Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город
Главная Город и горожане МАГАЗИНЫ И РЫНКИ: ВИД СЗАДИ

МАГАЗИНЫ И РЫНКИ: ВИД СЗАДИ

21 апреля 2015 года
МАГАЗИНЫ И РЫНКИ: ВИД СЗАДИ

Горожане видят это собственными глазами - улицы и дворы убираются регулярно. Тем не менее в административную комиссию нередко поступают жалобы по поводу мусора. Недавно административная комиссия провела рейд по проверке территории, прилегающей к магазинам. 

   
- Администрация магазинов несет ответственность за состояние прилегающих пятиметровых территорий, - говорит А. А. Долгошеев. - Однако и эти несколько метров умудряются превратить в настоящие свалки.

Первым пунктом, куда отправились участники рейда, стала территория возле супермаркета, расположенного в районе железнодорожного вокзала. Некоторое время назад в административную комиссию обратились жители близлежащих домов с жалобой на большие кучи мусора, расположенные позади этого магазина. 

Представители административной комиссии уже выезжали по жалобе жителей, убедились, что мусор действительно навален перед служебным входом, и составили на руководство супермаркета протокол об административном правонарушении: складировании, хранении разного вида мусора в непредназначенном для этого месте. На ближайшем заседании комиссии протокол будет рассмотрен, а пока председатель комиссии вместе со своим сотрудником еще раз выехал к магазину, чтобы посмотреть, устраняются ли выявленные нарушения в установленный законодательством срок.

Куча мусора значительно уменьшилась в объеме, но не исчезла. А представитель магазина в полуоткрытую дверь сообщила: в скором времени все вывезут, так как уже имеются договоренности с соответствующими коммунальными службами. 

- Скорее всего, мусор здесь действительно уберут к моменту рассмотрения протокола на заседании, - говорит председатель административной комиссии. - Однако некоторым владельцам магазинов, частных клиник и многих других коммерческих организаций приходится напоминать о необходимости регулярно поддерживать чистоту на территории.

Следующим адресом становится территория рынка на ул. Запорож-ской. С фасада все чисто, регулярно убирается. А вот с обратной стороны мусора очень много. Жители домов с видом на такой нелицеприятный пейзаж и обратились в административную комиссию.

И обратились не зря - сразу за забором из сайдинга, отгородившим территорию рынка, самый различный мусор навален кучами, большую часть его составляет бытовой мусор. Здесь не обошлось и без самих жителей, уверен А. А. Долгошеев. 

- На лицо, ответственное за состояние прилегающей к рынку территории, будет составлен протокол об административном правонарушении, - сообщает Алексей Анатольевич. - Но и самих жителей близлежащих домов, которые нередко выкидывают здесь мусор, тоже нужно привлечь к административной ответственности. Конечно, в сравнении с ситуацией несколько лет назад общая картина изменилась в лучшую сторону. Город стал намного чище, и жалобы на мусор во дворах и возле магазинов поступают к нам не так часто, как жалобы на шум в ночное время или парковку автомобилей во дворах. Горожане должны не только сообщать о мусоре, но и сами стараться не мусорить.
   
Алла НОВОКРЕЩЕНОВА.
Фото автора.

КСТАТИ…
   
С 01.01.2015 г. по 09.04.2015 г. в административную комиссию городского округа Чапаевск поступило 97 жалоб, из них по благоустройству - 10 жалоб.

Вопросы благоустройства территории городского округа Чапаевск регламентируются «Правилами благоустройства, организации сбора, вывоза, утилизации бытовых и промышленных отходов и мусора, озеленения и обеспечения чистоты в город-ском округе Чапаевск», утвержденными решением Думы городского округа Чапаевск от 22.12.2011 г. № 172.

В случае нарушения (неисполнения) нормативного правового акта нарушителя ждет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до четырех тысяч рублей, на должностных лиц - до восьми тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

При повторном нарушении - административный штраф на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
 
Комментарии (0)