Газета г. Чапаевска Самарской области
Газета для тех, кто любит свой город

ЛЮБОВЬ

2 ноября 2016 года
ЛЮБОВЬ

Зашла недавно в свою любимую двенадцатую школу - много перемен к лучшему. Новая потрясающе комфортная мебель в классах, интерактивные доски, ноутбуки на столах учителей - все приметы стремительно бегущего двадцать первого века. А вот эта классная комната мне незнакома, ее создали из малюсенького кабинета и пристроя, обеспечив школу дополнительными местами для начальных классов. Хозяйка кабинета, Любовь Николаевна Савинова, хрупкая светловолосая женщина, рассказывает мне о своей работе.

   
У нее педагогическая «наследственность», мама работала директором сельской школы, где все на виду, в том числе и собственные дети. Не подвела дочка маму - получила образование учителя начальных классов, а затем и университетское как биолог и географ. В наш город приехала работать, имея некоторый опыт школьной и семейной жизни.

В этом году у Любови Николаевны четырнадцать «птенцов» -  пока у них всего по три урока, но устают ребята сильно, работы много. Все им надо подробно объяснить и показать, каждого держать в поле внимания. «Каждому замочку свой ключик», - улыбается учительница. И все-таки немного жалеет она о том, что в классе могло быть и  больше детей. Многие жители поселка просто недостаточно информированы о качестве начального образования в школе № 12. Все самые современные технологии обучения используют в работе учителя начальных классов, в том числе и проектную деятельность. Такая форма не только сближает учащихся в процессе работы, но и включает семью в процесс образования. «С букваря и начинаем, вот сейчас буквы из природного материала делаем», - показывает детские работы Любовь Николаевна.

Когда рассказывает о детях, лицо ее загорается каким-то удивительным внутренним светом, и хочется ее отношение к ним отметить словами оптинских старцев: «Ребенок не твой и не мой, он - божий. Это душа, данная тебе на хранение…» 

Семья Любови Николаевны многодетная. Четыре доченьки, две уже получили образование, работают. Старшая, Анастасия, - дизайнер, Карина - медсестра в самарском кардиоцентре, учится игре на фортепиано, а самой младшенькой, Машеньке, всего три годика, у нее все впереди.

Кроме уроков в начальных классах Любовь Николаевна ведет уроки географии, организовывает школьные праздники -  много разных дел у человека, посвятившего жизнь школе. По душам вот поговорить с пятиклассниками, это ее бывшие ученики, каждый день приходят - это ведь тоже работа, да еще какая!

С директором школе повезло, считает Любовь Николаевна. Она все традиции сохранила от предыдущих учительских поколений и свои новые создала. Одна из традиций - это связь с ветеранами педагогического труда, многие из которых и сегодня являются активными участниками школьной жизни. И, конечно же, сохранение памяти о тех, кого уже нет с нами. Вот в вестибюле висит портрет Петра Павловича Пестрикова и его биография -  подготовила Л. Н. Савинова со своими учениками. Вместе с учительницей дети посещают могилу Петра Павловича, приводят ее в порядок, возлагают цветы. Это очень ценно, что на входе школы встречает всех нас не только сегодняшний директор школы Галина Юрьевна Борисова, но и добрый пронзительный взгляд  с фотографии Петра Павловича Пестрикова - директора, который является достойным примером для подражания. Это и есть воспитание лучших человеческих качеств в детях.

На мой вопрос, чего ждет Любовь Николаевна от нового министра образования и науки, она ответила сразу - выбора. Выбора для ребенка, в какой форме он хочет сдавать экзамен - в виде ЕГЭ или в форме традиционного, проверенного веками экзамена перед комиссией. Еще хочется, чтобы меньше было отчетности, отрывающей учителя от чтения, слушания музыки и всего того, что делает учителя интересным человеком. А потом она добавила, что при любом министре важнее всего любовь к детям. 
 
Такая вот она, Любовь Николаевна Савинова или просто Любовь.
   
Людмила СУХАРЕВА.
Фото автора.   
 
Комментарии (0)