Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МАЛЕНЬКИЙ ЧАПАЕВСКИЙ ДА ВИНЧИ

МАЛЕНЬКИЙ ЧАПАЕВСКИЙ ДА ВИНЧИ

3 февраля 2016 года
МАЛЕНЬКИЙ ЧАПАЕВСКИЙ ДА ВИНЧИ

Юный гений, вундеркинд, самородок… Именно так самарские средства массовой информации окрестили жителя нашего города Норика Мусояна.


С виду - обычный 13-летний ребенок, может, чуть более серьезный, нежели его сверстники. Но, несмотря на малый возраст, Норик поражает окружающих своими талантами. Мальчик играет на скрипке и фортепиано, занимается дзюдо, но большую часть времени уделяет своему любимому увлечению - рисованию. В прошлом году у юного художника даже прошла его первая персональная выставка. И как все успевает?

Пейзажи, портрет, натюрморт…
   
Никто и предположить не мог, что у Норика появятся способности к рисованию. Все произошло в 7 лет, когда мальчик посмотрел по телевизору передачу о художниках. Она настолько его впечатлила, что он взял бумагу и карандаш и сделал свои первые наброски - сюжеты из недавно прочитанной «Сказки о царе Салтане». 

С тех пор Норик не расставался с карандашом и бумагой и рисовал без преувеличения каждый день. Иногда идеи приходили в его голову настолько быстро, что, не найдя под рукой листочка, юный художник рисовал на клочках бумаги. 

- Я заметила, как сын увлечен живописью, и стала всячески поддерживать его талант, - рассказывает мама Седа Маджитовна, - купила краски, кисти, бумагу, холсты. В позапрошлом году Норик впервые выставил свои работы на Всероссийском конкурсе молодых дарований по изобразительному искусству «Жигулевская палитра». Его отметили грамотой, а мне порекомендовали, даже настояли на том, чтобы ребенок развивал свой дар. И я отдала Норика в художественную школу, куда его взяли без экзаменов. 

Большинство своих картин Норик написал, будучи самоучкой. Сейчас в коллекции семьи Мусоян более 50 работ. Большая часть из них - нарисованные детской рукой копии полотен известных художников: да Винчи, Рафаэля, Караваджо, Ван Гога. Конечно, это не точные копии, однако сходство очевидно. А если вспомнить, что художнику всего 13 лет, то можно ему простить некоторые несоответствия с оригиналом. 

- Мне хотелось на себе ощутить, что чувствовал живописец во время написания картины, - рассказывает Норик. - Посмотрите, например, как тонко Рафаэлю удалось передать материнскую любовь Сикстинской мадонны. Я вообще очень люблю творчество художников эпохи Возрождения - просто поразительно, как точно им удавалось показать на холсте красоту человеческого тела. Я тоже стремлюсь к этому. Прежде чем впервые нарисовать человека, я прочитал много книг по анатомии, детально изучил все мускулы и части тела. 

Надо сказать, что именно копии картин эпохи Возрождения вызвали больший восторг у зрителя во время персональной выставки Норика, которая прошла в 2015 году в детской музыкальной школе № 2.

- Когда учащиеся нашей школы пришли на выставку Норика, они не сразу поверили, что это работы ребенка, - рассказывает художественный руководитель школы искусств № 2 А. Е. Максимова. - Вообще Норик - не только талантливый, но и очень трудолюбивый и усидчивый мальчик. И еще одна его черта, которую подмечают все преподаватели, - это природная скромность. 

Педагог Норика по живописи Т. В. Чистякова также не может не признать наличие одаренности у ребенка. Однако говорит о том, что ему еще многому предстоит научиться: Норик видит и чувствует материал, однако пока действует в большей степени интуитивно. В то время как в живописи есть такое понятие, как «грамотность». Так что у Норика еще все впереди. 

Есть у юного художника и свои, авторские картины. Самоучка очень любит рисовать натюрморты и пейзажи. Натюрморты в основном рисует с натуры - сам расставляет необходимые предметы, делает наброски на холсте, а потом «оживляет» их с помощью красок. Среди пейзажей талантливого ребенка легко узнаются уголки Чапаевска. Особое место в творчестве мальчика занимают сюжеты с видами Армении: Кавказские горы, реки и водопады, дикие кони… 

- Наша семья родом из Армении, в военный городок мы переехали в 2009 году, когда Норику было 6 лет, - объясняет Седа Маджитовна. - Воспоминания о Родине и сегодня всплывают в памяти сына, а потом становятся сюжетами его картин. Мы не забываем собственные корни. 

Пока Норик ищет свое направление, пробует себя в разных техниках.  Его рисунки выполнены и гуашью, и акварелью, масляными красками, углем, простым карандашом и даже гелевой ручкой. Экспериментирует школьник и с жанрами. Особые отношения у Норика с одним из самых сложных жанров - портретной живописью. Мальчика всегда удивляло, как художникам удается добиться максимального сходства. И он решил сам попробовать. «Репетировал» на своей младшей сестре Симе. Рисовал ее портрет до тех пор, пока не добился схожести. Следующим на свет появился портрет бабушки Назик. А потом Норик захотел нарисовать портрет… В. В. Путина. И нарисовал. И отправил картину в администрацию президента.  Работа была оценена по достоинству, и Норика как одаренного ребенка наградили путев-кой в детский лагерь в Сочи. Правда, моря мальчик так и не увидел, семья побоялась отпускать его одного так далеко. 

