Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МЕЧТА В ПОДАРОК

МЕЧТА В ПОДАРОК

26 июля 2013 года

18 июня Алексей воз­вращался с работы из Самары. Уже почти дое­хал до Чапаевска. Но за­хотел перекусить и оста­новился у шашлычной, где работал его хороший знакомый. Попробовать шашлыка так и не при­шлось. В 19.10 на поли­гоне прогремел первый взрыв. Алексей получил осколочные ранения. Но, оказавшись в эпицентре ЧС, не растерялся - на помощь пришли знания и опыт, полученные при прохождении воинской службы в десантных вой­сках, а также 10-летний стаж работы водителем в пожарной охране. Когда начались взрывы, он смог грамотно оценить ситуа­цию. Плотно прижался к колесу фуры. Дальней­шие события Алексей помнит отрывками - из- за ранений мужчина не раз терял сознание. По­мнит, как перебирался от заднего колеса в кабину - эти несколько метров тог­да показались самой длинной дистанцией в его жизни. Помнит снаряды, падающие сверху, их свист, грохот взрывов, непроглядный дым. По­мнит, как позвонил маме, Наталье Омановне Редько, уже начал прощаться. Но надежды не терял до последнего. И помощь подоспела - четверо ребят-добровольцев, спаса­тели из Новокуйбышевска и сотрудники силовых служб, рискуя жизнью, вывезли Алексея из-под «обстрела» в безопасную зону. Уже потом мужчи­на узнал, что операцией по его эвакуации руково­дил лично начальник по­исково-спасательной службы Самарской обла­сти Олег Петрович Моцарь.

Раненого Алексея привезли в центральную горбольницу, где он был прооперирован. А потом направили в областную больницу им. М. И. Ка­линина. «Вы потеряли много крови. Еще бы 20 минут - и вас бы не было в живых. В рубаш­ке родились», - эти сло­ва врача А. Кукушкин теперь запомнит на всю жизнь.

А после выписки Алексея, уже у него дома, навестил глава го­рода Д. В. Блынский, расспросил о самочув­ствии, о его заботах по воспитанию детей (у А. Кукушкина две замеча­тельные дочки - Даша и Катя), поинтересовался вопросами, в которых необходимо его участие. Пострадавший расска­зал, что чувствует себя уже нормально. Однако у него сильно поврежден нерв, поэтому мужчина пока не может шевелить пальцами руки. Особен­но жалеет, что не может взять в руки гитару. Алексей самоучка, игра­ет с 7 лет. «Но ничего, вот подлечусь и обяза­тельно куплю себе 12- струнную гитару. Это моя давняя мечта», - сказал мужчина.

Но каково же было удивление Алексея, ког­да 22 июля к нему на день рождения вновь приехал глава города. Дмитрий Викторович пожелал имениннику крепкого здоровья и про­тянул подарок - 12- струнную гитару, как раз такую, как и хотел Алек­сей. «Пусть этот музы­кальный инструмент станет для тебя и твоей семьи символом нового и счастливого этапа жиз­ни и будет передаваться как семейная реликвия из поколения в поколе­ние», - сказал Д. В. Блынский.

Алексей признался, что гитара из рук главы города - один из лучших подарков на день рожде­ния, которых, кстати ска­зать, теперь у Алексея два.

 

 

Наталья ЗЛОБИНА.

Фото В. АЩЕПКОВА. 

Комментарии (0)