Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МУЗЫ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ!

МУЗЫ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ!

28 августа 2015 года
МУЗЫ В ГОСТИ БУДУТ К НАМ!

Сегодня в нашем городе важное событие - открывается новая детская школа искусств № 2 «Гармония». Решение о строительстве нового здания для школы искусств было принято главой городского округа Д. В. Блынским в 2013 году. Прошло всего 2 года, и вот в канун нового 2015 - 2016 учебного года строительство завершено. Две школы - детская художественная школа и Детская музыкальная школа № 2 из зданий 1928 и 1959 годов постройки переехали в новое, оснащенное и отвечающее всем современным требованиям здание. О традициях и перспективах работы городских школ искусств рассказывает руководитель МКУ «Департамент культуры и молодежного развития администрации городского округа Чапаевск» И. Г. ФРОЛОВА. 


- Название новой школы символично, оно отражает сочетание в единстве различных видов искусств - музыки, живописи и хореографии, гармонию единства стремлений преподавателей и учеников к вершинам мастерства, стремлений к прекрасному.

Теперь приобщать к искусству юных горожан будут 2 школы - Детская школа искусств № 1 (первая не только по нумерации, а исторически первая, основанная в далеком послевоенном 1947 году) и Детская школа искусств № 2, образовавшаяся в результате объединения художественной и музыкальной школы № 2.
В школах искусств детям предоставлена возможность обучаться изобразительному искусству и декоративно-прикладному творчеству, хореографии и музыкальному искусству по специальностям: фортепиано, синтезатор, баян, аккордеон, гитара, скрипка, флейта, вокал, хоровое пение. Всего по 12 специальностям. В 2015 - 2016 учебном году появятся новые - домра, музыкальный фольклор, театр, дизайн. 

Следует отметить, что если в 2013 году школы реализовывали всего 3 предпрофессиональные  программы, то в 2015-м - уже 9: «Живопись», «Фортепиано», «Хоровое пение», «Музыкальный фольклор», «Скрипка», «Флейта», «Хореография», «Баян», «Гитара».

Гордость города

За всю историю Чапаевска из стен городских школ искусств вышел 3601 выпускник. Многие из них стали гордостью нашего города. Это выпускники художественной школы Серафима Романова,  Мария Сироткина. Имя Дениса Слипенчука занесено в 2008 году в книгу «Одаренные дети России». Выпускники ДМШ № 2 - баянист Юрий Вострухин, пианистка Татьяна Моисеева - преподаватель  Тольяттинского музыкального  училища. 

Отдельно  хочется сказать о выпускниках народного отделения ДМШ № 1 и о чапаевской баянной школе, история которой начинается с первого дня школы с имени Николая Ивановича Хлопкова, выпускника  Куйбышевского музыкального училища, студента Д. Г. Шаталова, чье имя сейчас носит Самарское музыкальное училище. Николай Иванович воспитал не один десяток учеников, которые и сейчас успешно трудятся во всех уголках России. Среди его воспитанников Анатолий Яковлев, работавший в Москонцерте, дипломант I Международного фестиваля молодежи и студентов. Яркой фигурой является Валерий Сыров - профессор Петербургской консерватории. Иван Борзунов достиг больших успехов в конструировании и совершенствовании музыкальных инструментов. Сейчас в школе продолжает его дело В. Д. Дятлов. Павел Иванович Следков - один из последних выпускников Николая Ивановича, которому он достойно передал эстафету. И вот уже многочисленные ученики Павла Ивановича - лауреаты и дипломанты фестивалей, конкурсов, студенты и выпускники высших учебных заведений Самары, Саратова, Москвы, профессиональные музыканты. Среди них - Роман Бритвин, Максим Брагин - лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, солист музыкального театра им. Немировича-Данченко, солист хора Сретенского монастыря, Ирина Мухометзянова - директор музыкальной школы, Наталья Атутина - директор сельской музыкальной школы в Саратовской области, Константин Князев - лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, солист оркестра «Виртуозы Самары».  Павел Иванович и сегодня щедро делится своим опытом с баянистами города и области.

Увеличивается число учеников, принимающих участие в конкурсных мероприятиях, начиная с городского до международного уровня. Число участников конкурсов с начала года составило 246 человек, 156 из которых (64%) стали победителями и призерами!

