении из дорожной техники только каток и виброплита для тротуаров, так как каток здесь не проходит.

Изо дня в день весной, летом и осенью они проводят мелкоямочный ремонт на асфальтовых покрытиях города. Например, в 2015 году в рамках муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в г. о. Чапаевск на 2013 - 2017 годы» был проведен ямочный ремонт дорог, тротуаров и дворовых территорий площадью 23,8 тысячи квадратных метров. В 2016 году ямочный ремонт проводится согласно муниципальной программе «Комплексное благоустройство территории городского округа Чапаевск и поддержание функционального состояния гидротехнического сооружения и социально значимых объектов городского округа Чапаевск на 2015 - 2017 годы». На сегодняшний день он проведен на площади около 15 тысяч квадратных метров, израсходовано 1800 тонн асфальта. Конечно, рядовые дорожной службы не считают, какой объем работ ими выполнен, на это есть специалисты другой службы. А они просто стараются честно делать свою работу. Иногда услышат от водителей: «Спасибо, что наконец-то заделали эту яму, а то замучились ее объезжать»,  и приятно. Значит, их труд востребован. Больше всего благодарностей звучит в их адрес, когда отремонтирована у какого-то дома дворовая территория. Пожилые люди иногда даже восклицают: «Со дня строительства дома ни разу эту дорогу не ремонтировали…»

Мы видим, какое внимание сейчас на всех уровнях, начиная с президента страны, уделяется дорожному строительству. Благодаря усилиям  губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина и поддержке федерального центра сколько сделано и отремонтировано в Самаре и в области! Только в Чапаевске в рамках федеральных и региональных программ при поддержке нашего муниципалитета в последнее время кардинально изменились улицы Железнодорожная, Алексея Толстого от Сазонова до Щорса. Выполнены и некоторые другие проекты по дорогам. И работа в данном направлении будет продолжаться. Свидетельство тому и недавний приезд в Самару с рабочим визитом министра транспорта РФ М. Ю. Соколова. Глава региона Н. И. Меркушкин на совещании сказал, что со следующего года власти серьезно начнут заниматься и состоянием внутриквартальных проездов.

Людмила Дешевых.
Фото автора.
 

 

Комментарии (0)