Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ ГОВОРЯТ О БУДУЩЕМ

МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ ГОВОРЯТ О БУДУЩЕМ

15 октября 2014 года
МОЛОДЫЕ ПЕДАГОГИ ГОВОРЯТ О БУДУЩЕМ

Особой радостью для всех молодых педагогов округа стала очередная встреча в Приволжском районе, которая началась с выступления агитбригады педагогов Приволжского района. С приветственным словом к молодым педагогам обратилась руководитель Юго-Западного управления минобрнауки Самарской области Виктория Пасынкова, которая напутствовала молодых педагогов на плодотворную работу, пожелала всем участникам новаторских изысканий на семинаре, приятного общения. 


Перед началом семинара Ольга Лопухова, руководитель службы ранней диагностики ресурсного центра, провела анкетирование, чтобы выявить, как живется молодому специалисту в школе, с какими проблемами в профессиональной деятельности он встретился, что его тревожит и, наоборот, что радует. Затем она рассказала, как необходимо проводить психологические тренинги на сплочение коллектива. Молодые педагоги, которые пришли работать впервые в этом учебном году, поучаствовали в тренингах. Коллеги из Приволжского отдела образования  рассказали о том,  как необходимо презентовать проект.

Во второй части семинара опытные учителя, победители различных этапов конкурса «Учитель года», провели мастер-классы. В роли учеников выступали молодые педагоги. Последний блок был практический, где молодые педагоги должны были презентовать свой проект. Первая группа представила проект «Синематика», его суть - вовлечение детей в создание фильмов. Реализация данного проекта планируется в школе № 22 г. о. Чапаевск. Следующий проект был посвящен организации игры пейнтбол (п. Безенчук). Но на покупку оборудования необходимы материальные вложения. Виктория Владимировна Пасынкова пояснила, что если молодые педагоги представят в подробном виде реализацию проекта, проектное решение, то она готова помочь в стимулировании молодых педагогов на реализацию их задумки. Третья группа решила пофантазировать и представила проект по созданию школы, где будет работать только молодежь, от директора до технического персонала. Конечно, модель такой школы идеально вписывается в наш клуб «Молодые педагоги», но реализовать такое пока очень сложно. Затем прошел круглый стол, где молодые педагоги смогли задать В. В. Пасынковой и директору ресурсного центра И. Ю. Пожидаевой вопросы, многие из которых касались бухгалтерии, психологии. Много вопросов было по повышению квалификации.

В завершение прошли выборы президента. Большинством голосов поддержали меня. Свой пост мне передал Виктор Натаров, учитель  масленниковской школы. Чтобы лучше развиваться и координировать деятельность клуба,  были выбраны кураторы, которые будут курировать работу  молодых педагогов на подведомственной им территории. И были приняты в клуб новые молодые педагоги, которые приступили к работе в этом году. 
   
И. ПОНОМАРЕНКО, президент клуба молодых педагогов, учитель истории школы № 1 г. о. Чапаевск.
Комментарии (0)