Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане "МЫ НЕ ГОВОРИМ ПРОЩАЙ, МЫ ГОВОРИМ ДО СВИДАНИЯ!"

"МЫ НЕ ГОВОРИМ ПРОЩАЙ, МЫ ГОВОРИМ ДО СВИДАНИЯ!"

12 марта 2014 года
"МЫ НЕ ГОВОРИМ ПРОЩАЙ, МЫ ГОВОРИМ ДО СВИДАНИЯ!"

Лариса Овчинникова провела в городе несколько вечеров хоровой музыки. Представлять Ларису Михайловну читателям не надо. Ее имя хорошо известно любителям хорового пения. Она вместе со своим неизменным концертмейстером Людмилой Сухаревой показывает городу возможности и красоту хорового пения, с каждым годом расширяя свою зрительскую аудиторию.


Именно об этом говорили коллеги музыкантов, прибывшие на один из их последних вечеров. Профессор Самарской академии культуры и искусства Наталия Герасимова была свидетелем рождения хора «Радуга» и в дальнейшем вокального коллектива «Эдельвейс». Она была свидетелем творческого роста коллектива и руководителей и в своем выступлении на вечере, где были представлены все хоры музыкальной школы № 2, в своем полном расцвете народный коллектив вокальный ансамбль «Эдельвейс», Наталия Иммануиловна сказала:

- Сегодня мы видим мастера (это она о Ларисе Михайловне). Ее коллектив - это гордость самарской культуры. Хор позволил его участницам увидеть мир. И хор позволил миру узнать о Чапаевске.

Открывая концерт, представляя гостей, Лариса Михайловна пригласила зрителей в путешествие по странам, где выступал «Эдельвейс» и откуда обязательно привозил награды. Наша газета на протяжении всех лет следила за творчеством коллектива, а Людмила Сухарева приносила путевые заметки, которые наши читатели с интересом воспринимали. Концерт, как и в большинстве случаев, вела сама Лариса Михайловна. Как и всегда, у нее в этот раз тоже получилось душевно, вечер проходил в литературно-музыкальном зале. Перед началом концерта дуэт фортепиано - скрипка (Людмила Сухарева и Надежда Галимова) создал лирический настрой в зале, а дальше - концерт прошел на одном дыхании.

Пели на украинском, белорусском, еврейском, немецком, итальянском, чешском языках. Пели польские, французские песни. Не случайно профессор Герасимова сказала еще и такую фразу: «Эти девушки научились чувствовать себя равноценными народам мира». Один за другим выступали другие разновозрастные коллективы - «Радуга», «Монплезир», «Гардемарины», «Кораблик мечты», «Озорняшки». Красивые костюмы, чистый звук, продуманный репертуар - все впечатляло. А когда для последнего аккорда в концерте выстроились все коллективы для исполнения Гимна России, зрители преисполнились гордостью за нашу страну и за наш город, в котором есть такие таланты.
Цветов было много, в том числе и от постоянного спонсора и друга коллектива депутата Думы городского округа Наталии Гурьяновой. Лариса Михайловна с благодарностью рассказала о каждой участнице «Эдельвейса», в жизни которых она всегда принимала заинтересованное участие.

Аплодисменты, комплименты, цветы, признание - все это было на концерте. Но не все знают, сколько труда, творческих усилий, поиска нужно вложить, чтобы создать все это. Самодеятельные коллективы держатся на энтузиазме и на авторитете руководителей, таких, как Лариса Михайловна.

С восхищением, выступая, говорил первый заместитель главы города Виталий Ащепков о концерте, назвав яркими и самобытными хоровые коллективы. Заведующая кафедрой сольного пения кандидат педагогических наук Поволжской социально-гуманитарной академии Мария Платонова сказала коротко: «Роскошно, здорово! Хорошо, что есть такие труженики в культуре».

«Мы не говорим прощай, мы говорим до свидания!» - такими были последние слова, прозвучавшие на вечере.

Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)