Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МОБИЛЬНЫЙ ДИАБЕТ-ЦЕНТР ПРИНЯЛ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

МОБИЛЬНЫЙ ДИАБЕТ-ЦЕНТР ПРИНЯЛ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

10 октября 2014 года
МОБИЛЬНЫЙ ДИАБЕТ-ЦЕНТР ПРИНЯЛ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ

В минувший вторник внимание горожан, проходивших мимо Комсомольской площади, привлекал большой автобус с надписью: «Профилактика диабета - основа здоровья нации». А те, кто прочитал объявление в нашей газете, знали, что в этот день в специальном мобильном диабет-центре все желающие жители города могут бесплатно, без предъявления каких-либо документов пройти тестирование на содержание сахара в крови. Инициатором и организатором проекта выступило министерство здравоохранения Самарской области.

   
- В 9.00 перед мобильным диабет-центром уже выстроилась очередь. К 11.00 тестирование прошли  более ста человек, - рассказывает руководитель проекта Владимир ТЕКИЕВ. - К нашему приезду все было хорошо подготовлено: подведено электричество, обеспечена охрана, к назначенному времени прибыл медперсонал. Мы привезли информационный материал, рассказывающий о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики, который раздаем всем людям, прошедшим у нас тестирование.

Медицинские сестры Мария Курышева из поликлиники № 3 , Татьяна Завьялова из поликлиники № 4, Елена Кадырова из поликлиники № 1, работающие в трех отдельных кабинетах, принимают посетителей и сразу выдают каждому их показатель содержания сахара в крови и напоминают, что раз в год обязательно нужно делать этот анализ, чтобы следить за своим здоровьем. Ирина Козлова, региональный представитель по Самарской области, приветливо встречает всех у входа и провожает в кабинеты. Все  проходит четко, быстро, и пациенты довольны, о чем  и поделились с корреспондентом. Для статистики все данные заносились в таблицы и поступали на монитор к руководителю проекта Владимиру Текиеву.
   
Людмила ДЕШЕВЫХ.
Фото атора.

PS. В России официально зарегистрировано более 3,6 млн больных диабетом, хотя исследования показывают, что их не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3 - 4 невыявленных. Зачастую заболевание обнаруживается только тогда, когда в организме человека уже произошли необратимые изменения.
Комментарии (0)