Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МИР ДЕЛАЮТ СВЕТЛЕЕ

МИР ДЕЛАЮТ СВЕТЛЕЕ

12 декабря 2014 года
МИР ДЕЛАЮТ СВЕТЛЕЕ

9 декабря  в ДК железнодорожников имени А. С. Пушкина г. Самары состоялась XVII церемония награждения лауреатов акции «Благородство». Среди лауреатов акции оказались двое выпускников чапаевской коррекционной школы-интерната Садово-Дачного поселка Сергей Перфилов и Евгений Салазкин. 

   
О своих воспитанниках и о том, за какой поступок они были награждены, рассказал воспитатель коррекционной школы-интерната Александр Дунаев:

- У каждого из друзей - нелегкая судьба. Женя долгое время вообще не знал, что такое «учиться», попал в школу-интернат в 15 лет. С тех пор наверстывал упущенное как мог: закончил 9-й класс, когда ему было уже 19. Сережка попал в интернат еще в дошкольном возрасте. Оба почти не знали родительской любви и ласки. 

У воспитателей с ними было много проблем. Однако оба воспринимали школу как родной дом, и не только на словах. Это они сумели доказать летом 2013 года, когда в Нагорном поселке, находящемся рядом со школой-интернатом, прогремели взрывы на прилегающем к нему военно-испытательном полигоне. 

В то лето Сережа уже был выпускником, год назад окончившим школу, Женя тоже уже отучился и остался в интернате помогать работать с малышами. 

Когда прогремел первый взрыв, Сережка находился в Нагорном, он, недолго думая, сел на такси и помчался не к себе в общежитие, а в интернат  - к другу и малышам. В комнатах малышей были  вдребезги разбиты окна. Ребята как могли помогали эвакуировать и успокаивать детей, хотя самим было страшно.  Вместе со взрослыми парни помогли поместить детей в автобус и увезти их в более безопасное место, в гостиницу. Наутро вместе со взрослыми убирали разбитые осколки стекол и искореженные рамы.

Новость о том, что ребята стали лауреатами акции «Благородство», была для двух друзей неожиданностью. Инициаторами выдвижения ребят стали Инесса Панченко, автор и ведущий программы «Право на маму» (телеканал Самара-ГИС), и Алексей Родионов, попечитель военно-патриотического клуба «Гардемарины» коррекционной школы-интерната, председатель правления центра военно-патриотического воспитания «Контингент». Именно они и встретили ребят во Дворце культуры железнодорожников вместе с группой поддержки.

Мероприятие шло более двух часов. Ребята стали лауреатами в номинации «Спасение». Зал аплодировал Сергею Перфилову и Евгению Салазкину стоя. Так сложилось, что ребят, которых в раннем детстве отвергли родители, приняло общество. И приняло как героев.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.

СПРАВКА

Девиз акции «Благородство-2014» - «И станет мир светлее!», а посвящена она Году культуры. По итогам трех заседаний Общественный совет акции отобрал для награждения 42 человека.
Комментарии (0)