Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МНЕ НРАВИТСЯ, ЧТО...

МНЕ НРАВИТСЯ, ЧТО...

5 сентября 2014 года

Почему так устроены некоторые люди, что видят вокруг себя только плохое и не замечают хорошее. Как правило, у них и настроение такое же - угрюмое, и лицо - злое, и жить им труднее.

А вы не заметили, что в Чапаевске таких людей становится все меньше и меньше? По крайней мере среди тех читателей нашей газеты, к которым мы обратились с просьбой продолжить фразу: «Мне нравится, что…».

Что же им нравится?
   
Елена СЕМЕНИХИНА, юрист:
   
- Живу я в районе улицы Запорожской, где школа № 3, выхожу прогуляться и, честно скажу, душа радуется: у нас в городе строят! На улице Черняховского выросли два новых трехэтажных дома. На углу улиц Таганрогской и Ленина вовсю кипит стройка - снесли старые дома, будет современное и, я надеюсь, красивое здание для школы искусств - дети будут получать музыкальное и художественное развитие в соответствующих для этого условиях. Да еще, как было обещано, там будет  выставочный зал. Могли ли мы когда-нибудь мечтать об этом? Знаю, что строительство новых домов идет и на улицах Карла Маркса, Медицинской, Орджоникидзе, Артиллерийской. И такими темпами, что остается только удивляться - мы уже и забыли, что так бывает. А какой подарок городу, особенно детям - здание детской поликлиники! Мне нравится, что у города есть будущее, что наши внуки будут жить лучше, чем мы.
   
Николай ВОРОНЦОВ, ветеран:
   
- Мне 82 года, с 1946 года живу в Чапаевске. На моих глазах в 60-е годы город активно строился, пережил я и период застоя, кризиса. Сейчас на улицу выхожу редко. Живу рядом со школой № 4, сказали мне, что школу сейчас не узнать, решил посмотреть, попросил дочь сопровождать. Какой красивой стала школа после капитального ремонта! С трудом, но поднялся по крыльцу, посмотрел, как там внутри. Мне очень понравилось, хороший ремонт и территорию благоустроили. Понравилось еще, что сохранили  два деревца. А спортивный зал рядом со школой прямо как заграничный! 

Наша улица Карла Маркса преображается прямо на глазах. Построили около больницы два трехэтажных дома, говорят, красавцы, но я туда не дойду, оградили под строительство еще территорию на нашей улице. А до вокзала, про который мне сказали, что не узнать, попросил сына довезти на машине. Я должен увидеть все своими глазами. Подъехали туда, ба… как будто и не Чапаевск. И фонтан, и скамеечки, и площадь большая. Я-то помню этот вокзал в разные времена. «Ну а теперь, - говорю сыну, - вези меня туда, где когда-то наш автокомбинат стоял». Приехали, а там новый завод. Охранник спрашивает меня, мол, чего тебе, папаша, надо? А я говорю, что на этом  месте я главным механиком почти всю жизнь отработал. Да, времена меняются, и хорошо, что в лучшую сторону. Мне это нравится.
   
Виктор СИДОРЕНКОВ, ветеран-пограничник:
   
- То, что город и жизнь в нем изменяются в лучшую сторону, может не видеть только слепой. Мне нравится, что город стал чище, благоустроеннее, что появилось много светофоров, чего раньше и в помине не было, пешеходные переходы, улицы Железнодорожная  и Ленина стали вообще цивилизованными. Красивые ограждения в центре не только украшают город, но и делают безопасным движение как для водителей, так и для пешеходов. Я всегда в таких случаях говорю: каков хозяин, таков и дом. Хороший хозяин, значит, и в доме будет порядок. Нам остается удивляться, с какой скоростью (такого не было никогда) ремонтируются, строятся дома, асфальтируются улицы и дворовые территории. 

А еще мне нравится, что нынешняя власть думает не только о внешнем виде города, но и о том, чтобы его жители знали историю Чапаевска, не забывали о тех, кто погиб на полях сражений. Мой сын - один из них. Недавно была открыта в парке имени Чапаева скульптура «Скорбящая мать» в память о тех, кто участвовал в локальных войнах. Она открывает липовую аллею, которую начали засаживать родители в память о своих погибших сыновьях в Афганистане, потом в Чечне. Деревья уже стали большими, а около «Скорбящей матери» - красивая клумба из бело-красных цветов. Нравится еще то, что нынешняя власть поддерживает создание общественных организаций патриотического направления, как, например, наша общественная организация ветеранов-пограничников. Нашелся энтузиаст - Сергей Викторович Целых, собрал всех ветеранов-пограничников, а это 30 человек, и мы его поддерживаем во всех начинаниях, связанных с патриотическим воспитанием молодежи.
   
Людмила ШАВАРИНА, заведующая канцелярией ОАО «Промсинтез»:
   
- Город хорошеет на глазах. Растут новые дома, спортивные, культурные учреждения, ремонтируются, строятся новые дороги. И организация новых рабочих мест на новых производственных площадях радует. А какой теперь у нас Дворец на главной площади города! В прошлом и в этом году прошла серия концертов ведущих певцов мира, все они отмечали, обращаясь к зрителям, что у нас великолепный зал и хорошая акустика. Теперь бы хотелось посмотреть в этом зале побольше хороших концертов и спектаклей.
   
Людмила СУХАРЕВА, концертмейстер:
   
- Мне нравится, что именно в Год культуры глава города Дмитрий Викторович Блынский вместе со своей командой создает условия для развития творческих коллективов, базы учреждений культуры.

Строится новая современная школа искусств, ремонтируется музыкальная школа № 1, улучшаются условия и система оплаты труда работников культуры. 

Мне нравится, что в городе есть коллективы, славящие русское искусство, - хор русской песни Светланы Комиссаровой, вокальный ансамбль «Эдельвейс», вокальные ансамбли «Калинушка» и «Станица». Очень приятно, что молодежь в лице Николая Трофимова и Марины Кирилловой весьма успешно подают в своем действе исконно русское фольклорное наследие. Это очень важная работа, особенно сейчас, когда наступает иностранщина.

И, наконец, к предстоящему Году литературы уже начали готовиться наши городские библиотеки. Сколько умного, важного и серьезного материала подготовили они к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.              

Записала Людмила ДЕШЕВЫХ.
Комментарии (0)