Однажды юный художник смотрел передачу о Чапаевске. Диктор с экрана рассказывал, как преображается наш город. И большая заслуга в этом - главы. Поймав вдохновение, Норик тут же начал делать наброски на бумаге. Так родился портрет Д. В. Блынского, который был передан в администрацию, а Норику пришла благодарность лично от Дмитрия Викторовича. 

В галерее Норика есть и портрет губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина. Правда, пока глава региона не видел свою нарисованную копию. Но семья уверяет, что за этим дело не станет. Юный художник признается, что главное для портретиста - передать не только черты лица, но и внутренний мир, душу человека - это самое сложное в данном жанре.

Сейчас Норик работает над еще одним портретом - самым известным в мире. Он рисует Джоконду. Надо сказать, что два года назад Норик уже писал копию Моны Лизы. Однако сейчас работает над этим полотном второй раз. На вопрос, зачем, Норик отвечает:

- Первый раз я просто срисовал картину, взяв за основу репродукцию из Интернета. Теперь же я работаю в технике, которую использовал сам да Винчи: мельчайшие мазки, множество слоев… не случайно ведь гений рисовал свой шедевр несколько лет. 

Леонардо да Винчи Норик считает своим кумиром. Мальчик верит, что в каждом из полотен художника  много тайн, загадок и «посланий» потомкам. Школьник много читал о величайшем живописце эпохи Возрождения. И Норику очень импонирует, что да Винчи был не только художником, но и мыслителем, инженером, изобретателем. Норик и сам очень разносторонний человек. 
         
Из школы - на скрипку, потом на дзюдо
   
День Норика расписан буквально по минутам. После школы - занятия по музыке или живописи, секция дзюдо. В Чапаевск из военного городка мальчик каждый день добирается вместе с мамой на автобусе. Школьник признается, что спорт и музыку он любит так же сильно, как живопись - кстати, в этих областях у Норика также немало успехов, о чем свидетельствуют грамоты и дипломы. 

Секрет того, как везде успевать, оказывается, очень прост: Норик не играет в компьютерные игры, его не найти ни в одной социальной сети. Интернет мальчик использует только как источник информации - если нужно подготовить домашнее задание или если захочет в очередной раз почитать о каком-либо художнике. 

Отдыхает ли этот ребенок? Норик уверен, что нет лучшего отдыха, чем занятие любимым делом. Поэтому когда мальчик устает - он достает этюдник и корпит над очередным рисунком. Также Норик очень любит читать. Из школьной программы отдает предпочтение Чехову и Тургеневу. Также очень любит творчество Конан Дойля и Джека Лондона. Классный руководитель О. В. Сытник отмечает, что Норик - очень эрудированный ребенок. Он изучает много дополнительной литературы и не раз дополнял материал урока какими-то интересными фактами.

Художник, спортсмен, музыкант... С какой из этих стезей Норик свяжет свою жизнь? Вопреки всем ожиданиям, мальчик дает совсем парадоксальный ответ: он хочет быть стоматологом - пойти по стопам дедушки,  тот тоже врач. 
   
«Мой наставник, моя муза…»
   
Одаренный ребенок признается, что многим в жизни обязан маме. Седа Маджитовна - домохозяйка, все свое время она посвящает воспитанию детей. Кроме старшего Норика в семье Мусоян растут еще двое детей: 12-летняя Сима и 4-летний Эрик. 

- Мама - мой наставник, моя муза. У нас с ней очень доверительные отношения, - рассказывает Норик. - Я всегда прислушиваюсь к ее мнению, ее замечаниям. Она старается мне ни в чем не отказывать, покупает краски, холсты, профессиональную акварель, гуашь, хотя это очень дорого. 

- Я горжусь своим сыном! - говорит Седа Маджитовна. - Он - мой первый помощник. Всегда поможет донести тяжелые сумки, первым предложит свою помощь по дому. Он старший ребенок в семье - и чувствует, что на нем большая ответственность. 

Сима и Эрик тоже очень гордятся Нориком.

- Он самый хороший брат, - рассказывает Сима. - Внимательный, заботливый, помогает мне делать уроки. Мы с ним играем дуэтом на скрипке и фортепиано. Он всегда чувствует, если я сфальшивила, исправляет меня. Глядя на него, я сейчас тоже много рисую… Правда, пока не так хорошо, как брат. 

- В Англии в городке Норфолк живет мальчик Кирон Уильямсон, которого средства массовой информации прозвали «маленьким Моне» за характерную импрессионистскую манеру письма, - рассказывает мама. -  Прочитайте Кирон наоборот - получится Норик. В моем доме тоже живет юный талант - мой маленький чапаевский да Винчи. 
   
Наталья ЗЛОБИНА.
Фото автора.
 
Комментарии (0)