2013 год стал поворотным и в развитии хорового искусства. Было создано Всероссийское хоровое общество, почти во всех регионах страны, в том числе и в Самаре, открыты представительства. Его задача - возрождение хорового пения, и в первую очередь среди детей. Первый шаг к возрождению хорового искусства был сделан и в Чапаевске. Именно в 2013 году образован сводный детский хор музыкальных школ (теперь школ искусств) под руководством директора детской школы искусств № 1 Е. В. Беспаловой, который уже через год стал лауреатом II Губернского фестиваля самодеятельного творчества «Рожденные в сердце России». Нельзя не отметить, что успех сводного хора - это результат деятельности и еще двух преподавателей - О. В. Баканиной  и Е. А. Биляровой, которым удалось решить крайне сложную задачу - соединить в единое целое хоровые коллективы, имеющие различный стиль, манеру исполнения, репертуарные пристрастия, сделать так, чтобы дети в хоре стали друзьями! Второй год хор приглашается для участия в масштабном мероприятии, посвященном празднованию Дня славянской письменности и культуры на сцене Самарского театра оперы и балета. Окрыленные успехом, уже в этом учебном году преподаватели задумали реализовать проект «Поющий город», в рамках которого для массового приобщения школьников к музыкальному творчеству возродить практику ежегодных смотров-конкурсов хорового пения.

В начале 2014 - 2015 учебного года в ДМШ № 1 образовался Дуэт «Soul music» в составе преподавателей по классу гитары О. Н. Чураевой и К. И. Попандопуло, который уже в январе стал лауреатом 1 степени конкурса профессионального мастерства «Волжский проспект» и послужил примером для активизации исполнительской деятельности других преподавателей. В новом учебном году на базе ДШИ № 2 будет организован цикл филармонических концертов силами преподавателей школ искусств.

В прошедшем учебном году ДШИ № 1 продолжила реализацию нескольких творческих проектов -  «Мой мир искусства», «Вместе о главном», «Открываем мир искусства». Совместный городской проект ДШИ № 1 и социокультурного досугового комплекса «Музыка в слове» собирает полные залы благодарных зрителей.

Почва для творчества готова

Слабая материально-техническая база - проблема для многих учреждений сферы культуры всей страны. До последнего времени состояние материально-технической базы учреждений дополнительного образования можно было признать неудовлетворительным. Но сейчас этот вопрос в городе успешно решается. 

В результате введения в эксплуатацию нового здания увеличилась площадь помещений (123,6 кв. м) и число учебных кабинетов. Появились концертный (на 98 мест) и малый академический залы, спроектированные с учетом акустических требований, хореографический зал.

Необходимо отметить, что в здании школы предусмотрено оснащение, предназначенное для обеспечения доступной среды для маломобильных граждан, в связи с чем разработаны и готовы к реализации учебные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Не осталась без внимания и детская школа искусств № 1, в которой в течение прошедшего учебного года был произведен ремонт крыши и замена оконных конструкций. Парк музыкальных инструментов пополнился качественными концертными инструментами (1 баян, 7 гитар).

В нашем городе учреждения культуры находятся в более выгодном положении, чем в среднем по стране, за что хотелось бы поблагодарить главу города  Дмитрия Викторовича Блынского, он вносит значительный вклад в решение вопросов, связанных с развитием сферы культуры, искусства и детского творчества.

Нужны молодые кадры

Сегодня в школах искусств города трудятся более 50 преподавателей, подавляющее большинство из которых пронесли преданность своей профессии через всю жизнь. Более 40 лет стаж  работы Надежды Ивановны Мишаниной, Татьяны Николаевны Горпиненко, Лидии Викторовны Крутиловой, Марины Алексеевны Ильиной, Ольги Михайловны Шуваловой, Альбины Петровны Тихоновой, Татьяны Евгеньевны Паршиной.

Кадровая проблема остается актуальной. В последнее десятилетие наблюдалось обновление кадров только за счет специалистов, приезжающих из стран ближнего зарубежья. Отрадно,  что за последние 2 года значительно (на 20%) омолодился кадровый состав художественной школы. К сожалению, по направлению музыкального искусства за последние 5 лет в школах появился лишь 1 молодой специалист - преподаватель по классу гитары Анна Онькова (выпускница ДМШ № 1, класс преподавателя О. Н. Чураевой). Переход на отраслевую систему оплаты труда позволил повысить привлекательность профессий сферы культуры в молодежной среде, школы активизировали работу по профориентации учащихся. На данный момент 16 выпускников прошлых лет являются студентами профильных вузов и  сузов, 8 выпускников этого учебного года поступили в профильные учебные заведения. Таким образом, в ближайшие 2 - 3 года возможно частично решить проблему «кадрового голода» за счет вливания в коллективы школ молодых специалистов.  

