Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА В ШКОЛЕ

МУЗЕЙНАЯ ПЕДАГОГИКА В ШКОЛЕ

4 июня 2014 года

В нашей школе недавно прошел окружной семинар «Музейная педагогика как одна из составляющих воспитательной системы школы». В семинаре приняли участие руководители школьных музеев округа, директора образовательных учреждений, учителя истории. 

   
На пленарном заседании была обозначена актуальность темы еще и в свете последних событий, происходящих в Украине. Мы все понимаем важность воспитания гражданских чувств именно со школьной скамьи, когда закладываются и формируются главные ценности в жизни человека: доброта, милосердие, честность, терпимость, любовь к своей Родине, ответственность за ее судьбу. Заместитель директора по воспитательной работе О. А. Филашова подробно рассказала коллегам о формах и средствах работы школьного музея, руководитель школьного музея Л. В. Жуканина представила виртуальную экскурсию по экспонатам, рассказала об истории создания музея и его роли в жизни школы. С большим интересом гости семинара выслушали выступления членов краеведческой группы «Поиск» М. Рябова, Л. Черкасовой, Э. Петросяна, которые рассказали о своей работе по сбору материалов для музея школы, о фильмах, которые они создали совместно с членами школьной телестудии «Товарищ» о выпускниках школы, которым посвящены музейные экспозиции. 

Практическая часть семинара была построена по трем тематическим линиям. В рамках первой линии «Использование средств музейной педагогики по формированию чувства любви к своей малой родине» участники семинара совместно с учениками 7 «Б» класса и  классным руководителем Л. М. Новиковой узнали, какие результаты дает поисково-исследовательская деятельность «Я и моя семья» в развитии познавательного интереса и творческих способностей. Гостями литературной гостиной «Вечный зов малой родины» стали не только ученики 5 «Б» класса с классным руководителем Л. Н. Коноваловой, но и сотрудник центральной город-ской библиотеки Л. И. Сергеева, рассказавшая о нашем земляке В. Н. Бондаренко.

Интересна такая форма работы, как устный журнал «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд», который подготовили ученики 6 «Б» класса с классным руководителем М. В. Селезневой. Живым откликом в сердце каждого ребенка остался рассказ непосредственного участника военной истории нашего города - труженика тыла, ветерана труда, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени М. А. Диковой.

В рамках второй тематической линии «Социализация личности ребенка через внеурочную деятельность» группа редколлегии школьной газеты «ШИК» со своим руководителем С. А. Борзенковой провела свое очередное заседание по изданию выпуска, посвященного Дню Победы. Ребята 5 «А» класса с классным руководителем С. В. Абызовой подготовили игровую программу в рамках объединения внеурочной деятельности «Игры народов Поволжья», где выучили замечательные игры людей других национальностей. С большим интересом гости семинара приняли участие в заседании круглого стола «Роль музея в формировании национального воспитательного идеала», на котором поделились опытом своей работы, обозначили определенные проблемы. По окончании были разработаны рекомендации круглого стола. 

Участники третьей тематической линии «Новые подходы к реализации музейной педагогики» совершили заочное путешествие с учениками 7 «А» класса и классным руководителем Т. А. Блиновой, связанное с историей создания храма Сергия Радонежского, увидели защиту проектов учащихся 5-х классов под руководством учителя технологии М. Н. Поздняковой.

С интересом была воспринята новая форма - встреча с приглашенными людьми. В гостях у С. И. Пономаренко и ее 10 «А» класса был сын И. В. Пономаренко, выпускник нашей школы, работающий учителем истории в школе № 1. Ребята узнали о том, как при написании своей диссертации Илья Валентинович использовал музейные и архивные фонды, в том числе и нашего школьного музея. Десятиклассники и сами попробовали себя в роли научного работника по подготовке материалов о роли завода «Металлист» в годы Великой Отечественной войны. 

Надеемся, что все участники семинара плодотворно поработали и нашли для себя новые подходы в использовании форм и средств музейной педагогики, направленной на формирование активной гражданской позиции наших детей.
   
И. ФИЛАТОВА, 
директор школы № 4.
Комментарии (0)