Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МАЛЬЧИК С УДИВИТЕЛЬНО СИНИМИ ГЛАЗАМИ...

МАЛЬЧИК С УДИВИТЕЛЬНО СИНИМИ ГЛАЗАМИ...

11 сентября 2015 года
МАЛЬЧИК С УДИВИТЕЛЬНО СИНИМИ ГЛАЗАМИ...

Когда я в первый раз увидел Ваньку, не было ни «Гардемаринов», ни школьного музея, да и работал я не более трех дней в неделю. Помню, очень удивился, так как впервые увидел маленького цыганенка с огромными синими глазами. 

Ванька учился тогда во втором классе, их спальня находилась напротив спальни моего класса, и я часто наблюдал за второклассниками. Первый класс всегда находился в другом здании, дошкольном отделении, поэтому ребята учились жить в новом доме.

Их было человек 8, мальчишек, неугомонных непосед. Воспитательница учила их стирать. Ребята весело возились в умывальнике, по-моему, они тогда перестирали всю свою одежду, которую могли, но им этого показалось мало. Я проходил мимо, никого не трогал - тут на меня налетели малыши и стали пытаться снять с меня свитер. Кто-то крикнул, мол, и джинсы снимайте, сейчас мы все стирать будем! Видит бог, я еле от них отбился! 

Ванька был старше других... Его часто назначали помощником воспитателя. И за всеми он следил строго - вряд ли кто-то у него долго бы проходил грязным. 

Другой случай мне запомнился из лагеря. Дискотеки проходили каждый день, и Ванька оказался замечательным танцором. Он быстро учился современным танцам - драмбу, хард-бассу и многим другим. Но больше всего он любил танцевать лезгинку. Один раз он затанцевался, и вокруг него образовался круг поклонников. Когда его попросили станцевать на бис, он на минуту убежал и следующий танец уже танцевал, держа в зубах красную циннию. В тот вечер последний танец он танцевал с девочкой. 

Судьба странная штука. Все вроде это понимают, но детей, с которыми мы работаем в интернате, часто называют трудными. Может быть, это и так, но чаще трудные они не потому, что плохо себя ведут, а потому, что судьба у них трудная… Ваньку нашли зимой без сознания в сугробе у дороги… рядом с мертвой мамой. Он потом рассказывал, что они переходили дорогу, а дальше он не помнит. Дальше - пустота. Ваня оказался у нас, в коррекционной школе-интернате для детей-сирот. После трагедии Ваня не отчаялся. Как ни удивительно, он очень жизнерадостен, немного застенчив, наивен. Я спрашивал, есть ли у него отец. Ваня ответил: есть, что он даже звонил ему (за 4 года нахождения в интернате - два раза).

Когда в школе-интернате открылся военно-патриотический клуб «Гардемарины», Ваня стал активным его участником и с удовольствием занимается в нем, ездит на мероприятия. Автор программы самарского телевидения «Право на маму» Инесса Панченко согласилась снять программу о Ване. Я надеялся, что Ваню заметят, что он узнает счастье семейной жизни. Прошло время, и Ваню увидели очень приятные люди. Пока готовился материал, Ваню уже взяли в приемную семью в городе Санкт-Петербурге.
   
Александр ДУНАЕВ,
воспитатель специальной (коррекционной) школы-интерната.
Комментарии (0)