В истории школ были примеры (70-е годы), когда до половины выпускников поступали в профильные учебные заведения. Настолько был высок престиж профессии! Нельзя списывать со счетов и роль личности. До недавнего времени в детской музыкальной школе № 2 работал замечательный преподаватель Алла Петровна Галицкова, многие из учеников которой последовали по ее стопам, и только в нашем городе сегодня в сфере культуры работают 8 ее выпускников.
Детскую школу искусств № 2 можно поздравить с появлением в новом учебном году молодого перспективного преподавателя по классу домры Е. С. Матвеевой, которая уже успела продемонстрировать свое профессиональное исполнительское мастерство на отчетном концерте. 

Наши перспективы

Много сделано, но еще больше предстоит сделать, чтобы оправдать надежды всех жителей города в связи с открытием новой школы искусств.

С целью улучшения качества предоставления услуги с 2014 года общественным советом по культуре при департаменте культуры и молодежного развития администрации г. о. Чапаевск осуществляется независимая оценка качества образовательной деятельности школ искусств, позволяющая систематически анализировать уровень образования с целью корректировки и улучшения качества данной услуги.

В будущем учебном году в целях содействия повышению качества образования учреждений отрасли «Культура и искусство» в условиях модернизации образования на базе Детской школы искусств № 1 создается «Региональный ресурсный центр пропаганды и развития декоративно-прикладного творчества». Это направление художественного творчества является для школ искусств новым, в том числе и для нашего города. Идейным вдохновителем развития декоративно-прикладного творчества стала преподаватель ДШИ № 1 Т. И. Маженкова, которая «заразила» своим энтузиазмом своих коллег. И вот уже преподаватель Т. В. Ракова получает образование по этому профилю в Самарской государственной академии культуры и искусств. Сложился коллектив единомышленников, который пропагандирует народное творчество через организацию городских конкурсов, реализацию социально значимого проекта «Вместе о главном» и персональных выставок. Желание, опыт и профессионализм есть. Настало время выходить на новый уровень.
Назрела острая необходимость в координации и совершенствовании  форм научно-методического сопровождения деятельности образовательных учреждений отрасли «Культура», в связи с чем планируется создание «Городского методического кабинета» при департаменте культуры и молодежного развития,  который будет способствовать активному многостороннему сотрудничеству и профессиональному обмену опытом между учебными заведениями, содействовать более эффективному функционированию и развитию учреждений художественного образования городского округа Чапаевск. 

Прошлый учебный год закончили 724 ученика, начинают новый учебный год на 50 ребят больше.  В школах искусств города в этом учебном году ученики реализовывали свой творческий потенциал в 15 творческих коллективах.  В 2015 - 2016 учебном году на базе детской школы искусств № 2 будут созданы еще 6 творческих объединений - студия анимации, ансамбль народной песни и танца, балетная студия, театральная студия, ансамбль ложкарей, ансамбль барабанщиц, а также начнется реализация социально значимых проектов - «Верни улыбку на лица!», «Летний сад», «По главной улице с оркестром!» Новая школа открывает двери для детей с 6 лет и предлагает широкий спектр специальностей  для реализации своих творческих способностей.

К слову сказать, если среднестатистически по стране процент детей, обучающихся в школах искусств, от общего количества детей общеобразовательных школ едва приближается к социальному нормативу (12%) и составляет 11,8%, то в нашем городе он стабильно выше на протяжении как минимум четырех лет и, к примеру, в 2013 - 2014 учебном году составил 13,5%. 

Сухие цифры статистики позволяют сделать объективные выводы. У горожан высокая потребность в эстетическом образовании и воспитании детей. Высок и авторитет педагогических коллективов, в которых работают профессионалы с большой буквы. И мы видим, что выпускники прошлых лет, уже став родителями, ведут к своим же преподавателям своих детей. Роль ДШИ в малых городах невозможно переоценить, так как школы являются одним из основных культурообразующих факторов. Деятельность школ искусств нацелена на подготовку людей с активным творческим потенциалом, готовых к созданию интеллектуальной творческой среды, способной изменить лицо города. В последние несколько лет в городе стало рождаться все больше детей, и это тоже одна из причин, по которой было принято решение о строительстве новой школы. Теперь у юных горожан будет больше возможностей для творческого и духовного развития. 

ЕСТЬ ВСЕ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Глава городского округа Дмитрий Викторович БЛЫНСКИЙ рассказал о строительстве новой школы искусств и возможностях, которые появились у юных горожан.

- Дмитрий Викторович, как пришло решение о строительстве школы искусств?
- Потребность в новом учебном заведении дополнительного образования, которое соответствовало бы современным требованиям, назрела уже давно: здание художественной школы - 1928 года постройки, а музыкальной школы № 2 - 1959 года. Однако построить новое учебное заведение мы не имели возможности на протяжении многих лет: сумма для городского бюджета была неподъемной. Ситуация изменилась с  появлением в области новой системы стимулирующих субсидий, внедренной главой региона Н. И. Меркушкиным. Благодаря проведенной серьезной работе по выполнению показателей социально-экономического развития город получил денежные средства, часть которых направлена на строительство школы искусств. 

