Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МЕТОДИКА САРЫЧЕВОЙ

МЕТОДИКА САРЫЧЕВОЙ

21 декабря 2012 года

Имея за плечами большой опыт работы - более 17 лет - и отличные показатели ра­боты (почетный работник общего образования РФ, учитель высшей катего­рии), Наталья Викторов­на продолжает совершен­ствовать свое мастерство. И стремится к тому, что­бы дети, которых она обу­чает, не молчали, больше говорили. Для этого ребе­нок должен иметь богатый словарный запас. Чтение книг - вот помощник в этом вопросе, так считает учитель. Наталья Викто­ровна добилась того, что дети уже со второго клас­са читают внеклассную литературу с удовольстви­ем и много.

Начиная с первого класса, дети ведут «Чита­тельский дневник». В него записывают прочитанное произведение, автора про­изведения, краткое содер­жание прочитанного про­изведения. Кратким со­держанием может быть и план произведения, и дру­гая информация, и рису­нок...

После летних кани­кул, а затем регулярно в течение года один раз в две недели на одном из уроков чтения проходит защита прочитанных про­изведений. К защите го­товятся и учитель, и уче­ники. Учитель просматри­вает читательские дневники, делает пометки, реко­мендации.

В день защиты ученик выходит к доске с чита­тельским дневником, зачи­тывает, что прочитал за последние две недели. Все - и учитель, и ребята - очень внимательно слу­шают, а затем выбирают произведение, которое они предлагают защитнику рассказать. Часто расска­зы сопровождаются ри­сунками. А сколько радо­сти у детей и учителя от ув­лекательных рассказов выступающих!

На своих уроках На­талья Викторовна ис­пользует все передовые методики и технологии: комментированное пись­мо, метод опережения, составление и использо­вание опорных схем, со­здание ситуации успеха на всех уроках и т. д.

У Натальи Викторов­ны нет плохих учеников. Каждый ученик чувствует себя личностью. В этом огромный труд учителя, ее терпение, умение интерес­но и захватывающе пре­поднести тот или иной учебный материал. От веры учителя в возможно­сти каждого ученика, от его настойчивости, терпе­ния, умения вовремя прийти на помощь зависят успехи детей на трудном пути познания.

В четвертом классе, который обучает в насто­ящее время Сарычева Н. В., из 23 человек 6 уче­ников учатся только на «5», три человека имеют тройки, а остальные учат­ся на «5» и «4».

К своей работе Ната­лья Викторовна подходит творчески. Начиная с пер­вого класса, она развивает моторику и умственные способности учеников, проводя разнообразные творческие занятия по всем предметам. На уро­ках труда дети не только клеят, лепят, вырезают, но и учатся шить, вышивать. В 4 классе все ученики, в том числе и мальчики, сво­бодно владеют иголкой: могут пришить пуговицу, зашить любую дырку, вы­шивать, сшить мягкую иг­рушку.

Как горят глаза у де­тей на уроках окружающе­го мира, когда они пред­ставляют свои презентации - сообщения по той или иной теме! По теме «Наш край» дети много интерес­ного рассказали и показа­ли про свой город Чапа­евск. Многие принесли фотографии из семейных архивов.

Знания - фундамент творчества. Наталья Вик­торовна строго следит за выполнением всех пись­менных и творческих ра­бот. Регулярно и тщатель­но их проверяет. Если ви­дит проблемы у какого- либо ученика по той или иной теме, не спешит ста­вить плохую оценку в жур­нал. Она, не жалея своего личного времени, после уроков проводит консуль­тации и для учеников, и порой для родителей по математике, русскому языку. Только после кро­потливой и трудоемкой работы учитель проводит самостоятельные и конт­рольные работы, убедив­шись, что все ученики по­нимают тему и справляют­ся с заданиями. В своей работе Наталья Викторов­на часто использует обуча­ющие, творческие само­стоятельные и конт­рольные работы.

Н. В. Сарычева учит детей трудиться, помогает понять и найти себя, подсказывает, как сделать первые шаги в творчестве. Она старается, чтобы обучение было радост­ным и счастливым. И это ей удается.

 

Е. БАЛОБИНА.

Комментарии (1)
Светлана, 25.12.2012 в 09:13

Вот именно таким и должен быть настоящий учитель!Хороший пример для подражания.