- А как обстоят дела с оснащением школы?
- Более чем на 90% обновлен парк музыкальных инструментов, приобретено специализированное звуковое и световое оборудование, выставочное оборудование. Построены и оснащены концертный зал, малый академический и хореографический залы. Предусмотрены в школе и специализированные помещения, такие, как отделение обжига скульптуры, гримуборные, помещения для хранения музыкальных инструментов, библиотека. 

- Дмитрий Викторович, какие новые возможности появятся у детей с открытием школы искусств?
- В настоящий момент в школе искусств могут обучаться 500 детей  по образовательным программам музыкальной, хореографической и художественной школ. В результате введения в эксплуатацию нового здания увеличилось число учебных классов и площадь помещений. Расположено учреждение в шаговой доступности от нескольких крупных общеобразовательных школ, дети самостоятельно могут прийти на занятия. Кроме того, в школе искусств планируется двухсменное обучение, это очень удобно для тех ребят, которые обучаются в общеобразовательных школах  во вторую смену. Также созданы условия для детей с ограниченными возможностями здоровья. 

Директор школы искусств № 2 «Гармония» Ольга Валерьевна МОТОРИНА познакомила с планами на будущее:

- В школе планируется увеличение количества новых программ, в том числе и предпрофессиональных. Обязательно появятся новые творческие коллективы. И на музыкальном отделении появится новая учебная дисциплина - обучение игры на домре.

Закуплены музыкальные инструменты, а также современное оборудование - интерактивная доска, муфельная печь, предназначенная для обжига скульптуры, зеркала и станки для хореографического зала, звуковая аппаратура. 

Активно будет развиваться сотрудничество с социокультурными партнерами, с участием которых будут разработаны и претворены в жизнь большие проекты.

КАКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ГОРОДА ИМЕЕТ НОВАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ?

На этот вопрос отвечают педагоги, родители учеников и сами дети.

Екатерина ДОРОГОВА, преподаватель рисунка, живописи, композиции:

- Для дополнительного образования города Чапаевска открытие нового здания школы искусств - событие знаковое. Долгое время в нашей стране музыкальные школы существовали в режиме выживания. Но, к счастью, эти времена уходят в прошлое, и то, что в Чапаевске глава города Д. В. Блынский принял решение о строительстве нового здания школы, очень важно. Ведь искусство необходимо, оно как «пища для ума», без которой человек деградирует. 

В новой школе созданы комфортные условия, чтобы развивать творческий потенциал детей. Для занятий живописью определены просторные помещения с большими окнами и качественным искусственным освещением, юных художников ждут удобные многофункциональные мольберты и стулья.

Татьяна ПЕТРЯНКИНА (сыну Федору 10 лет, обучается игре на баяне и гитаре):

- Школа искусств в этом густонаселенном районе несомненно нужна, чтобы дети не бездельничали во дворах, а учились, занимались творчеством, приобщались к прекрасному. 

Вера ЧУРАЕВА (внучке Елизавете  9 лет, учится игре на фортепиано):

- Конечно, новая современная школа искусств, в которой будут заниматься дети, необходима городу. Мне очень понравилось, как выглядят классы, вообще вся внутренняя отделка здания. А что даст нашим детям эта школа - покажет время.

Дмитрий КАРСУНЦЕВ, 9 лет, занимается хореографией:

- Новая школа нужна не только для того, чтобы ребята занимались в удобном и красивом здании. Благодаря созданию новой школы обязательно будут открываться и развиваться большие таланты.

Валерия ПАКУДИНА, 6 лет, первоклассница школы искусств:

 - Мне очень нравится новая школа искусств, красивая снаружи и внутри. С радостью буду ходить на занятия по хореографии и в художественное отделение к своим преподавателям.
 
Комментарии (1)
Степан, 05.09.2015 в 17:49

1.Хотелось бы, чтобы в школе искусств появился, по совместительству, ответственный по поиску талантов в школах,даже в детсадах, чтобы была связь со школами близ лежащих сёл.
2.Чтобы появились студия по "компьюторным искусствам", то чего нет нигде.
3.Чтобы выпускники школы не теряли связь со школой, а помогали ей.
4. Чтобы школьники общеобраз. школ пришли и послушали как звучит рояль, увидели картины Репина.
5. Чтобы была связь с библиотеками, со всеми,
что бы пропагандировало мир прекрасного.